«Километры памяти» позволят вернуться на 30 лет назад

statics/images/arcticles/032018/28032018x0a06a8f9.jpg
Соавторами книги «Километры памяти» стали ветераны военного дорожного строительства.
Автором-составителем книги «Километры памяти», выпуск которой приурочен к 30-летию со дня формирования на вологодской земле 322-й Тотемской дорожно-строительной бригады, выступил член общественной редакции «Голоса ветерана», подполковник запаса Александр Раевский. 
В основу книги легли воспоминания ветеранов военного дорожного строительства - офицеров Владимира Забурунова, Бориса Кишиева, Анатолия Рахманина, Сергея Прокофьева, Александра Ключко, Олега Рожкова и многих других. Из отдельных штрихов сложилась убедительная картина деятельности военных строителей.
Работа над изданием шла около года, всего были опрошены 14 человек. И что особенно интересно - в «Километры памяти» вошли размышления и тех воинов, которые уже длительное время проживают в других регионах страны и ближнего зарубежья. Конечно же, книга поможет им вспомнить свою молодость, Вологодчину. 
А прожито и сделано немало - за 10 лет пребывания на вологодской земле - с 1988 по 1998 год - бригадой было построено и отремонтировано в Тотемском, Бабушкинском, Междуреченском, Тарногском и Нюксенском муниципальных районах свыше 350 километров автодорог, 20 мостов. Для нужд народного хозяйства на базе дорожно-строительной бригады организовали подготовку более 2500 специалистов-дорожников, многие из которых и сегодня успешно трудятся на благо Вологодчины. 
С апреля 1988 года личный состав соединения приступил к обустройству на новом месте и сразу же начал возведение дорог, мостов, жилья для офицеров и прапорщиков. Только за два первых года пребывания на вологодской земле военными дорожными строителями было обустроено семь военных городков, возведено 18 вахтовых, восемь асфальто-бетонных заводов. Построены магазины, лазарет и многие другие объекты инфраструктуры. Многие из них после расформирования бригады были переданы местной администрации и служат людям до сих пор. 
По словам бывшего начальника Центрального дорожно-строительного управления Министерства обороны СССР генерал-полковника Степана Аракеляна, добросовестное служение людям всегда было отличительной чертой личного состава 322-й Тотемской дорожно-строительной бригады, занимавшейся таким истинно мирным делом, как возведение дорог. Бойцы понимали, что будут дороги - будет и развитие территории.
- Важной особенностью воспитательной работы являлось и установление доброжелательных отношений с жителями населен­ных пунктов, где строили дороги. Мы избежали конфликтных ситуаций в районах размещения частей бригады. Тесно сотрудничали с горкомом партии, с городским советом ветеранов. Воины-дорожники взяли шефство над ветеранами Великой Отечественной войны, на домах которых «зажглись» алые звезды. Бойцы кололи дрова, копали огороды, помогали в самых разных хозяйственных работах, - вспоминает дни «боевой» молодости бывший начальник политического отдела дорожно-строительной бригады полковник Борис Кишиев. 
Александр ПАВЛОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: