Каменный мост в областной столице отремонтируют к ноябрю

statics/images/arcticles/072018/18072018xa73b041e.jpg
Фото Сергея Юрова
Реконструкция памятника архитектуры XVIII века началась в Вологде. Ремонт моста продлится четыре месяца. Все это время он будет перекрыт для пешеходов. 
Напомним, в ходе реконструкции объект планируется восстановить в первоначальном виде. Будет усилен свод моста, отреставрированы кладка, фасады, также в проект заложен капитальный ремонт фундаментов, сводов арок, проезда. Для этих работ необходимо вскрывать проезжую часть, в том числе бетонные плиты, сообщает пресс-служба городской администрации.
- Необходимо залить монолитные фундаменты, они идут поперек моста, выполнять их необходимо целиком, поэтому перекрыть частично мост не получится. Мы сделаем четыре фундамента: один основной и дополнительные под опору перехода. После работ нести нагрузку будет не арочный свод моста, а монолитная плита, - пояснил заместитель директора компании-подрядчика Владимир Сидоров.
Также проект предполагает разборку кирпичных стен по обе стороны моста. Одну из них реставраторы уже демонтировали, открыв старинную кованую ограду, установленную в конце XVIII века, а также вид на реку Золотуху.
- Это произошло впервые за 60 лет - каменная кладка по двум сторонам моста появилась в 60-х годах XX века, - рассказал член союза архитекторов Вологодской региональной организации, научный руководитель проекта реставрации Каменного моста Владимир Лукин. 
Все работы, согласованные областным комитетом по охране объектов культурного наследия, выполняет группа опытных реставраторов. На эти цели 21 миллион рублей выделен из областного бюджета.
Проход по Каменному мосту закрыт полностью. Ограничения предварительно продлятся четыре месяца. Подрядчик обещает, что мост откроют к 1 ноября.
- Важно, чтобы Каменный мост стал еще одним притягательным местом для туристов в нашем городе. Задача привести этот мост в порядок поставлена на Градостроительном совете губернатором области Олегом Кувшинниковым,  - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.
Напомним, на апрельском Градостроительном совете губернатор заявил о выделении из региональной казны 100 миллионов рублей на ремонт двух мостов в Вологде - Каменного и Октябрьского. Также в течение пяти лет Вологда получит 1,5 миллиарда рублей на реконструкцию улично-дорожной сети.
Идут восстановительные работы на мостах и в других муниципалитетах Вологодчины. Так, в Тарногском районе начали восстанавливать обвалившийся мост через реку Пеногу. Как сообщает местная газета «Кокшеньга», на место обрушения моста пригнали технику, меняют сгнившие сваи. Пока нет информации, когда завершится ремонт. Напомним, 25 июня 2018 года мост рухнул после того, как по нему проехал груженый лесовоз. К счастью, никто не пострадал. Однако на какое-то время движение по аварийному мосту пришлось ограничить. Потом здесь появилась временная переправа, так как на этом участке проходит дорога регионального значения Тарногский Городок - Илезский Погост. Мост через реку Пеногу был построен 15 лет назад. Он соединял деревни Слуда и Озерки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: