Капремонты начнутся не позднее июня

statics/upload/iblock/3bb/03_IMG_9967.jpg
До 1 марта специалисты обследуют все нуждающиеся в ремонте дома.
Фото Сергея Юрова
Глава региона Олег Кувшинников дал поручение проверить эффективность расходования средств на ремонт многоквартирных домов на Вологодчине, а также призвал соблюдать сроки при проведении работ.
33 дома в Вологодской области так и не были приведены в порядок в прошлом году - их ремонт перенесен на 2017 год. По остальным запланированным объектам работы в общем и целом выполнены, сообщил на оперативном совещании в правительстве региона руководитель областного Фонда капитального ремонта МКД Игорь Михельсон.
- 33 дома - это 7% всех жилых зданий, которые числились в плане капремонта прошлого года. И этой цифрой гордиться нечего, - отметил Олег Кувшинников. - В наступившем году я ставлю вам цель - ограничить перенос сроков работ не более чем у 2% домов, а в 2018 году - не более 1%.
Также глава региона установил несколько конкретных дат для Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Так, до 15 февраля нужно сдать в департамент строительства всю техническую документацию на капремонт зданий. До 1 марта специалисты должны обследовать все нуждающиеся в ремонте строения. А до 15 апреля должен быть окончательно сформирован их реестр. Что касается самих ремонтных работ, то они должны начаться не позднее июня, а наружные - закончиться до октября. 
523

дома в Вологодской области включены в план капитального ремонта на 2017 год.

- Я категорически не согласен с тем, что у нас до середины лета тянутся конкурсные процедуры по выбору подрядчиков, а сам ремонт начинается осенью - вместе с непогодой и дождями. Вы лично отвечаете за деньги, собранные на капремонт с жителей Вологодской области, а это около миллиарда рублей. Каждый рубль должен быть вложен в качественный капремонт, и за каждый рубль Фонд должен полностью отчитаться, - обратился Олег Кувшинников к руководителю Фонда капремонта МКД Вологодской области Игорю Михельсону.
Проверить эффективность использования средств, вложенных в капремонт, Олег Кувшинников поручил и департаменту финансов. А специалистам Фонда он предложил взять под строгий контроль все обращения граждан.
- Телефоны «горячей линии» Фонда должны работать круглосуточно, звонки в нерабочее время пусть принимает автоответчик. Все жалобы вологжан нужно ставить на учет, а ответом на них должна быть четкая эффективная работа, - подчеркнул глава региона.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
 
Жилье ЖКХ Капремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: