Кандидаты от «Единой России» одержали уверенную победу

statics/images/arcticles/092022/14092022xaca18237.jpg
По словам лидера вологодских единороссов, председателя ЗСО Андрея Луценко, партия на минувших выборах смогла усилить свои позиции в регионе.
Фото пресс-службы ЗСО

В Вологодской области подведены предварительные итоги Единого дня голосования 11 сентября. Подавляющее большинство депутатских мандатов и выборных должностей вновь достанется кандидатам «Единой России», при этом каких-либо существенных нарушений избирательного законодательства многочисленными наблюдателями не выявлено.

Самовыдвиженцев стало больше

Сентябрьские выборы проводились сразу в 82 субъектах страны, при этом в ряде областей и республик население выбирало не только глав регионов, но и депутатов региональных представительных органов власти. 

На Вологодчине все 65 избирательных кампаний в этот раз имели статус местных (муниципальных), но на активности избирателей и самих кандидатов это никоим образом не сказалось. Наоборот, в облизбиркоме отметили рост как численности кандидатов-самовыдвиженцев, так и количества вовлеченных в избирательный процесс политических объединений. В этот раз за победу на выборах в нашем регионе боролись кандидаты сразу от восьми партий, при этом наибольшее представительство традиционно принадлежало «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России - Патриотам - За правду». 

634 872 

вологодских избирателя были включены в этот раз в списки 
для голосования.

Наиболее значимой для Вологодчины стала кампания по выборам депутатов Череповецкой городской Думы. Судя по предварительным результатам голосования, все 26 мандатов достанутся кандидатам от «ЕР». 

В числе избранных - достаточно известные в городе люди: Маргарита Гусева, Елена Сазонова, Дмитрий Калюков, Андрей Погодин, Сергей Макаров и другие.

Представитель партии власти победил и на дополнительных выборах депутата Вологодской городской Думы по избирательному округу № 17 (район улицы Воркутинской). За единоросса Дмитрия Швецова отдало свои голоса более 80% избирателей, принявших участие в выборах.

За «Единой Россией» останется большинство депутатских мест и в 20 районах области, которые преобразуются в муниципальные округа. В них, напомним, выборы поселенческого уровня больше не проводятся, только окружные. И если суммировать итоги выборов депутатов местного самоуправления муниципальных и городских округов по всем 22 территориям, то из общего числа в 355 мандатов у «Единой России» будет 328 депутатских мест, у КПРФ - девять, у ЛДПР и справедливороссов - по шесть мест. Еще шесть мандатов получат кандидаты-самовыдвиженцы.

25,97%

составила средняя явка на выборах глав поселений. Самыми активными оказались жители Ягановского, Николоторжского и Мяксинского сельских поселений.

Шесть районов области (Вытегорский, Белозерский, Вашкинский, Кирилловский, Шекснинский, Череповецкий) в муниципальные округа пока не преобразованы, и в них предусмотрены выборы как поселенческих глав, так и поселенческих депутатов. В этот раз выборы глав проводились в 17 поселениях. При этом в 16 из них максимальное число голосов также получили представители «ЕР»: в Алмозерском поселении - Андрей Тяпкин, в Анненском - Марина Урванова, в Андомском - Вера Савина, в Оштинском - Эльвира Еременко, в Кемском (все - Вытегорский район) - Глюза Ширяева. В Николоторжском (Кирилловский район) - Дмитрий Долбилов, в Нифантовском и Чуровском (оба - Шекснинский район) - соответственно Наталья Завьялова и Николай Нолев. В восьми поселениях Череповецкого района победу праздновали тоже единороссы: в Ягановском - Екатерина Штанова, в Воскресенском - Василий Кузьмин, в Малечкинском - Ольга Муравьева, в Абакановском - Александр Новоселов, в Яргомжском - Ольга Каргичева, в Мяксинском - Леонилла Киселева, в Тоншаловском - Нонна Борисова, в Нелазском - Татьяна Морозова. 

И только в Судском поселении Череповецкого района большинство голосов на выборах главы - у Танзелы Хохловой от КПРФ.

Легитимно и честно

В ряде территорий Вытегорского, Череповецкого и Шекснинского районов также проводились выборы депутатов местного самоуправления городских и сельских поселений. Из 258 мандатов у «Единой России» будет 222 депутатских места, у КПРФ - 17, у «Справедливой России - Патриотов -За правду» - 15, у ЛДПР - 1. Еще три мандата получат самовыдвиженцы.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
секретарь ВРО партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания области:

- Мы повторили успех прошлых выборов в Думу: все мандаты - у представителей партии «Единая Россия». Уровень поддержки кандидатов от партии составил от 57 до 72% от общего числа проголосовавших избирателей. Это лишний раз доказывает высокую степень доверия партии власти. Выборы прошли в острой конкурентной борьбе. 

От партии «Единая Россия» были зарегистрированы 624 кандидата. По предварительным итогам голосования из 630 мандатов 566 мест, или 89,8%, получили представители «Единой России», что выше уровня аналогичных выборов прошлых лет. 

Я хочу поблагодарить всех жителей области, которые пришли на избирательные участки и отдали свои голоса за представителей 
«Единой России». 

Комментируя итоги выборов в регионе, председатель областной избирательной комиссии Денис Зайцев отметил, что по сравнению с 2017 годом количество отказов в регистрации кандидатов сократилось в четыре раза. Из тех 110, кто так и не попал в предвыборную гонку, 68 утратили статус кандидата по собственной инициативе (либо написав соответствующее заявление, либо не представив в избирательные комиссии вообще никаких документов). Остальным было отказано в регистрации по причине недостоверности собранных подписей, наличия непогашенной судимости, второго гражданства или членства сразу в нескольких партиях.

Денис Евгеньевич также добавил, что благодаря поддержке губернатора для всех избирательных участков были закуплены комплекты видеонаблюдения, позволяющие при любых спорных ситуациях посмотреть запись. Не выявили каких-либо нарушений в организации избирательного процесса и 1 014 наблюдателей (пять лет назад их было чуть более 800) от кандидатов, партий и Общественной палаты Вологодской области. Причем в нашем регионе ни один из наблюдателей не был удален из помещения для голосований: все обошлось без каких-либо скандалов.

То, что выборы на Вологодчине прошли максимально прозрачно, легитимно и честно, подтвердили и региональный уполномоченный по защите прав человека Олег Димони, и председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев. 

Добавим, что предварительные итоги выборов на Вологодчине во многом совпадают с общероссийскими. Кандидаты от «Единой России» лидируют во всех губернаторских кампаниях, а также на выборах депутатов заксобраний и городских дум. 

Максим ВОЛОДИН, Анна КЕРБУТ

Выборы-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: