Как вологжанка Познера блинами кормила

statics/images/arcticles/122018/05122018x6f45f041.jpg
Владимир Познер.
Фото с сайта rg.ru
statics/images/arcticles/122018/05122018x02a36ad81.jpg
Елена Амбрашкина.
statics/images/arcticles/122018/05122018xb0eeecc21.jpg
На даче никто не сидел без дела.
Фото из личного архива автора
Елена Амбрашкина, помощник воспитателя в детском саду областной столицы, с трепетом вспоминает атмосферу, царившую на даче ее прадедушки, профессора Никитина, в знаменитом Абрамцеве. 
Там она, обычная девушка из глубинки, запросто общалась с мировыми знаменитостями.
Во время каникул - летом и зимой - вологжанке довелось провести на подмосковной даче в Абрамцеве немало дней, запомнившихся на всю жизнь. Одна только мысль о том, что в местном парке гуляли Врубель и Васнецов, поражала ее. Прадедушка Елены Георгиевны Николай Никифорович Никитин, родом из вологодской глубинки, - профессор математики, который написал множество школьных пособий, за что ему в награду подарили ту самую дачу. 
Родители всегда трудились в сфере образования: мама - директор школы, папа - рано ушедший из жизни учитель географии. А ее дядя, родом уже из подмосковной глубинки, долгое время работал в Индонезии.
Елена Георгиевна с восхищением вспоминает природу в Абрамцеве: «Места много, земли много, хвоя под ногами». Там она прочитала множество увлекательных книг, всего Александра Дюма и собрание сочинений Эмиля Золя. 
О встрече с известным телеведущим Владимиром Познером в 2000-м году Елена Георгиевна заранее не знала, но, по словам женщины, она не стала для нее неожиданностью. В Абрамцеве постоянно собирались и проводили время друзья ее семьи - интеллигенция со всего мира. Всегда было много иностранцев. И все были с чувством юмора - хоть и говорили на английском, но шутки были понятны. Гости и хозяева беседовали на разные темы, занимались с детьми, любили сидеть у костра. Владимир Познер - близкий друг ее дяди - не стал исключением. 
- К сожалению, фотографии Владимира Владимировича тех времен у меня нет, - поделилась вологжанка. - Хотя я не расставалась с фотоаппаратом, но снимала больше двоих племянников и сына.
Елена Георгиевна часто готовила простую домашнюю еду для именитых гостей и во время одного из визитов Познера пекла блины. 
- Сейчас уже не всегда получается как следует, но тогда выходило на ура, и все были довольны. Владимир Владимирович мои блины похвалил, - говорит Елена Амбрашкина. - Он часто бывал в гостях у дяди, очень любил цветущий у нас в июне жасмин. Обстановка была всегда простая и располагающая. Познер играл с моим сыном и племянниками в догонялки, и вообще был очень простым в общении.
На вопрос, что ей больше запомнилось во внешнем виде знаменитого журналиста, Елена Георгиевна восторженно ответила: «Улыбка». Программу «Познер» она смотрит редко, поскольку не хочет предаваться ностальгии.
 Училась она на инженера, но из-за болезни не смогла работать по специальности. Сейчас продолжает дело всей семьи и жизни - работу с детьми - в одном из детских садов Вологды. Вернуться в Абрамцево ей хочется, но из-за проблем с наследованием усадьбы она не может этого сделать. 
- К сожалению, теперь нет возможности посетить эти места. Остались только приятные воспоминания, - вздыхает Елена Георгиевна. 
Никита ТРУШКОВ
Встречи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: