Какие законы стали мягче к нарушителям, а какие жестче?

statics/images/arcticles/012019/10012019xa8f7a589.jpg
Контактные зоопарки в ТРЦ, где можно пообщаться с енотами, есть в Вологде и Череповце. Теперь, по всей видимости, владельцам бизнеса придется искать другие площадки.
Фото Сергея Юрова
В конце 2018 года Госдума приняла, а Президент подписал ряд изменений в нормативные акты, касающиеся миграционной сферы, уголовной ответственности граждан и некоторые другие. Мы расскажем об основных.

Мигрируйте правильно!

Если ранее за «резиновые квартиры» и липовую прописку иностранцев могли привлечь к ответственности только физических лиц, то сейчас фраза «жилое помещение» из текста УК РФ исключена. Ситуация связана с тем, что ранее юридические лица пользовались пробелом в законодательстве и («по доброте душевной» или из корыстных побуждений) ставили иностранных граждан, не имеющих к ним отношения, на миграционный учет по месту своей регистрации. В итоге найти такого гражданина не представлялось возможным, как если бы у него вообще не было прописки, что делало саму процедуру регистрации бессмысленной. Чтобы исключить такие случаи, законодатель уточнил, что фиктивной в числе прочего будет считаться постановка иностранца на учет по адресу юрлица, если иностранец у этого юрлица не работает.

Что изменится для водителей

Штрафы. Автомобилистов можно будет штрафовать по видеозаписям, полученным от третьих лиц без составления протокола. Кроме того,  решением Конституционного суда водителям, получившим постановление о штрафе ГИБДД по почте с опозданием, можно будет через суд восстановить льготный период для оплаты штрафа со скидкой 50%.

ОСАГО. 9 января вступили в силу новые тарифы ОСАГО, которые дают возможность варьировать ставки на 20% в сторону увеличения или уменьшения базовой цены.
Диапазон базового тарифа для частных легковых автомобилей составит 2746-4942 рубля (против 3432-4118 рублей ранее). Снизились цены для владельцев мотоциклов и мотороллеров до 694-1047 рублей. 
Тарифы для легковых автомобилей юридических 
лиц уменьшились на 5,7%, до 2058-2911 рублей, сообщает ТАСС.
Изменилась и система расчета коэффициента возраст-стаж (КВС). Вместо привычных четырех градаций теперь будет 58, чтобы снизить коэффициент для опытных и взрослых водителей, а для молодых - увеличить.

Электронные ПТС. Они появятся с 1 июля. На территории европейских государств это нововведение появилось летом прошлого года, согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии. При переходе на электронный технический паспорт вся информация об автовладельце сохранится и перейдет в электронный формат. Храниться она будет в базе данных ГИБДД. Следовательно, покупая машину на вторичном рынке, каждый получит возможность узнать ее реальную историю. Также в электронный документ предполагается вносить более детальную информацию про ремонт, ТО и прочее.

Школьные автобусы. Вводится давно разработанный, но откладывавшийся уже несколько раз новый запрет на эксплуатацию школьных автобусов старше 10 лет. Запрет затронет организованную перевозку групп детей. Обязательным будет наличие тахографа и навигационной системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. 

 

Многие россияне надеялись на введение государством амнистии в декабре 2018 года - ко Дню Конституции, но ее не произошло. По информации из открытых источников, уголовная амнистия в 2019 году вообще не планируется, наоборот, на рассмотрении инициатива о том, чтобы исключить возможность амнистии по 12 различным преступлениям, в том числе за крупные взятки и посягательство на жизнь и здоровье несовершеннолетних.
Вместе с тем на рассмотрении в Государственной Думе находится  еще несколько законопроектов, касающихся изменений в Уголовный кодекс, которые, возможно, в следующем году будут приняты и подписаны. Среди них - инициатива по усилению ответственности за финансовые преступления; усиление санкций за изготовление и сбыт поддельных документов; масштабный проект закона, предполагающего возвращение в перечень наказаний такой меры, как конфискация имущества. Сейчас он находится на предварительном рассмотрении.
Среди уже вступивших в силу поправок в уголовное законодательство - смягчение ответственности по так называемым делам за лайки и репосты в Интернете. В разряд административных переводятся дела о публичных действиях, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, отношения к религии, если эти действия совершены впервые. Теперь за подобные нарушения закона человеку грозит штраф до 20 тысяч рублей, обязательные работы либо арест до 15 суток. Ранее даже первое нарушение могло повлечь за собой от двух до пяти лет колонии. Примечательно, что закон будет иметь обратную силу и распространяться на ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры, сообщает ТАСС. Первые освобожденные из колоний в связи с этими поправками уже есть.

Лайкать котиков

Также принят в третьем чтении закон об ответственном обращении с животными. Теперь к меньшим братьям государство требует относиться как к «существам, способным испытывать эмоции и физические страдания», пишет «Лента.ру». В связи с этим запрещается «произвольное умерщвление» животных, если речь не идет о самозащите или медицинских показаниях к эвтаназии. Также запрещаются бои с участием животных, а диких зверей теперь нельзя держать в квартирах, частных домах, на садовых участках. Появилось и ограничение на количество кошек и собак в квартирах, но точное число закон не устанавливает - все будет зависеть от жилищных условий конкретного хозяина питомцев.
Один из самых важных пунктов - разрешение на отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск бездомных животных обратно на улицу. Подразумевается, что из приютов выпускать будут только неопасных для окружающих, приспособленных для дворовой жизни животных. Раньше, к примеру, в Вологодской области выпуск животных после отлова не разрешался, однако средств на дальнейшее пожизненное содержание собак и кошек не выделялось. А самое скромное годовое содержание отловленной собаки в питомнике обходится в 24 тысячи рублей. Региональные защитники животных уже высказали мнение, что выпускать стерилизованных животных в Вологде и Череповце они бы не стали все равно, но в районах, где меньше инфраструктуры и больше мест для свободной жизни собак и кошек, безвозвратный отлов неагрессивных животных будет излишним, главное - не допустить увеличения их популяции. 
Также закон вводит запрет на контактные зоопарки, работающие в торговых центрах, и устанавливает правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак.
Череповецкий зоозащитник Августина Сентюлева считает, что запрет контактных зоопарков в торговых центрах - нужное нововведение. 
«Контактные зоопарки - это опасность для людей и для животных, особенно в торговых центрах, где огромный поток людей. Там животные просто мучаются, гибнут, - цитирует ее cherinfo.ru. - Мы ждали этот закон восемь лет. Мы вроде и радуемся, но не расслабляемся. Собираемся писать в Совет Федерации, чтобы закон не работал против нас. Там есть пункт, по которому приюты должны быть лицензированными, как зоопарки и цирки. Главное, чтобы это не работало против частных приютов-передержек, которые сейчас живут и выживают».
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: