Художник, что рисует ртом

statics/images/arcticles/112022/23112022x2036e924.jpg
Работами Романа украшен коридор интерната. На его картинах - пушистая лисица, парашютисты в небе, цветущий сад, нарисованный в манере Клода Моне…
Фото Сергея Юрова

У него нет ног, но есть большое доброе сердце. У него не работают руки, но есть большая жажда жизни. Как не очерстветь душой и оставаться оптимистом, когда судьба отняла у человека почти все, - об этом история Романа Некипелова из дома-интерната «Сосновая роща» под Кадниковом.

- Снимите, пожалуйста, колпачок с ручки, - просит Рома.

Берет ручку в рот и начинает рисовать. Рисует купола церкви: вера - то, что особенно поддерживает его в жизни, не давая места унынию и слабости. 

Работами Романа украшен коридор интерната. На его картинах - пушистая лисица, парашютисты в небе, цветущий сад, нарисованный в манере Клода Моне… Даже не подумаешь, что они написаны не руками. О необычном художнике мы узнали из соцсетей, так как к Роме нередко приезжает в гости отец Алексей (Сорокин) из вологодского Лазаревского храма. Недавно он привозил к парню настоящую художницу для мастер-класса. 

- Чиркать я начал еще в детстве: разрисовывал раскраски, пробовал писать карандашами, ручкой. Более серьезно начал рисовать уже здесь, - рассказывает Рома.

У него в интернате - отдельная комната, свой стол, здесь и рисует. Какие-то картины придумывает сам, какие-то - срисовывает. Многие дарит. 

Роману 25 лет. Он родился в Кичменгском Городке и практически сразу попал в детский дом: родителям оказалось непросто растить такого необычного ребенка в деревенской среде. Отец и бабушка поддерживают с ним отношения, а мама не смогла. Однако Рома говорит, что не винит никого в том, что все сложилось так, как сложилось.

- У меня есть Отец небесный, и это - главное! Я здесь живу как у Христа за пазухой. Мне здесь нравится. Если честно, то я и не стремился в семью: моя семья - здесь.

Рома очень рад, что в его жизни были церковная школа и наставница Ирина Александровна Мокрушина: она стала приходить к ребятам в детский дом, учила их христианским правилам, читала с ними Библию, разговаривала. 

- Однажды был момент, когда я как будто потерял смысл жизни, словно сам потерялся. И тогда в моей жизни появился Бог. Я понял, что он помогает, - делится Роман.

Он рассказывает, что в 2010 году на Вологодскую область обрушился настоящий ураган: ломало деревья, слетали крыши с домов, небо было черным. А Рома с детства боялся ураганов, гроз, стихии. И вот среди всей этой паники он вдруг начал читать «Отче наш», и буря утихла. Для Романа это стало началом его дороги к Богу.

- Вы спрашиваете, что помогает мне не терять радости, справляться с трудностями? Молитва. Почитайте несколько раз «Богородице Дево, радуйся» - и станет легче.

А еще вдохновение и радость дарит Роме дружба с девушкой Лизой. Да, под крышей дома-интерната случаются такие же встречи и расставания, как в обычной жизни. И любовь - великая сила, способная исцелять. 

- У Лизы душа от Бога и сердце доброе. Она мой подарок с небес, - признается юноша. 

Спрашиваю у Ромы, о чем он мечтает. Оказывается, у него есть почти несбыточная мечта - поставить на единственную чуть действующую руку бионический протез. Ведь Рома хоть немного, но пользуется правой рукой: по крайней мере, джойстик управления электрической коляской ему подвластен. К нему когда-то даже приезжали профессора, замеряли, насколько проходят к руке от мозга нервные импульсы, можно ли при таких данных все же поставить протез. Но из-за ковида эти поездки прекратились. А технологии каждый год становятся все более фантастическими! Конечно, такой протез - это очень дорого. Но мы все держим кулачки за Рому: а вдруг?..

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: