Книга наших журналистов стала лучшей на Вологодчине

statics/images/arcticles/102021/20102021xa4745da3.jpg
420-страничное издание «Вологодская область - душа Русского Севера» посвящено истории, традициям, культурному наследию Вологодчины, ее экономическому развитию, главным событиям и достопримечательностям края.
Фото Игоря Аксеновского

Издание «Вологодская область - душа Русского Севера», подготовленная авторским коллективом журналистов во главе с руководителем Вологодского областного информационного центра Надеждой Кузьминской, решением жюри Х областного конкурса «Вологодская книга» удостоено звания «Книга года».

420-страничное издание посвящено истории, традициям, культурному наследию Вологодчины, ее экономическому развитию, главным событиям и достопримечательностям края. Книга победила в конкурсной номинации «Лучшее издание о Вологодской области» (оценивается издательство). Напечатавшая книгу «Вологодская область - душа Русского Севера» Полиграфическая фирма «Полиграф-Периодика» (директор - Альберт Мосикян) отмечена главным призом в номинации «Лучшее полиграфическое исполнение издания» (типография). А дизайнер издания Денис Игнатьев стал лауреатом конкурса в номинации «Лучшее художественное оформление издания» (художник, дизайнер).

Напомним, что презентация уникальной книги состоялась в январе 2021 года в рамках Дня российской печати. Ее представил вологжанам губернатор Олег Кувшинников.

Церемония подведения итогов конкурса и награждение победителей прошли в Бабушкинской библиотеке. Для участия в юбилейном - десятом - конкурсе было отобрано 365 книг, выпущенных в нашем регионе или вологжанами вне ее пределов в 2020 году и поступивших в фонды областной библиотеки в качестве обязательного экземпляра. Их авторами стали 462 человека, а в издании приняло участие 158  учреждений. 

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли специалисты и эксперты в области книгоиздания и полиграфии, известные ученые, преподаватели, руководители творческих союзов, представители и главы департаментов областного правительства определили победителей в восьми номинациях - в каждой жюри назвало двух лауреатов и одного победителя. Награждение в категории «Художественная литература: проза, поэзия» в рамках конкурса было проведено впервые. Ее победители получили звание «Мастер слова». 

- А вот в номинации «Выбор читателя» победителя определяли сами любители литературы. Любой желающий смог отдать свой голос за понравившуюся книгу, опустив заполненный бюллетень в короб для голосования непосредственно в библиотеке на выставке книг-конкурсантов или проголосовав на сайте www.booksite.ru, - рассказала куратор конкурсного проекта Любовь Солодухина. - Всего в голосовании приняли участие 5 737 человек. И еще одно новшество - впервые в конкурсе «Выбор читателя» отмечена не одна, а сразу три книги, получившие наибольшее число голосов. Отметим, что одна книга могла участвовать сразу в нескольких номинациях. Изданию, набравшему наибольшее число баллов во всех номинациях, присваивается звание «Книга книг: лучшая книга года». Полный список победителей - на сайте «КС».


Лариса Каманина вручила диплом победителя в номинации «Лучшая книга о Вологодской области» начальнику Управления информационной политики Марии Соколовой.

- Это важное и великое дело - создание книги. Как и в предыдущие годы, экспертному жюри было очень трудно определить победителя. Вологодская жизнь, вологодская земля настолько многогранны и удивительны, что нам всем хочется, чтобы наше вологодское слово звучало везде и всюду. Сегодня все обсуждения среди жюри закончены, решение принято, и мы чествуем наших победителей, - заявила в своем приветственном слове участникам церемонии награждения заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

- Книга «Вологодская область - Душа Русского Севера» была выполнена Вологодским областным информационным центром по заказу правительства региона. Ее авторами выступили журналисты и фотографы Вологодчины. Издание получилось действительно уникальным и интересным. Оно подробно рассказывает не только об истории области, но и о том, как живет регион сегодня. Поскольку над книгой работали журналисты, то написана она интересным живым языком. Несомненно, что эта книга вошла в Золотую коллекцию изданий о Вологодской области, - отметила в ответном слове Мария Соколова.


Приз за победу в номинации «Книга книг. Лучшая книга года» начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский вручил одному из членов редколлегии издания «Вологодская область - Душа Русского Севера» - председателю Союза журналистов области Дмитрию Погодину.

- Руководителем редколлегии книги стала Надежда Кузьминская, директор Вологодского областного информационного центра, главный редактор газеты «Красный Север». К нашему огромному сожалению, Надежды Александровны не стало 27 сентября. Она вкладывала в книгу весь свой талант и всю свою душу. Она правда очень гордилась изданием «Вологодская область - Душа Русского Севера», - заявил Дмитрий Погодин. - Мы работали над ней дни и ночи напролет, стараясь доточить малейшие детали. Надежда Александровна умела все доводить до идеала. Благодарим жюри конкурса за высокую оценку этой книги! А мы, в свою очередь, будем стараться не уронить ту высокую планку по книгоизданию, которую Надежда Кузьминская задала в Вологодском областном информационном центре.


Книга «Вологодская область - душа Русского Севера» - самое трудное, но при этом самое лучшее издание, которое напечатал наш коллектив за все время своей работы.

Альберт Мосикян,
директор фирмы «Полиграф-Периодика»

 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: