Как я разбиралась с материнским капиталом

statics/images/arcticles/012019/16012019x47182049.jpg
Все большую популярность набирает оплата услуг за детский сад и дополнительное образование через материнский капитал. Но так ли просто бывает это сделать?
Фото Светланы Шубиной
Хочу поделиться с читателями тем, как я пытаюсь оформить оплату дополнительного образования через материнский капитал. Сделать это оказалось не так просто, как может показаться на первый взгляд. Надеюсь, что мой плачевный опыт пригодится не только молодым мамочкам, но и образовательным учреждениям. 
Моя старшая дочка (кроме нее у нас еще двое детей - среднему сыну три года, младшей дочке шесть месяцев) ходит в группу эстетического развития и на рисование. Сначала я хотела оформить через материнский капитал оплату детского сада, но потом решила отказаться от посещения старшими детьми дошкольного учреждения из-за их постоянных болезней и рождения малышки (ее никак не хочется заражать). Да и выход нашелся - прямо в нашем доме находится филиал Дворца творчества детей и молодежи «Колосок», где, как оказалось, просто чудесные педагоги. Дочке очень нравится там заниматься. Уже ездили на конкурс, перед Новым годом с удовольствием готовились к елке. 

Справка

Для оформления оплаты дополнительного образования через материнский капитал необходимо:
• чтобы второму ребенку было три года, даже если платишь за старшего;
• чтобы у организации была лицензия на образовательную деятельность;
• в договоре должны быть прописаны реквизиты личного счета ребенка, а не организации;
• к договору необходимо приложить допсоглашение 
с указанием суммы оплаты в таблице по месяцам;
• заверенные печатью копии договора и дополнительного соглашения.

Но с решением вопроса оплаты подвела бухгалтерия. Трудно представить, но квитанции с реквизитами нам делали два месяца! Да еще и выдали их с ошибкой в фамилии. А мне необходимо было обращаться в Пенсионный фонд, где этот «номер» не прошел. В итоге ждала месяц, не меньше, чтобы устранили ошибки в фамилии. 
Это произошло в декабре. Мы сделали дополнительное соглашение (молодая юристка попалась хорошая и внимательная), но в ПФР меня отправили его переделывать, поскольку в таблице по оплате стояли еще октябрь, ноябрь и декабрь, а Пенсионный фонд сможет перевести деньги теперь лишь с февраля нового года. Честно говоря, мне уже захотелось просто плюнуть на все эти дела. Жаль, конечно, своих трудов, траты времени и сил, но что, я сама не заплачу за четыре месяца: февраль, март, апрель, май? Только муж мне сказал, что надо принципиально решить этот вопрос до конца, несмотря на сумму. 
Теперь опять юрист готовит мне новое дополнительное соглашение. Уложусь ли в срок в ПФР, ведь я занята дома с тремя детьми, а муж работает с восьми утра до восьми вечера? Вот во что обошлась мне простая бухгалтерская ошибка!
Согласна с тем, что многие недоразумения могут возникнуть из-за того, что система оплаты дополнительного образования через материнский капитал еще не отработана. Поэтому призываю молодых мамочек действовать активнее в этом направлении. И тогда в организации, работающей в сфере образования детей, не будут смотреть на таких, как я, с непониманием, когда речь заходит о подобных возможностях, да и с оформлением проблем поуменьшится.
А Дворцу творчества детей и молодежи хочу пожелать более слаженной работы филиалов и центра, и чтобы наша ситуация больше не повторилась. 
Анастасия СИВАНОВА, Вологда
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: