Каким быть парку Ветеранов, решат сами вологжане

statics/images/arcticles/052021/26052021xff80c45e.jpg
Большинство аттракционов в парке морально устарели. Недовольны власти города и тем, как арендатор ухаживал за территорией.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/052021/26052021xe10b3cde.jpg
Изюминкой парка может стать резиденция зимнего волшебника.

В Вологде вышло на новый виток противостояние городских властей и ООО «Аркон» - арендатора парка Ветеранов. Договор с этой фирмой Арбитражный суд области расторг в начале апреля, но компания не согласилась с решением суда и обжаловала его в вышестоящей инстанции. Что будет с излюбленным местом отдыха вологжан, выяснили журналисты «КС».

Парк культуры и отдыха Ветеранов труда был сдан в аренду фирме «Аркон» на 25 лет. Это произошло в 2016 году, но уже спустя три года администрация Вологды решила распрощаться с компанией-арендатором: слишком много к ней накопилось претензий, в том числе и от рядовых граждан.

- Никаких работ, кроме демонтажа аттракционов, на территории не проводилось. Вологжане требовали навести порядок, ухаживать за территорией, заняться наконец благоустройством. Много раз мы пытались вернуть парк городу, но условия контракта не позволяли нам этого сделать, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Судебные тяжбы начались в 2019 году, когда городские власти подали иск о расторжении договора с «Арконом». По условиям, фирма должна платить в бюджет ежемесячно более 140 тысяч рублей (1,7 миллиона в год), но в последнее время накопила большие долги. Помимо этого, за три года компания была обязана разработать план реконструкции парка, а еще за три года - воплотить его в жизнь, вложив в проект порядка 150 миллионов рублей. Однако большую часть своих обещаний арендатор не выполнил: за два с половиной года на развитие территории было направлено лишь около семи миллионов. Проверка, инициированная городскими властями, показала, что «Аркон» не справляется с содержанием парка, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Парком мы занимались», - возражают арендаторы. На своей страничке в соцсети они даже выложили список проведенных работ. Там значится, что с 2017 года в парке были списаны и утилизированы устаревшие аттракционы, а более новые - реконструированы. Появились в парке и другие забавы, купленные на средства арендатора. В их числе - батут «Акула», «Бублик-кросс», «Зимний банан», «Мотобуксировщик-сани», современная детская площадка. Кроме того, отчитываются арендаторы, они постоянно проводили в парке детские утренники, мастер-классы, интерактивные программы, конкурсы, народные гулянья. В 2019 году был согласован план благоустройства, но городские власти не дали разрешения на выполнение работ. Все лето-2020 парк простаивал из-за ковида - так и накопились долги.

По словам представителей «Аркона», они просили городскую власть отменить или снизить арендные платежи, но им не пошли навстречу. В итоге 8 апреля Арбитражный суд вынес решение расторгнуть договор аренды парка Ветеранов, взыскав с ООО «Аркон» в пользу администрации Вологды более миллиона рублей (включая пени около 95 тысяч). Однако компания решила обжаловать и эту сумму, и само решение, подав соответствующую апелляцию, сообщает пресс-служба судов Вологодской области. 

Власти областной столицы предполагали такой поворот событий. Они уже заявили: как только суд поставит точку в этом деле и если парк Ветеранов опять перейдет в муниципальную собственность, то специалисты начнут планировать работы по благо­устройству. 

- Я знаю, как вологжане любят это место, болеют за него душой. Мы будем и дальше стоять на своем, в таком состоянии парк находиться не должен! - подчеркнул Сергей 
Воропанов. 

Комментарий

Юрий КОНЕВИЧ, 
директор МАУК «Парки Вологды»:

- Мы возьмем в свое ведение парк, если будет распоряжение администрации Вологды. В отличие от того же Кремлевского сада, заточенного на тихий семейный отдых, парк Ветеранов - проект коммерческий. Аттракционы нужно обновлять, а в благоустройство вкладывать огромные усилия и средства. Не помешал бы там и прокат велосипедов-самокатов. Но главная изюминка парка Ветеранов - резиденция Деда Мороза. Не понимаю, почему ее не использовали по прямому назначению. Нужно поселить туда зимнего волшебника, привлечь туроператоров, оборудовать лавку с сувенирами и вологодскими продуктами и принимать гостей со всех волостей. 

- Концепцию дальнейшего развития зоны отдыха мы будем обсуждать с гражданами, а параллельно - изыскивать средства на реализацию проекта. После разрыва договора мы планируем закрепить объект за муниципальным учреждением «Парки Вологды», которое обслуживает парк Победы и Кремлевский сад, - отметил начальник правового управления Роман Трикоз. 

В конце апреля судьбу зоны отдыха власти обсудили с представителями окрестных ТОСов. 

- Раньше три раза в неделю мы занимались в парке скандинавской ходьбой. Говорили арендатору про грязь, просили подсыпать дорожки, установить освещение. Нам пообещали, но так и не сделали, - отметила активистка ТОС «Горького» Татьяна Зиновьева.

По окончании судебных процессов городские власти намерены провести опрос и создать группу для обсуждения в социальных сетях. Скорее всего, к разработке проекта присоединятся и архитекторы Лаборатории городской среды. Именно они подготовили эскизы благоустройства бульвара на улице Пирогова, работают над проектом преображения Осановской рощи.

Парк Ветеранов Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: