Хоккейную «Северсталь» ждут в плей-офф

statics/images/arcticles/022021/03022021x958ae935.jpg
Череповецкие хоккеисты отлично провели серию выездных матчей.
Фото пресс-службы ХК «Северсталь»
statics/images/arcticles/022021/03022021xa47f4dbe.jpg
Никита Гуслистов.

В конце января хоккеисты череповецкой «Северстали», ведомые неординарным тренером - генеральным менеджером Андреем Разиным, - вновь заставили говорить о себе все спортивные СМИ России. 

Эксперимент прошел удачно

«Желто-черные» привезли с дальнего выезда по маршруту Екатеринбург - Минск - Санкт-Петербург - Рига 50 процентов очков, установили новые рекорды КХЛ, дали молодежным составом бой именитому СКА и с 56 очками остались на седьмом месте Западной конференции КХЛ. 

Сначала «сталевары» сотворили настоящую сенсацию, разгромив в Екатеринбурге местный «Автомобилист» со счетом 6:3. Героем матча стал 18-летний уроженец поселка Хохлово Кадуйского района Никита Гуслистов, в первом тайме трижды поразивший ворота уральцев. Плюс молодое дарование сделало результативную передачу.

Через несколько дней всезнающие статистики подсчитали, что, оказывается, Гуслистов в этом матче переписал сразу несколько рекордов лиги. Никита стал самым молодым российским хоккеистом, сумевшим оформить хет-трик, и первым, кто потратил на это меньше 15 минут. Причем его хет-трик стал юбилейным - трехсотым в истории Континентальной хоккейной лиги. Неудивительно, что фамилия этого спортсмена тут же появилась в списке Олимпийской хоккейной сборной России, отправляющейся в феврале на кубок «Kazakhstan Hockey Open 2021». Кстати, выступление воспитанника спортивной школы Череповца уже сравнивают с лучшим игроком КХЛ прошлого сезона Вадимом Шипачевым. Парню пророчат большое будущее.

Близок был клуб из Вологодской области к тому, чтобы взять очки и в Минске в принципиальном поединке с соседом по турнирной таблице «Запада». Однако удача улыбнулась «Динамо» - 2:1.

За час до начала матча со СКА тренер «желто-черных» сделал сенсационное заявление о том, что на лед в Санкт-Петербурге выйдут дублеры «Северстали» из «Алмаза», играющего в МХЛ, и ХК «Молот-Прикамье», выступающего в чемпионате ВХЛ. В форму главной команды Вологодчины облачились сразу 12 хоккеистов 2000 - 2002 годов рождения. Клюшки взяли в руки 80 процентов местных воспитанников. А уже упомянутый нами Никита Гуслистов установил в городе на Неве еще один рекорд КХЛ. Он стал самым молодым в истории лиги капитаном: вышел на лед с литерой «С» на груди в возрасте 18 лет и 242 дней. Прежний рекорд - 18 лет и 352 дня - принадлежал защитнику «Нефтехимика» Камилю Фазылзянову. В игре участвовал всего один иностранец, Индржих Абдул, и то только что вернувшийся в коллектив после травмы. 

В своем инстаграм-аккаунте наставник сообщил, что такой рокировкой решил две задачи: позволил отдохнуть ведущим игрокам и дал шанс проявить себя молодым хоккеистам. «Кто-то заиграет в КХЛ, кто-то нет, но мы показали череповецким ребятам, к чему им надо стремиться. Показали мальчишкам и их родителям из местной спортшколы, что и без блата можно попасть на высокий уровень», - написал Андрей Разин.

Эксперимент в целом можно назвать удачным. Сломить сопротивление «сталеваров» «армейцы» смогли только в конце матча, забросив две шайбы. Итоговый счет - 4:1 в пользу СКА. 

Некоторые журналисты тут же обвинили Андрея Разина в том, что он намеренно сдал игру в Санкт-Петербурге. Однако своей стратегической цели Андрей Владимирович добился: отдохнувшая «Северсталь» в последней игре выиграла в Риге у «Динамо» со счетом 3:2 и ушла в отрыв на четыре очка от идущих на восьмом и девятом местах «Витязя» и столичного «Спартака».

Кто будет лишним?

К этому моменту ЦСКА, СКА, «Локомотив» и московское «Динамо» уже оформили себе путевки в плей-офф. В шаге от заветной мечты стоит финский «Йокерит». На оставшиеся три места претендуют четыре команды: минское «Динамо», череповецкая «Северсталь», подмосковный «Витязь»; борьбу за плей-офф продолжает также и московский «Спартак», занимающий девятую позицию.

По мнению спортивного обозревателя Льва Лукина из ИА «Чемпионат», основная борьба за восьмую строчку развернется между спартаковцами и «витязями» из Подольска. Причем все решится в столице 27 февраля - в очной встрече между ними в последний день регулярного чемпионата. «Северсталь» должна финишировать седьмой не только за счет внутренней мотивации, нестандартного мышления Андрея Разина, но и более удачного календаря на финишной прямой. Да и скучно будет в борьбе за Кубок Гагарина без «желто-черных». 

До конца сезона «сталеварам» осталось провести девять матчей, причем шесть из них состоятся в Череповце. Решающим станет для подопечных Андрея Разина текущая неделя. 2 февраля на Вологодчину приедет ярославский «Локомотив», на 5 февраля назначен принципиальный поединок со спартаковцами. 7 февраля к нам пожалует столичное «Динамо».

Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: