Как установить памятник ветерану за счет бюджета

statics/images/arcticles/042020/01042020xfaf146bc.jpg
Закон «О ветеранах» предусматривает компенсации за памятники умершим фронтовикам.
Фото с сайта ведомостинсо.рф
В 2020 году лимит средств на установку памятника ветеранам войны установлен в размере 36 227 рублей. В преддверии 75-летия Великой Победы в редакцию стали поступать обращения родственников умерших ветеранов о возможности получения государственной денежной компенсации за установку воинских памятников. «Красный Север» объясняет, в каких случаях предусмотрена такая льгота.

Многим, но не всем

- Отец моего мужа, фронтовик, умер еще в середине 70-х, через несколько лет скончалась и его супруга, бывшая блокадница Ленинграда, в самом начале войны направленная на полтора месяца для строительства укреплений, - рассказала нам вологжанка Анна Смирнова. - Похоронили их на местном кладбище, установили крест. А недавно я узнала, что всем участникам войны и приравненным к ним лицам можно установить новые памятники с компенсацией через военкоматы. Обратилась, а мне говорят: блокадникам не положено, и по свекру-фронтовику тоже отказали. Мол, выплаты за памятники предусмотрены лишь тем, чьи родственники-ветераны скончались после 1990 года.
Как нам пояснили в центре социального обеспечения военного комиссариата Вологодской области, через военкомат действительно можно получить компенсацию за изготовление и установку памятников участникам и инвалидам Великой Отечественной воны, ветеранам боевых действий и военной службы. Полный список категорий таких граждан определяется сразу несколькими нормативными актами, которые неоднократно изменялись и дополнялись. После смерти ветерана сотрудники военкоматов, как правило, подробно консультируют родственников о том, какие именно льготы им полагаются и как такими льготами можно воспользоваться на практике. Основная масса вопросов возникает по ветеранам, умершим еще в советское время, в 90-е или в «нулевые» годы. 
По действующему законодательству возмещение расходов за изготовление и установку памятников за счет средств федерального бюджета производится родственникам участников и инвалидов Великой Отечественной войны, умерших после 12 июня 1990 года. 
Хотя тут тоже есть масса своих нюансов: удостоверения ветеранов Великой Отечественной войны в дополненной редакции Закона «О ветеранах» смогли получить больше 10 категорий граждан, ковавших победу как на фронте, так и в тылу. Но, к сожалению, компенсационные выплаты за памятники положены родственникам не всех их.
К участникам Великой Отечественной войны, подпадающим под данную льготу, отнесены военнослужащие, проходившие службу в частях действующей армии; партизаны и члены подпольных организаций; сотрудники разведки и контрразведки, выполнявшие специальные задания в тылу противника или на территориях других государств. Кроме того, участниками войны считаются бойцы и командиры истребительных батальонов, задействованные в боевых операциях по ликвидации вражеских десантов, а также военнослужащие, боровшиеся с националистическим подпольем на территории Украины, Белоруссии, Литвы, Эстонии и Латвии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951-го. 

В тему

Родственники умершего ветерана должны представить в военкомат пакет документов, в том числе свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС; справку о месте захоронения; удостоверение участника или инвалида войны либо иной документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечиванию памяти.
Необходимы документы, подтверждающие оплату выполненных работ по изготовлению и установке надгробного памятника согласно прейскуранту, а также фотография, свидетельствующая, что памятник действительно установлен. Бывает и так, что родственники умершего ветерана не могут найти его удостоверение участника или инвалида войны. В этом случае необходимо предварительно обратиться в военный комиссариат, который сделает соответствующий запрос в архивы Минобороны, ФСБ или МВД (в зависимости от того, в каких частях предположительно служил ветеран). Если информация подтвердится, родственники такого человека также получат право на получение денежной компенсации за установку памятника.

Отнесены к участникам войны и те, кто находился во вспомогательных частях (зенитчики, обучающий и вспомогательный состав военных училищ и так далее), но пробыл там не менее шести месяцев в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945-го.
Вообще список участников Великой Отечественной войны достаточно обширен. Более подробно ознакомиться с ним можно в статье 2-й Федерального закона «О ветеранах». Но один важный момент все-таки нуждается в дополнительном разъяснении. 
Право на компенсацию за памятник предусмотрено для родственников лиц, получивших в свое время удостоверения ветеранов войны на основании статей 14-17 Закона «О ветеранах». Помимо инвалидов и участников войны это и некоторые труженики тыла; лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда»; инвалиды с детства, получившие ранения или увечья вследствие ведения боевых действий. А вот те, кто получил удостоверения ветеранов войны на основании статей 19-20 (лица, работавшие на строительстве оборонительных сооружений; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также большинство обычных тружеников тыла), под льготу об установке памятников уже не подпадают. То есть в конкретном случае Анны Смирновой отказ ей был обоснованным.

О размере компенсации

Суммы, выделяемые на изготовление и установку памятников ветеранам Великой Отечественной войны, ежегодно индексируются с 1 февраля. В этом году в отношении инвалидов и участников войны, проходивших службу в действующей армии, предельный лимит средств установлен на уровне 36 227 рублей. Для участников войны, не входивших в состав частей действующей армии в качестве военнослужащих, - 29 024 рубля. 
Родственники ветеранов вправе заказать памятник на любую сумму, но вернут им деньги только в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ. То есть сам перерасход не компенсируется.
С заявлением в территориальный военкомат должны обратиться родственники ветерана. От представителей ритуальных служб и общественных организаций заявления не принимаются. А вот заключить договор на изготовление памятника можно уже в любой организации, оказывающей подобного вида услуги.
В большинстве случаев родственники ветерана сначала оплачивают изготовление и установку памятника за свой счет, а затем на основании поданных в военкомат документов получают положенную им компенсацию. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: