Кичменгский Городок готов с размахом отметить 550-летний юбилей

statics/images/arcticles/052018/30052018x2f9b7617.jpg
Евгений Богомазов (слева) оценил усилия районных властей по подготовке к празднику.
Фото пресс-службы правительства Вологодской области
4 августа село Кичменгский Городок отметит 550-летие со дня своего основания. В рамках празднования юбилея со 2 по 4 августа здесь будет проходить V Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня - душа России». Готовность района к проведению масштабных мероприятий оценил заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики правительства области Евгений Богомазов. 
«Кичменгско-Городецкий район выбран территорией для проведения фестиваля «Деревня - душа России». Эти два мероприятия очень важны для области, потому что привлекут большое число туристов, - цитирует Евгения Артемовича пресс-служба правительства области. - Конечно, готовимся очень серьезно, обсуждаем план мероприятий, схему передвижения жителей села и гостей».
Заместитель губернатора вместе с представителями районных властей посетил центральную площадь Кичменгского Городка, где пройдут основные юбилейные мероприятия, сквер Воинской славы, где в праздничные дни откроют памятник артиллеристам. 
Также он побывал в Березовом парке райцентра, в деревнях Еловино и Смольянка Кичменгско-Городецкого района - именно на этих площадках развернется фестиваль «Деревня - душа России» в рамках масштабного проекта Вологодской области «Фестивальное лето». В фестивале традиционно примут участие фольклорные коллективы, мастера народных промыслов и ремесел из разных регионов России. Программа включает творческие и научно-просветительские мероприятия, смотр-конкурс фольклорных коллективов, вечера сказителей, творческие встречи с коллективами, гала-концерт традиционной инструментальной музыки, ярмарки, братчины, народные гуляния.
- Для района и юбилей, и фестиваль - большое событие, здесь будет что показать туристам. Необходимо навести порядок на улицах в деревнях, сделать дорожное покрытие к подъездам населенных пунктов, в которых пройдет фестиваль. Вижу, что у районных властей есть большая заинтересованность, они хотят провести мероприятия на высоком уровне. Степень готовности сейчас 40%, но планы большие. В июле мы еще раз оценим готовность, - резюмировал Евгений Богомазов. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: