Хоккейному клубу «Северсталь» пригрозили исключением из КХЛ

statics/images/arcticles/122017/20122017xf43b845c.jpg
Только попадание в плей-офф может обезопасить череповецкий клуб от исключения из Континентальной хоккейной лиги.
Фото пресс-службы ХК «Северсталь»
Чиновники КХЛ назвали череповецкую «Северсталь» в числе трех команд, которым грозит исключение из лиги по итогам текущего сезона. Обеспокоенные болельщики в ответ написали петицию на имя председателя совета директоров ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова.
13 декабря в Москве состоялось заседание совета директоров КХЛ, на котором был принят ряд решений, касающихся ближайшего и долгосрочного будущего лиги. Совет директоров обсудил три основных блока вопросов. Первый связан с промежуточными итогами текущего сезона. Руководителям клубов показали результаты предварительного рейтинга лиги, согласно которому по итогам этого сезона число участников чемпионата будет сокращено с 27 до 24.
И хотя председатель правления КХЛ Дмитрий Чернышенко не назвал журналистам имена трех аутсайдеров рейтинга, в СМИ появилась информация, что таковыми являются тольяттинская «Лада», ханты-мансийская «Югра» и череповецкая «Северсталь».
Напомним, рейтинг составляется на основе спортивных результатов, данных посещаемости домашних матчей, телевизионных рейтингов, финансовой стабильности клубов и ряда других показателей. Впервые он был опубликован по итогам прошлого сезона, и тогда «Северсталь» оказалась на шестом месте с конца. 
Если «Лада» и «Югра» занимают два последних места в Восточной конференции КХЛ и потеряли все шансы на попадание в восьмерку, то появление в списке претендентов на вылет череповецкой «Северстали» кажется странным. Ведь клуб из Вологодской области в турнирной таблице Западной конференции занимает девятое место, отставая от зоны плей-офф всего на одно очко. Учитывая, что результаты в этом сезоне выше, чем в предыдущих, как наша команда могла упасть в рейтинге, не совсем понятно.
Руководство хоккейного клуба «Северсталь» уже отреагировало на неприятную новость.
«Это промежуточная информация. И для клуба, не скрою, она удивительна. Сегодня на совещании была отмечена положительная динамика работы нашего клуба в спортивной составляющей, рост посещаемости и улучшение инфраструктуры. На нашей арене установлено освещение, которое является одним из лучших в лиге. Есть абсолютно уникальные элементы в маркетинге. «Северсталь» - самый открытый клуб КХЛ, и я считаю, что самый яркий. В спортивном плане команда борется за восьмерку. «Северсталь» - один из немногих клубов лиги, у кого нет долгов и есть стабильное финансирование. Все регламенты выполняем, - приводит слова директора ХК «Северсталь» Алексея Кознева пресс-служба череповецкого клуба. - В ближайшие дни мы ждем конкретную формулу расчета критериев рейтинга. Подчеркну, что это рабочие данные, таблица рейтинга подвижна. Клуб на эту информацию в любом случае будет реагировать». 
Добавим, что КХЛ - коммерческая лига, здесь главными критериями являются не только спортивные результаты, но и экономическая составляющая, в том числе уровень бюджета, интерес к клубам со стороны вещателей и так далее. В этой связи если КХЛ приняла решение о сокращении числа команд, то борьба за место в лиге может стать действительно серьезной. И все же, по-видимому, главным гарантом для ХК «Северсталь» является попадание в плей-офф, ибо трудно себе представить ситуацию, при которой клуб с таким уровнем спортивных результатов «попросили» бы из лиги. Тем не менее болельщики всерьез обеспокоены этой новостью и решили написать петицию на имя председателя совета директоров ПАО «Северсталь»: «Мы считаем, что только Вы можете повлиять на это решение, заступиться за наш родной клуб, сделать все возможное, чтобы город не остался без большого хоккея. Ведь если не будет команды, будут пустовать ледовые дворцы, детей, занимающихся хоккеем, станет гораздо меньше. И это в городе, богатом хоккейными традициями, где одна из лучших хоккейных школ страны. Рухнет вся хоккейная вертикаль, что принесет урон не только Череповцу, но и всему хоккею страны».
Подписать петицию могут все желающие в сети Интернет на сайте www.change.org/p/алексей-александрович-мордашов-письмо-от-болельщиков-хк-северсталь-на-имя-а-а-мордашова.
Дмитрий ПОГОДИН, Евгений СТАРИКОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: