Каждый овощ нуждается в особой подкормке

statics/images/arcticles/122019/04122019x03e11d40.jpg
Проведение подкормок должно быть регулярным, только тогда оно приведет к нужным результатам.
Фото с сайта zen.yandex.ru
Чтобы дать хороший урожай, кроме основной заправки овощи должны получать подкормки каждые 10-14 дней начиная с момента приживания рассады или через 3-4 недели после посева. В этот период они активно растут и нуждаются в усиленном питании. При диагностике по внешнему виду надо учитывать потребности данной культуры, условия ее развития и другие обстоятельства.

Морковь

Если морковь слабо развивается, то нужно подкормить ее раствором в воде птичьего помета, разведенного 1:10 или 1:15, или навозной жижей 1:5. В первый раз морковь подкармливают, когда она уже имеет 3-4 листа.

Редис и перец

У редиса поливы чередуются с подкормками, чтобы растянуть сроки созревания и отодвинуть начало образования стрелок: 15 г мочевины на 10 л воды. Если редис растет медленно, листья его бледнеют - значит, он нуждается в срочной подкормке. Добавьте к раствору мочевины стакан коровяка и поливайте по 5 л на 1 кв. м.
Сладкий перец подкармливают раствором коровяка - 1 л на 10 л воды, расходуя 6 л раствора на 1 кв. м. 

Капуста

Раннюю и среднепозднюю капусту следует подкармливать два раза - через 2-3 недели после высадки рассады и через 2-3 недели после первой подкормки; позднеспелую капусту подкармливают три раза.
При перекорме азотом и недостатке фосфора и калия кочаны получатся рыхлыми, а в период их формирования повышена потребность в фосфоре и калии.
В июле капуста еще наращивает листья, так что в начале месяца кормим ее настоями куриного помета (1:10) или коровяка (1:5), добавив по стакану древесной золы, или комплексным удобрением. К концу месяца азот из подкормки следует исключить, нужнее фосфорно-калийные удобрения. Подкормка проводится не позднее чем за 1,5-2 месяца до уборки урожая, чтобы не успели накопиться нитраты.
Капуста очень отзывчива на микроудобрения, внекорневые подкормки полезны для всех капустных, особенно для брюссельской и кольраби. При этом их спрыскивают 0,005-0,1%-м раствором микроэлементов или разводят 1 таблетку на ведро воды.

Огурцы

Они требуют постоянных подкормок начиная с появления 3-го настоящего листа и далее каждые 10-18 дней. При этом органические чередуются с минеральными. Это зола - ее можно рассыпать перед поливом или развести 2 стакана на 
10 л воды; травяной настой или настой коровяка - 1 л на 10 л воды. За время вегетации растения получается 4-6 подкормок.
Обязательна подкормка в момент цветения. Сульфат калия, мочевину, суперфосфат по 1 ч. л. и стакан коровяка развести в 10 л воды и внести по 5-6 л на 1 кв. м. Как только появятся плоды, развести для подкормки 1 ст. л. нитрофоски, 3 ст. л. золы и 0,5 л свежего куриного помета в 10 л воды.

Запомните!

Органика усваивается растениями подземной частью, а минералка - и корнями, и листьями. 
Кроме того, подкормки бывают корневые и внекорневые. Корневые подкормки вносятся в бороздки с обязательным перемешиванием с землей, чтобы не «сжечь» корни. Внекорневые подкормки даются минеральными удобрениями, особенно с микроэлементами, распрыскиванием по листьям.

Для следующей подкормки развести 1 л коровяка втрое, вылить в 10 л воды, добавить по 1 ч. л. суперфосфата, мочевины и сернокислого калия. Обязательно процедить. Последняя подкормка - через две недели.

Картофель

Подкармливать картофель следует перед окучиванием и рыхлением. Особенно важна подкормка для среднепозднего, позднего и поздно убираемого картофеля.
Органические удобрения: 
2 горсти перегноя, 2 ч. л. аммиачной селитры, 1-2 горсти золы смешать с равным количеством земли. Если нет органических удобрений, то внести 1 ст. л. смеси азотно-фосфорно-калийной минералки или 15 г куриного помета - это дозы под один куст. Позднеспелый картофель нуждается в повторной подкормке, куда входят суперфосфат и калийное удобрение.
Калий придает лежкость картофелю, но при его избытке очищенные клубни темнеют. Внесение мочевины снимает отрицательное действие калия. Мочевины достаточно внести не более 1 кг на 100 кв. м площади.

Томаты

Первая подкормка - через 20 дней после высадки рассады. Размешать 1 ст. л. нитрофоски и 0,5 л жидкого коровяка в 10 л воды и полить раствором кусты под корень по 0,5 л на каждое растение.
Когда начнет распускаться вторая цветочная кисть - подкормите второй раз, третья - в третий раз. Во вторую и третью подкормки нитрофоску добавлять не надо. Расход - 5 л на 1 кв. м.
Им требуется три подкормки. Первая проводится через 10 дней после появления всходов: 1 л разбавленного пополам коровяка, 1 ст. л. нитрофоски. Расход на 1 кв. м - 5-6 л. Вторую и третью подкормки нужно сделать во время цветения и плодоношения раствором: 1 л куриного помета, 1 ст. л. мочевины, 1 ст. л. сульфата калия на 10 л воды. Расход на 1 кв. м - 6-7 л.

Свекла

Первую подкормку нужно произвести после появления 3-4 листьев. На 10 л воды - полтора стакана коровяка, 1 ст. л. нитрофоски и 1 г борной кислоты. Когда корнеплоды начнут наливаться, надо подкормить второй раз минеральными удобрениями. Первая подкормка корнеплодов проводится после прореживания, а вторая приурочивается к междурядной обработке в период интенсивного роста.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: