Казанская икона Пресвятой Богородицы

statics/images/arcticles/072019/17072019xb692b5cf.jpg
Возрожденный Казанский храм в Шексне.
21 июля исполняется 440 лет со дня явления в городе Казани чудотворной иконы Божией Матери. Ее обрели на месте пожара Казанского кремля: 9-летней девочке Матроне явилась во сне Матерь и повелела достать Ее икону, зарытую в земле. 
На месте явления иконы вскоре был воздвигнут женский монастырь, причем первыми его насельницами стали Матрона и ее мать. 
По молитвам Богородице перед ее Казанской иконой совершено множество чудес. Этот богородичный образ - один из самых любимых русским народом. Храмы, освященные в честь этой чудотворной иконы, есть в каждой епархии, немало их и на Вологодчине. Казанский храм в Вологде - один из старейших в городе, основан во время царя Иоанна IV Грозного. Это единственный из сохранившихся до наших дней вологодских храмов, где совершал Божественную литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Казанский храм в Шексне восстановлен уже в наше время буквально из руин. А вот Казанский храм в Устюжне не закрывался и в годы гонений на веру. Здесь почивают святые мощи преподобномученика Евфросина Синозерского.
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Казанский храм Шексна Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: