Как успешно войти в новую семью

statics/images/arcticles/072017/19072017x3c95ccee.jpg
Постарайтесь с первых же дней установить с новыми родственниками дружеские отношения.

- Через несколько дней у меня свадьба. В будущем муже души не чаю и лишь одно тревожит: сумею ли найти общий язык с его родственниками, тем более что, вероятно, какое-то время придется пожить с его родителями. Посоветуйте, как избежать конфликтов. Хотя замужние подруги говорят, что их не миновать.

Алина ВИНОГРАДОВА, Вытегра

Какой бы замечательной ни была родня супруга, первое время вашего совместного проживания не рассчитывайте на расслабленность и по-домашнему удобную обстановку. Это так называемый период адаптации. Для него свойственны дискомфорт и легкая напряженность. И пока вы «приживаетесь» на новом месте, будьте крайне осмотрительны и не наломайте дров. Помните, что вы пришли в новую семью с ранее установленными порядками, поэтому старайтесь «влиться» в нее, а не изменить на свой лад сложившийся в ней уклад.
Наблюдайте и делайте выводы - никаких поспешных действий в плане нападения и перевоспитания ваших новых родственников. Позиция гостя - тоже не выигрышная для вашего статуса, ведь вы же полноправный член семьи, следовательно, у вас есть не только права, но и обязанности. Вот их-то и предстоит определить на семейном совете. Выясните, кто и за что отвечает, предложите свои варианты помощи. Возможно, на вас переложат ежедневную прогулку с собакой или мытье посуды, а воскресную уборку осилите пополам с мужем. Предложите сразу те дела, которые вы выполняете с удовольствием. А вдруг в вашей новой семье никто не любит утюжить белье, а вы таким образом и нервы успокаиваете, и обожаете при этом смотреть любимые телепередачи?
Советы свекра и свекрови многие жены воспринимают «в штыки», ошибочно принимая их за нравоучения. Не будьте так принципиальны. Почему бы не прислушаться к мудрым людям?
Скорее всего, стараясь поделиться с вами бесценным опытом, они просто хотят быть полезными и уж никак не навязчивыми. Поставьте себя на их место. Неужто вы смогли бы стать сторонним наблюдателем, если бы ваш ребенок совершал ошибки? Другой вопрос - как они это делают? Не каждому человеку дано чувство такта и умение донести свою мысль, а волнение и боязнь быть отвергнутым зачастую превращают советы родни мужа в наставления и поучения. Воспринимайте родителей такими, какие они есть.
Помните, что уважать их нужно, как минимум, за то, что воспитали такого замечательного сына - вашего мужа. Так неужели их советы не заслуживают вашего внимания?
И напоследок, будьте мягкой и пушистой, но помните, что если необходимо, то можно и коготки показать. Не давайте себя в обиду и требуйте пусть не любви к себе, то хотя бы человеческого уважения. А в случае назревшего конфликта решайте такие ситуации только через мужа.
Откровенно-воспитательный разговор с супругом - иногда единственно верный шаг к мирному урегулированию разногласий. Но если ваш муж не способен разрешить назревающий скандал, тогда берите все в свои руки и самостоятельно беседуйте с новой родней, а если и это не поможет - пакуйте чемоданы и ищите отдельное жилье.

Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: