Кириллов погрузился в эпоху викингов

statics/images/arcticles/082022/22082022xce580e41.jpg
Центральными событиями фестиваля стали инсценировка штурма викингами древнерусской крепости и битва в поле.
Фото со страницы администрации Кирилловского района в «ВКонтакте»

У стен Кирилло-Белозерского монастыря вновь собрались лучшие клубы исторической реконструкции из разных городов России, чтобы оживить страницы истории. В эти выходные на берегу Сиверского озера проходил межрегиональный исторический фестиваль «Сугорье».

Гости мероприятия могли прогуляться по воинскому средневековому лагерю, узнать о традициях и вооружении, походной кухне викингов и русичей, попробовать себя в стрельбе из лука. Для маленьких гостей фестиваля была организована детская площадка с древнерусскими играми и забавами.

- В этом году мы решили немного отойти от временных рамок «эпохи викингов», расширив их за счет представления и других исторических периодов. Так, кроме военных лагерей IX - XI веков, на фестивальной территории можно было увидеть русских дружинников времен Куликовской битвы, стрелецкий расчет с пушкой Ивана Грозного, а также чудо-богатырей Бородинского сражения. Это позволило существенно разнообразить как сам фестиваль, так и представления наших гостей о различных периодах отечественной военной истории, - отметили организаторы.

Центральными событиями фестиваля стали инсценировка штурма викингами древнерусской крепости с использованием осадных орудий и битва в поле. Отметим, что каждый год штурм проходит по новому сценарию, причем в оба фестивальных дня.

На берегу разбили огромный шатер викингов, работали ремесленные ярмарки и мастерские. Желающих также катали на средневековых ладьях.

Отметим, что в этом году фестиваль посетило около четырех тысяч зрителей. В исторической реконструкции участвовало порядка 100 человек: клубы и коллективы от Сыктывкара и Северодвинска до Белгорода.

Юлия ЕФРЕМОВА

Фестиваль «Сугорье»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: