Какие многолетники порадуют вас летом

statics/images/arcticles/052018/08052018xddea5787.jpg
Флоксы преобразят клумбу яркими красками пышных цветочных шапок.
Фото с сайта vsesorta.ru
Сегодня мы расскажем о тех многолетниках, которые будут цвести все лето, украшая ваш дачный участок.

Астильба

Достаточно неприхотлива, но требуется регулярный полив. Предпочитает полутень, но хорошо цветет и в тени, некоторые сорта могут расти на солнце. С деревьями соседствует плохо.
Почву любит влажную, рыхлую, с перегноем. Зимует хорошо. Вырастает до двух метров. Продолжительность цветения варьируется от 9 до 20 дней, месяц - в зависимости от вида. При грамотном подборе можно добиться цветения этой культуры на протяжении всего лета.

Дельфиниум

Может вырасти от полуметра до двух метров. Зимостойкое растение, но корневая система может пострадать весной при таянии снега.
Дельфиниум предпочитает открытые для солнечных лучей места с некоторым количеством тени, без ветра. Цветет в середине лета, повторно - осенью, если вы срежете цветоносы.

Лилейник

Сможет приспособиться практически к любым условиям. Представители светлых тонов предпочтут солнце, а темным потребуется полутень.
Будет радовать цветением с июня по август. Почва должна обладать хорошими дренажными свойствами, быть питательной и рыхлой. Растение дружелюбно к другим культурам. Есть низкорослые, среднерослые и высокие разновидности - от 30 до 90 см.

Флокс

Практически не требует ухода, но к выбору места требователен: нуждается в полутени, зимовать предпочитает в достаточном количестве снега. Ветер не любит, предпочитает легкий питательный суглинок.
Имеет широкий спектр оттенков и видов, подобрав которые, можно наслаждаться флоксами с мая по сентябрь. Также широк выбор видов по высоте: есть представители от 35 до 120 см.

Котовник

Почти не поражается болезнями, не требователен к освещению и составу почвы, но все-таки на солнце у него цветение обильнее и пышнее. После первого цветения растение рекомендуется обрезать, и оно зацветет снова. Размножается семенами и делением куста.

Шалфей дубравный

Невысокое растение - от 30 до 50 см, с разными оттенками синего цвета. Цветение продолжительное, почти все лето. Растет на любых почвах. Этот красивый и ароматный многолетник украсит любой сад.
Нина ЗИМИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: