Картофель запеченный, фаршированный, жареный

statics/images/arcticles/042021/21042021x56dd9733.jpg
Без блюд из картофеля большинство вологжан не представляет ни праздничный стол, ни будничный.
Фото с сайта ocdn.eu

Картофель, как и хлеб, - всему голова. Пожалуй, ни одно застолье не обходится без блюд из этого корнеплода, да и в обычные дни картошка - один из главных ингредиентов в меню. 

Пюре из картофеля

Ингредиенты: 10 клубней картофеля, 1/2 стакана молока, 1 ст. л. сливочного масла или маргарина, соль, зелень укропа. 
Очищенный помытый картофель варить до готовности в подсоленной воде. Отвар слить, картофель растолочь, добавить растопленное масло или маргарин, горячее кипяченое молоко, хорошо перемешать и взбить до получения пышной массы.
Готовое пюре полить растопленным сливочным маслом, посыпать измельченной зеленью. Пюре подавать как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу, рыбе.

Колдуны - клецки картофельные

Ингредиенты: 12 картофелин, 2 ст. л. муки, 3 ст. л. масла, 1 стакан сметаны, соль.
Для грибного фарша: 40 г сушеных грибов, 1 головка репчатого лука, 2 ст. л. масла.
Для мясного фарша: 400 г свинины, 1 головка репчатого лука, соль, перец черный молотый.
Картофель очистить, промыть, сырым натереть на терке, отжать сок и дать ему отстояться, после чего жидкость слить, а оставшийся крахмал присоединить к отжатой сырой картофельной массе, посолить ее, перемешать. Из полученной массы сформовать лепешки, в центр которых положить комочек грибного или мясного фарша, закатать клецки, придав им форму шарика, обвалять в муке, обжарить в масле, положить в утятницу, залить сметаной, поставить в духовку на 30 - 40 минут.
Для приготовления грибного фарша замочить грибы в холодной воде, отварить, воду слить, грибы промыть, порубить, обжарить, соединить с обжаренным нашинкованным репчатым луком, посолить, поперчить и использовать для начинки.
Для приготовления мясного фарша жирную свинину промыть, порубить ножом, соединить с сырым нашинкованным луком, посолить, поперчить и, не обжаривая, использовать для начинки колдунов.
Подавать колдуны горячими как самостоятельное блюдо со сметаной, свежими овощами, квашеной капустой, солеными огурцами, моченой брусникой, райскими яблочками. Подают колдуны также к мясному или грибному бульону.

Котлеты картофельные

Ингредиенты: 10 клубней картофеля, 1 яйцо, 4 ст. л. панировочных сухарей или пшеничной муки, 4 ст. л. растительного масла, 4 ст. л. сливочного масла или сметаны, соль.
Очищенный картофель сварить, жидкость отцедить, картофель протереть горячим. Затем немного охладить, добавить сырое яйцо, перемешать, посолить. Из полученной массы сформовать котлеты, запанировать и обжарить с двух сторон на растительном масле.
При подаче полить сливочным маслом или сметаной.

Картофель фаршированный

Ингредиенты: 10 клубней картофеля, 4 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. панировочных сухарей или тертого сыра, 1,5 стакана сметаны, соль.
Для фарша: 4 яичных желтка и 200 г мяса или 100 г сельди, соль, 1 ст. л. измельченной зелени укропа и петрушки.
Клубни картофеля средней величины очистить, помыть, натереть солью и испечь в духовке. С горячих картофелин срезать верхушки, чайной ложкой вынуть сердцевину.
Подготовленные клубни картофеля наполнить фаршем, поместить их в смазанную маслом низкую металлическую посуду или сковороду, полить сметаной, посыпать сухарями (или тертым сыром) и запечь в духовке.
При подаче можно посыпать мелкорубленой зеленью петрушки и укропа.
Приготовление фарша. Вынутую из печеного картофеля мякоть протереть через сито и соединить с сырыми желтками, мелкорубленой зеленью, посолить, хорошо перемешать. Добавить нарезанное мелкими кубиками жареное или вареное мясо, или нежирную ветчину, или очищенную от кожи и костей и нарезанную небольшими кусочками сельдь.

Печеный картофель, фаршированный сыром

Ингредиенты: 10 клубней картофеля, 2 ст. л. сливочного масла, 1/2 стакана сметаны, 2 ст. л. тертого сыра, соль. Для фарша: 3 яичных желтка, 3 ст. л. тертого сыра, 2 ст. л. сливочного масла, 1/2 стакана сметаны, соль, черный молотый перец.
Очищенные помытые клубни картофеля натереть солью, положить на сковороду и испечь в духовке. С готового горячего картофеля срезать верхушки, вынуть сердцевину. Подготовленные клубни заполнить фаршем, сверху посыпать тертым сыром и запечь в духовке. При подаче полить сметаной или растопленным сливочным маслом.
Приготовление фарша. Вынутую картофельную мякоть протереть через дуршлаг, смешать с маслом, тертым сыром, желтками и сметаной, посолить, поперчить.

Запеканка из картофеля

Ингредиенты: 10 клубней картофеля, 1 ст. л. панировочных сухарей, 2 ст. л. сливочного масла, 1/2 стакана сметаны, 2 яйца, соль. Для фарша: 5-6 сушеных грибов или 200 г мяса, 2 луковицы, 2 яйца, соль. 
Клубни картофеля очистить от кожицы, помыть и отварить. Жидкость слить, картофель обсушить, горячим протереть через сито или дуршлаг и смешать с растопленным маслом, яйцом и солью. Полученную массу положить в смазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду или низкую металлическую кастрюлю, сверху залить смесью из яйца и сметаны и в течение 15 минут запекать в духовке. При подаче полить сливочным маслом или сметаной.
Для приготовления запеканки с фаршем на смазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду положить слой картофельной массы, затем - слой фарша, а сверху - опять слой картофельной массы. Поверхность смазать яйцом и запечь в духовке.
Приготовление грибного фарша. Сушеные грибы перебрать, промыть, залить водой и оставить на 3-4 часа для набухания. В этой же воде отварить их, откинуть на дуршлаг, мелко нарезать и смешать с пассерованным репчатым луком, сваренными вкрутую рублеными яйцами, мелкорубленой зеленью петрушки и укропа, посолить, поперчить.
Приготовление мясного фарша. Мясо помыть, отварить, пропустить через мясорубку, смешать с пассерованным репчатым луком, посолить, поперчить и обжарить.
При подаче запеканку полить сливочным маслом или сметаной, можно посыпать мелкорубленой зеленью петрушки и укропа.

Рецепты Картофель

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: