Каждую 20 покупку вологжане оплатили картой «Мир»

statics/images/arcticles/032018/28032018xf909a5af.jpg
Для совершения бесконтактных платежей порой даже не нужно носить с собой карточку, а можно ограничиться смартфоном с установленной на нем специальной программой.
Фото Retailers.ua
В регионе фиксируется резкий рост безналичных расчетов. Растет как само число «пластика» на руках у вологжан, так и количество платежей, совершенных банковскими картами в магазинах и организациях области.

Переходный период

В ближайшие месяцы завершится перевод работников бюджетных учреждений на карту «Мир». Напомним, сотрудники бюджетных организаций должны перейти на карты «Мир» до 1 июля 2018 года, а пенсионеры - по мере истечения срока действия имеющихся у них карт международных платежных систем, но не позднее июля 2020 года. 
Но уже сейчас совершенно понятно, что новая платежная система уверенно завоевывает популярность у вологжан. Как сообщили «Красному Северу» в пресс-службе Отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, доля оплаченных картой «Мир» товаров и услуг по итогам прошлого года на Вологодчине составила 4,7% от общего числа покупок, совершенных с использованием банковских карт. Специалисты уверены, что эта доля в 2018 году значительно вырастет.
Бизнес отмечает рост покупок, сделанных именно с помощью карты «Мир». Причем во всех сегментах: от покупки товаров для ремонта и строительства до приобретения продуктов питания и домашней электроники. 
- Карт «Мир» на рынке становится все больше. Пока по понятным причинам клиенты чаще оплачивают покупки картами других платежных систем, но, например, в сегменте бюджетной электроники по нашей сети платежи по «Миру» достигают 20%, - рассказала директор магазина строительных товаров «СтройЛюкс» Дарья Яблокова.
На рост безналичных операций положительное влияние оказало развитие платежной инфраструктуры региона: все больше торговых точек предоставляют возможность оплачивать покупки картами. Количество электронных терминалов, установленных в организациях торговли и услуг области, за прошлый год увеличилось на 29%. 
Растет и число «пластика» на руках у населения. Так, на конец 2017 года в Вологодской области выпущено почти два миллиона карт, рост показателя составил 4,3% к данным прошлого года. Из них - 223 тысячи национальных платежных карт «Мир», это почти 12% от общего числа выданных в регионе банковских карт.

Удобно и безопасно

Всего в прошлом году на территории области совершено операций с картами на сумму 294 миллиарда рублей. Количество платежей по оплате товаров и услуг выросло в сравнении с 2016 годом на 40% . Причем для оплаты покупок банковские карты использовались почти в пять раз чаще, чем для снятия наличных.
- Я вообще не ношу наличные с собой. Разве что мелочь для проезда в автобусе или трамвае, - говорит череповецкая студентка Марина Хавроничева. - Стипендию нам уже начали переводить на «Мир». Веду курсы английского языка для младших школьников, так родители тоже расплачиваются за занятия, переводя мне деньги на карту. В кафе, магазинах - везде есть POS-терминалы, так что «наличка», на мой взгляд, практически не нужна. А с развитием бесконтактных платежей - тем более. Единственное, хотелось бы, чтобы и в общественном транспорте появились терминалы, чтобы не таскать с собой мелочь.
Еще одна причина, которая, по мнению специалистов, влияет на рост безналичных платежей на Вологодчине, - эффективное продвижение карточных продуктов банками. Причем упор делается именно на безопасность использования «пластика». Если вы не рассказываете каждому встречному данные карты, позволяющие осуществить списание средств: номер банковской карты и CVC-код, то можно не бояться попасться на удочку мошенников. Кроме того, специалисты по финансовой безопасности советуют подключить услугу «Мобильный банк», чтобы вовремя отслеживать все операции, которые совершаются по карте. Ну, и не стоит хранить крупные суммы на карте, которую вы носите с собой и используете для повседневных трат.
Также на безопасность продукта работают и новые виды бесконтактных платежей, для совершения которых порой даже не нужно носить с собой карточку, а можно ограничиться смартфоном с установленной на нем специальной программой. Как «Красному Северу» рассказали в сотовых ритейлерах, с начала года рост продаж гаджетов, поддерживающих бесконтактные платежи, составил от 15 до 30% по отношению к прошлому году (в зависимости от торговой точки). 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: