Художники подарили Харовску свои лучшие картины

statics/images/arcticles/082018/08082018x4eebaba6.jpg
Со сцены звучали песни о кружеве, а мастерицы народного промысла учили земляков азам владения коклюшками.
ото газеты «Призыв»

Более 30 кружевниц приняли участие в фестивале «Кружевная сказка», который впервые прошел в Харовске 4 августа в рамках Дня города и межрайонной ярмарки «Мастера Прикубенья».

В праздничный день на реке Кубене состоялся флешмоб «Кружева плетем для вас на продажу и показ». Театральное действо с демонстрацией одежды с элементами кружева было посвящено истории кружевоплетения в Харовском районе. Со сцены звучали песни о кружеве, а мастерицы народного промысла учили земляков азам владения коклюшками.

На церемонии открытия Дня города чествовали лучших людей Харовска и района, победителей районных конкурсов, «золотых» и «серебряных» юбиляров и новорожденных. Впервые прошли бал молодоженов «В город свой влюбленные» и парад первоклассников «Я теперь не дошколенок».

В предпраздничные дни Харовский район вновь стал местом проведения Российского пленэра, посвященного памяти народного художника России Михаила Абакумова (1948 - 2010). В нем приняли участие 10 живописцев из Московской, Орловской и Вологодской областей. Они поселились в деревне Назариха, на берегу озера Кумзеро. Выставка пленэрных полотен 2018 года работала у центральной библиотеки Харовска в течение всего Дня города. Каждый художник передал в дар местному историко-художественному музею одну из своих работ, созданных на харовской земле. 

Вечером на главной сцене райцентра состоялось открытие фестиваля молодежного творчества «Созвездие-2018». С сольными и танцевальными номерами выступили молодежные коллективы Харовского, Усть-Кубинского, Сокольского и Вожегодского районов.

Завершился праздничный день дискотекой с участием группы «Сборная Союза» и фейерверком.

Харовский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: