Каждая женщина должна знать «биографию» своей шубы

statics/images/arcticles/112017/29112017x958993e6.jpg
Покупка шубы для каждой женщины - волнующее событие и маленький праздник.
Фото Владислава Волкова
statics/images/arcticles/112017/29112017x358c4c25.jpg
Здесь хранятся все сведения о меховом изделии.
Как введение электронных паспортов на шубы отразилось на ассортименте и интересах тех, кто продает и покупает меха, с наступлением зимнего сезона, выяснял журналист «Красного Севера», посетив несколько специализированных торговых точек.

Есть у революции начало 

Напомним, что в апреле прошлого года вступил в действие закон, согласно которому все продаваемые изделия из меха должны быть чипированы, то есть снабжены специальной радиочастотной меткой, защищенной от подделывания. Для отечественных товаров она должна быть зеленого цвета, для заграничных - красного. В первую очередь законодательство коснулось предпринимателей стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Единая маркировка изделий из натурального меха позволяет читать всю информацию о товаре благодаря сканерам, которые «слышат» метки с расстояния в десятки метров, а контролирующие организации - легальность товаров в торговом обороте. Система связывает между собой налоговиков, таможенников, МВД, Роспотребнадзор и потребителей, которые получили возможность проверить маркированный товар, не отходя от прилавка, с помощью мобильного сервиса. По электронной маркировке можно отследить всю «биографию» изделия. 

Справка

На сайте Федеральной налоговой службы размещен сервис проверки легальности маркированного товара. Ее можно произвести при помощи любого считывателя QR-кода, установленного на мобильное устройство. Также ФНС России разработано специальное бесплатное приложение «Проверка товаров» для мобильных устройств на базе iOS и Android. Достоверность информации проверяется путем сличения информации, содержащейся на ярлыке (этикетке) товара и его сопроводительных документах, со сведениями, получаемыми 
из информационной системы. 

Много времени на раскачку бизнесу не дали: летом прошлого года начались массированные рейды надзорных органов по торговым точкам. За четыре месяца областным управлением Роспотребнадзора было арестовано 50 шуб из натурального меха без контрольных знаков общей стоимостью свыше 3,5 миллиона рублей. Некоторым предпринимателям суд назначил штраф 5000 рублей с конфискацией ранее арестованных шуб. Начальный период «меховой революции» продавцы вспоминают как шоковый - законодательные инициативы, как всегда, бегут впереди, и реализация за ними не поспевала из-за технических накладок при регистрации в информационной системе, заказе и получении идентификационных знаков недостаточным информированием со стороны оператора ресурса - Федеральной налоговой службы.
Решены ли все эти проблемы к началу нового шубного сезона?

Все легально

Магазин, который начал торговать в Вологде шубами еще в конце прошлого века, порадовал нас богатым ассортиментом. Вешала плотно заполнены изделиями из натурального меха самых различных фасонов и ценовой категории. Все они пестрят зелеными и красными пластиковыми бирками. Это и есть так называемые КИЗы - контрольные идентификационные знаки. Зеленых даже больше - это значит, торговля стала активнее сотрудничать с отечественными производителями меховых изделий, которых, к сожалению, в стране считаные единицы. Модели модные, оригинальные, различных фасонов и расцветок. Ни за что бы не подумала, что, к примеру, вот эта красивая блестящая шубка из стриженой нутрии! Главное, наши меха дешевле по сравнению с шикарными заморскими. В салоне есть и такие. Самая дорогая шуба из бриллиантовой норки известной канадской фирмы стоит 250 тысяч рублей. Чип свидетельствует, что вещь действительно фирменная. Самая дешевая - из отечественного мутона по цене 10 тысяч рублей. 
- Как работали, так и работаем, сертификация нас не убила, - говорит хозяйка салона. - Но достается очень тяжело и в организационном, и в финансовом отношении. Заграничные поставщики на изделия с чипами стали загибать цены. Хозяин - барин, он диктует свои условия. Растаможка каждой шубы обходится до 500 долларов, правда, сейчас снизили до 380. 
Наши производства еще только начинают развиваться, с внедрением новой системы контроля у них тоже мороки много. В торговле процесс чипирования вроде бы и отладился, но отнимает много времени, поэтому возникла необходимость вводить отдельного человека в штат, чтобы он этим занимался, покупать считывающее оборудование. Конечно, издержки не могут не отразиться на стоимости изделий - все участники рынка заложат их в себестоимость товара - производитель, поставщик, каждое звено, в то время как уровень платежеспособности у населения низкий. За лето мы не продали ни одной шубы - такого никогда не было. Торговля пошла только в эти выходные, когда выпал снег. Идем на все: торговые наценки минимальные, практикуем беспроцентный кредит, предоставляя покупателям  возможность приобрести вещь в рассрочку. 
- Обращают ли потребители внимание на необычные бирки, знают ли о новой системе контроля?
- Вначале приходили любопытствующие: «А почему у вас бирки зеленые, а не красные?» - пытались продемонстрировать свою «продвинутость». Реальные покупатели не спрашивают - у нашего магазина хорошая репутация, которой люди привыкли доверять.

В одной связке 

- Я нововведение одобряю, мне оно понравилось, для нас стало меньше проблем из-за недобросовестности поставщиков, - высказала мнение хозяйка другого мехового салона, известного своим элитным ассортиментом. - Если бы этот процесс был организован правильно, наша меховая промышленность стала бы быстро набирать обороты, способствуя процессу импортозамещения. Предприниматель и продавец работают в одной связке, но, к сожалению, сегодня ответственность за недоработки легкой промышленности взвалили на конечное звено - продавца. 
Этот магазин на 90% торгует российскими товарами - Чебоксары, Петербург, Москва. Сейчас российские фабрики активизировали свою деятельность, учитывая платежеспособность населения, его спрос и особенности российской погоды, изобретают отличные изделия эконом-класса: комбинированные меха, со смесовыми тканями. Радует, что пятигорская фабрика все увереннее заявляет о себе. Три российские фабрики перешли с мутона на норку. 
- Что касается покупателей, то у нас они думающие, - говорят в салоне. - Удивительная тенденция - при снижающейся покупательской способности люди сегодня предпочитают не приобретать шубы в кредит, рассчитываются сразу, понимая, что так выгоднее. На КИЗы обращают внимание, у многих уже введены программы в телефоны. У кого их нет, продавцы сами предлагают: давайте введем вам приложение - видите, откуда поступила шуба, где и из какого меха изготовлена. Люди довольны, а для нас это еще и реклама. В задачи продавца входит проверка достоверности каждого идентификационного знака. К сожалению, со стороны фабрик случаются неточности, и мы тут же доводим это до их сведения. Они ошибки признают и исправляют. 
- Все КИЗы навесные, вшивных пока нет, - в заключение беседы директор продемонстрировала нам «замочки» из белого пластика, закрепленные пломбами на шубах. - Изделия продаются вместе с ними.

Непростая «упрощенка» 

Шубы из натурального меха продаются не только в специализированных салонах, и не только новые, но и б/у. Особенно много нареканий у потребителей было в отношении секонд-хэндов, нередко реализующих меховые изделия сомнительного качества и происхождения. 
- Шубами мы больше не торгуем, - сообщила руководитель крупного сетевого секонд-хэнда. 
Зато в недавно открывшемся комиссионном магазине мы обнаружили целый ряд норковых шубок по цене от 15 (полушубок) до 70 тысяч рублей (голубая норка с отделкой из рыси). Как объяснила продавец, они приняты на реализацию от физических лиц. 
- Значит, без чипов? - предполагаем мы. 
- Что вы, инспекторы Роспотребнадзора были у нас с проверкой. Мы также попадаем под действие нового закона - любой меховой товар, предложенный к продаже, подлежит электронной сертификации. Но для комиссионной торговли - по упрощенной системе, которая тоже обходится нам недешево. Одна электронная подпись стоит 5000 рублей. Кроме того, через личный кабинет налоговой службы отчитываемся за каждое проданное изделие и, как любое предприятие торговли, несем ответственность за качество товара перед покупателями. 
- Наверное, теперь вы останетесь без работы? - интересуемся у вологодского эксперта по меховым изделиям Елены Ролич.
- Два дня назад к нам на экспертизу принесли норковую шубу, которая была куплена в одном из вологодских меховых салонов год назад. Она буквально развалилась по частям, - в качестве ответа привела пример эксперт. 
Так что старая поговорка «доверяй, но проверяй» по-прежнему актуальна.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: