Храм или клуб - будут решать жители села Кубенское

statics/images/arcticles/112018/07112018x0ac2f4bb.jpg
Администрация района и митрополия начали переговоры о передаче Вологодской епархии здания бывшей церкви Дмитрия Солунского.
statics/images/arcticles/112018/07112018xa9f329da.jpg
Танцпол располагается в бывшей церкви Дмитрия Солунского.
statics/images/arcticles/112018/07112018xe1172744.jpg
Пустующая Успенская церковь села Кубенское.
statics/images/arcticles/112018/07112018xbff387ca.jpg
Приходской Троицкий храм.
statics/images/arcticles/112018/07112018x29246e69.jpg
Настоятель Троицкого храма отец Николай Попугаев.
statics/images/arcticles/112018/07112018x1e59f51f.jpg
Надежда Мезенева.
«Новый настоятель Троицкого храма отец Николай, заканчивая проповедь, сообщил о том, что скоро в помещениях Дома культуры пройдет первый молебен», - говорит директор Кубенского ДК Надежда Мезенева. При этом в селе Кубенское есть два храма. Журналист «Красного Севера» решил разобраться в этой непростой ситуации.

Дискотека-кормилица

Теплый храм Дмитрия Солунского Ильинского прихода был построен в Кубенском в первой четверти XIX века. Закрыли его в начале 1930-х годов. Тогда же было принято решение переоборудовать бывший «очаг религиозного дурмана» в пролетарский Дом культуры. До 1962 года - пока существовал Кубено-Озерский район - учреждение носило статус районного. 
В 1978 году к алтарной части церкви пристроили каменный корпус с новым концертным залом, кабинетами для кружковой работы. 
А в бывшем церковном здании стали проводить детские елки, утренники и дискотеки. 
Устроившая нам экскурсию по зданию Дома культуры Надежда Мезенева работает в Кубенском ДК с 1985 года, с 1991-го занимает должность директора учреждения.
По словам Надежды Анатольевны, впервые церковь планировала забрать здание храма еще в начале 2000-х годов. Правда, когда тогдашний настоятель Троицкого прихода отец Александр Козлов узнал, во сколько обходится содержание здания, отказался от своей идеи.
- О том, что епархия вновь претендует на бывшую церковь Дмитрия Солунского, мне сообщили земляки, возвращавшиеся с церковной службы. Наш коллектив эта новость очень опечалила. Обидно, что за нас уже все решили. Сегодня в Кубенском ДК постоянно проходят детские игровые программы, а по субботам - молодежные дискотеки. И они пользуются популярностью у жителей - в год на танцах зарабатываем до 300 тысяч рублей. Зал, где проходят концерты и показываются фильмы, приносит меньшую прибыль, - с грустью отмечает Надежда Мезенева. - Большой вопрос - найдутся ли у прихода деньги на восстановление храма Дмитрия Солунского? Не лучше ли их потратить на обустройство верхнего храма Троицкой церкви? Если верующим так необходимо второе молитвенное здание, то, может, лучше взять ныне пустующую Успенскую церковь, сохранившую свою первоначальную архитектуру?

Храм - не место для танцев

Отец Николай Попугаев стал настоятелем местного прихода совсем недавно - летом этого года. Переехал в село из Вологды вместе со всей семьей. Молодой священник полон планов по развитию церковной жизни в Кубенском.
- Это не моя идея передать храм Дмитрия Солунского верующим, а инициатива Вологодской епархии, и я ее поддерживаю. Разве нормально, что в здании, строившемся изначально для прославления Всевышнего, сегодня устраивают ярмарки шуб и ночные дискотеки? Я специально посетил несколько таких танцевальных вечеров. У священника даже билета не попросили. Что я увидел? В нарушение всех противопожарных норм прямо в помещении курят почти все. По углам и в бывшей алтарной части молодежь распивает спиртные напитки. А какая помойка устроена на балконе, где «работают» диджеи!.. - сокрушается отец Николай. - А ведь в этих стенах крестили, венчали, отпевали не одно поколение кубено­озерцев. Здесь служил отец Николай Богословский, причисленный к лику новомучеников и исповедников российских. Важно как можно быстрее передать храм верующим, возобновить здесь церковную жизнь, совершать Божественную литургию, приносить бескровную жертву. Церковь и учреждение культуры могут сосуществовать - примеров этому достаточно как в нашей стране, так и на Вологодчине. Что касается дискотек, то их можно проводить и в большом зале Дома культуры. И хотя вопрос передачи здания еще не решен окончательно, уже 8 ноября - на день памяти Дмитрия Солунского - мы планируем провести здесь первый молебен. В конце ноября ждем в Кубенское митрополита Игнатия. Уверен, что владыка обязательно посетит и церковь Дмитрия Солунского, - отметил священнослужитель.
Директор Дома культуры в курсе планов отца Николая, однако она не согласна с идеей о переносе дискотек в основой зал. Дело в том, что пол здесь устроен под наклоном. 
А зрительские кресла намертво прикреплены к деревянному настилу. Переоборудование помещения под дискотеки потребует коренной перестройки зала, замены зрительных рядов. Средств на это нет ни у учреждения, ни у администрации Вологодского района, на балансе которой находится Дом культуры. 
По словам Надежды Анатольевны, анонсируемый отцом Николаем первый молебен в храме 8 ноября может и совсем не состояться. 

Куда переедет танцпол?

Вызывает тревогу сложившаяся ситуация и у главы Кубенского сельского поселения Леонида Черняева.
По словам Леонида Николаевича, дискотека в Доме культуры востребована у молодежи. Закрывать ее нельзя, а перенести в другое помещение пока не представляется возможным.
- Я не поставлю свою подпись под документом о возвращении здания бывшего храма Вологодской митрополии, пока не будет решен вопрос, куда переедет танцпол. 
Не совсем понятно, как Дом культуры и действующая церковь станут в будущем вести совместную хозяйственную деятельность. Дело в том, что в комплексе зданий работает единая система отопления. Кто и сколько будет платить за коммуналку? Убежден, что нельзя принимать скоропалительных решений в имущественных вопросах. Главное - найти правильный выход из этой ситуации, учесть мнение населения, - подчеркнул Леонид Черняев.
Глава Вологодского района Сергей Жестянников в курсе событий, происходящих в Кубенском. На минувшей неделе он побывал в селе, где встретился с общественностью, осмотрел помещения ДК. По итогам поездки Сергей Геннадьевич принял решение вынести вопрос о передаче храма Дмитрия Солунского Вологодской епархии на общественное обсуждение с участием жителей Кубенского. По словам руководителя информационного отдела Вологодской епархии Павла Щербины, Вологодская митрополия против этого не возражает. 
Сейчас изучается вопрос о возможности переноса дискотек в другие помещения Дома культуры села Кубенское. 

 
Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: