Как защитить рассаду от кошек?

statics/images/arcticles/032021/24032021x8266da2e.jpg
Домашняя кошка может составить конкуренцию паутинному клещу и тле по своей вредоносности для рассады.
Фото с сайта www.asienda.ru

«У меня, как у большинства людей, рассада перед наступлением дачного сезона выращивается на подоконниках по всему дому. Но осенью я взяла котенка, который, как я опасаюсь, не даст помидорам и перцам даже взойти: он очень любит копать землю и лежать на растениях, вижу это по его отношению к комнатным цветам. Есть ли способы уберечь будущий урожай от маленького вредителя?»

Н. В. Яркина, Вологда

По мнению специалистов, самый простой способ защитить рассаду от домашнего питомца - закрыть ему доступ в помещение. Но если такой возможности нет, то попробуйте использовать эти советы.

Если ваша кошка копает землю в емкостях с рассадой - постарайтесь сохранять спокойствие. В большинстве случаев, вовремя заметив подобное поведение, вы сможете спасти растения. Но лучше, конечно, не доводить до такой крайности, так что заранее продумайте систему защиты.

Ваша задача - изолировать емкости с рассадой так, чтобы животное не могло их достать. Например, переместите растения с подоконника комнаты на балкон, если температура на нем позволит сеянцам хорошо развиваться. Дверь при этом всегда должна быть закрыта, иначе питомец до них доберется.

Если же такой возможности нет, то придется придумать специальное ограждение. Главное условие - преграда между кошкой и рассадой должна быть прозрачной, чтобы растения получали необходимое количество света, и безопасной, чтобы животное не травмировалось, пытаясь сделать подкоп к вожделенному грунту. Некоторые дачники ставят емкости в клетки, другие накрывают пластиковыми бутылками. Можно полностью изолировать подоконник, натянув пленку или повесив плотные шторы, которые со стороны комнаты нужно подпереть стульями.

Нет желания загромождать пространство? Выход есть. Нужно отпугнуть мурку с помощью резких запахов. Кошкам не понравятся эфирное масло цитрусовых, лаванды, гвоздики, розмарина, а также запахи лука, чеснока, красного перца. Достаточно смочить ватные диски неприятными (для кошки, а не для человека) ароматами и разложить их на подоконнике.

Если кошка опрокидывает рассаду на пол, важно закрепить емкости так, чтобы она не могла никак их скинуть, либо сделать подоконник недоступным для питомца. Поможет двойная пленка, которую нужно натянуть по периметру окна и заткнуть за батарею. Чаще всего, столкнувшись с такой преградой, кошки быстро теряют к рассаде интерес.

Чтобы кошка перестала сбрасывать рассаду на пол, попробуйте сделать подоконник неприятным для животного, например, закрепите на поверхности двухсторонний скотч, который будет липнуть к лапкам.

Согласны, что домашняя кошка может составить конкуренцию паутинному клещу и тле по своей вредоносности. После ее набегов рассада прореживается совсем не тем путем, каким хотелось бы это сделать дачнику. Надоело бороться с ненасытным питомцем? Самое время разобраться в причине такого поведения. Грызть растения кошка может от нехватки витаминов, с целью избавиться от шерсти в желудке или просто от скуки. В двух первых случаях проблему можно легко решить, если посеять для животного овес или специальную смесь трав, которая продается в зоомагазине.

Некоторые хозяева отпугивают кошек от рассады с помощью пульверизатора, наполненного водой. Когда животное приближается к емкостям - получает порцию водяных брызг. Но лучше приобрести специальный прибор, который автоматически подает поток воздуха, когда кошка приближается к растению. Так вам не придется подкарауливать животное, и вы не закрепите у него боязнь воды.

Словом, для защиты рассады от кошек на подоконнике выбирайте способ, который больше всего подходит именно для вашего дома. Только ни в коем случае нельзя бить животное за его проделки: это может вызвать агрессию. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: