Как выбрать попугая для жизни в квартире?

Попугаев заводят люди, которым некогда заниматься с собакой или кошкой. Пернатые неприхотливы, сидят в клетке и чирикают. Иногда птицу выпускают размять крылышки, полетать по комнате. Какого попугая лучше завести в квартире? 

Для небольших жилых помещений достаточно будет волнистого. 

В большом доме найдется место для крупной птицы. 

Большинство домашних попугаев родились в неволе и поэтому хорошо приспособлены жить в домашних условиях. Содержать этих птиц в квартире несложно, они выносливы и неприхотливы.

Для содержания попугаев более всего подходит светлая часть комнаты. Однако клетку не следует ставить очень близко к окну, чтобы не было сквозняка, которого эти птицы очень боятся, а также вблизи отопительных приборов. Клетку нужно размещать на высоте человеческого роста или чуть ниже: так удобнее убираться в ней и наблюдать за вашим питомцем. В комнате, где находятся птицы, нельзя курить: сигаретный дым вреден для пернатых.

Одним из важных условий нормального существования попугаев является правильный подбор клетки. Ее форма должна быть прямоугольной, без всяких выступов. Клетки с фигурными украшениями, «крылечками», покатыми или округлыми крышами для попугаев непригодны. В них птицам неудобно прыгать и перелетать с места на место, в украшениях скапливаются пыль, сор, перья, паразиты. Все это затрудняет содержание птичьего жилища.

Клетка для содержания вашего попугайчика или для пары должна быть достаточно велика, чтобы жильцы могли в ней немного полетать. Ее размеры можно оценить так: она должна быть не менее чем в пять раз длиннее самой птицы, иметь соответствующую ширину и быть не ниже 60, а лучше 80 сантиметров. Только клетки такой величины можно рассматривать как соответствующие данному виду птиц.

Стандартные клетки с прутьями по всему периметру имеют как преимущества, так и недостатки. 

С одной стороны, в такой клетке много света, и попугай имеет возможность лазать в ней по поперечным прутьям. Птица, живущая в квартире вместе с людьми, очень ценит прекрасный обзор. Но, с другой стороны, обитатель такой клетки доступен сквознякам и не имеет надежного спокойного уголка, где бы он мог при желании уединиться. Но этому легко помочь, затемнив какой-нибудь участок клетки растениями или занавеской.

Клетки для содержания попугаев желательно использовать цельнометаллические, так как деревянные страдают от этих птиц, особенно когда им не хватает свежих веток. Кроме того, в целях дезинфекции и предотвращения развития паразитов клетки раз в месяц ошпаривают кипятком. Цельнометаллический вариант в этом отношении более стойкий и долговечный.

Уход за клетками несложен. Необходимо удалять мусор, соскабливать с бортиков прилипшую грязь и помет, мягкой щеткой смахивать пыль и сор. Птичья посуда моется горячей водой с добавлением соды или специальных растворов для мытья посуды, затем вытирается насухо.

Кормушки для зерновых смесей тщательно очищают от остатков пищи, протирают чистой тряпочкой, засыпают дневную норму корма и ставят на место. Кормушки для влажных смесей и поилки ежедневно промывают горячей водой, а автоматические поилки прополаскивают. Полностью чистить клетки надо не реже одного раза в неделю. Выдвижной поддон засыпают чистым речным песком слоем 1,5-2 сантиметра. Лучше предварительно прокалить его в духовке или промыть раствором марганцовокислого калия и высушить. Если нет возможности часто менять песок, дно клетки можно застелить бумагой, но песок в этом случае должен быть в специальной кормушке. Попугаи используют его как гастролит для перетирания грубых кормов в желудке. Песок не должен быть мелким - такой лишь засоряет желудок, не выполняя своей основной функции. Бумагу лучше применять гигроскопичную типа газетной, но менять ее нужно не реже двух-трех раз в неделю, иначе в ней могут завестись клещики или кровососущие насекомые. Необходимо следить и за чистотой жердочек, которые быстро загрязняются слоем помета или корма.

Основа питания и кормления таких домашних питомцев - это зерновая смесь, состоящая примерно на 70% из проса разных видов, на 10% из овса, а 20% - это обычно канареечное семя, конопляное, льняное, немного пшеницы и так далее. Просо должно быть разных видов: красное, белое, черное, желтое. Этим птицам не рекомендуется давать семечки и орехи: дело в том, что такая пища для них очень жирная. Но одни лишь зерновые корма не имеют полного набора всех питательных веществ, поэтому периодически надо давать птицам дополнительные и минеральные корма, но в меньшем количестве, чем зерновые.

Важно понимать, что попугаи являются идеальными переносчиками болезней, опасных для человека, потому что постоянно находятся в очень близком контакте с людьми. Перекупщики и недобросовестные заводчики попугаев держат птиц в тесных помещениях на бедных кормах, без карантина для вновь купленных птиц, где создаются условия для распространения инфекций от одного попугая к другому. 
 

Попугай

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: