Когда домашней живности зима не страшна

statics/images/arcticles/102017/04102017xe4a6a905.jpg
Внимательно оцените состояние здоровья и упитанность животных, которые будут зимовать, а также своевременно заготовьте корма для них.
Фото с сайта world.website
Вот и заканчивается пастбищный период. Пришло время переводить животных в стойла. Впереди длинная зима, и от того, как вы к ней подготовитесь, напрямую зависит благополучие хозяйства в течение всего следующего года.
Прежде всего необходимо оценить состояние здоровья и проверить упитанность животных, которые остаются на зиму и будут использоваться для воспроизводства. Молодняк должен быть подвижным, «веселым», хорошо развитым, достаточно упитанным.
О крепком здоровье птицы говорит ее оперение: блестящее, хорошо сформированное, соответствующее требованиям породы, чистое, перья не ломкие, упругие, гладкие. Ну и конечно, о многом говорит поведение птицы: здоровые цыплята постоянно в движении, в поиске корма.
По схожим признакам оценивают состояние ягнят и телят. Блестящая шерсть, веселые глаза, активность в движении, хороший аппетит говорят об их здоровье. Больных, 
ослабленных, отстающих в росте, с тусклой шерстью, с искривленными или слабыми конечностями животных в зиму оставлять не стоит. Их лучше продать либо забить на мясо.
Подводя итоги лета, проведите инвентаризацию сделанных запасов кормов: сколько и чего заготовлено, каково качество кормов, каковы условия их хранения, прикиньте, где можно докупить корма при необходимости. На 6 месяцев стойлового периода одной корове потребуется как минимум 2,5-3 т сена, около 1 т зерна, 2 т соломы, 1 т корнеплодов. Для овцы нужно припасти 50-600 кг сена, около 1,5-2 ц зерна, примерно 500 кг соломы. 10 несушек съедят не меньше 400 кг зерна или комбикорма. Не забудьте заранее запастись ракушкой или мелкими камешками, золой, витаминными добавками, приобрести или заготовить корнеплоды.
Если в хозяйстве нет хорошего хранилища, то придется заготавливать гораздо больше корма. Пока не наступили настоящие холода, еще можно нарезать березовые, дубовые, липовые и ивовые веники для овец и коз. Веники лучше всего хранить подвешенными или просто сложить в сухом месте и следить за тем, чтобы они не портились.
И еще один совет: если вы убедились, что всему вашему поголовью скота и птицы запасенных кормов на зиму не хватит, а докупить их возможности нет, лучше избавьтесь от части животных - голодная зима подорвет здоровье и ухудшит продуктивность питомцев.
Перед переводом животных на стойловое содержание нужно проверить, готовы ли помещения к зимним испытаниям. Еще не поздно подремонтировать стойла для коров, кормушки и поилки, другое оборудование. Особое внимание надо уделить полу: в нем не должно быть трещин и торчащих гвоздей, иначе не избежать травм.
Помещения, где будут зимовать животные, необходимо продезинфицировать, очистить от пыли и грязи потолки, окна, проветрить, проверить освещение, водоснабжение и вентиляцию. Особенно тщательной подготовки требуют родильные отделения. Их нужно очистить, побелить известью, подремонтировать стенки и полы, чтобы малыши не сломали себе ноги в первые дни жизни. Не забудьте про подстилку. Сейчас самое время запастись соломой или опилками, как раз и цена на них не слишком высока. В качестве подстилки можно использовать опавшую листву (кстати, многие животные с удовольствием ее едят).
Не поленитесь проверить, нет ли в животноводческих помещениях мышиных и крысиных нор. Ведь с наступлением морозов в поисках убежища от холода грызуны попробуют переселиться в сараи, где будут сильно беспокоить домашнюю живность.
Если хотите, чтобы несушки радовали вас всю зиму свежими яйцами, отведите птице самое теплое место в сарае. Чтобы пернатые не мучились от эктопаразитов, поставьте ящик с золой и песком - для купания. Кстати, не стоит забывать, что куры в зимнее время нуждаются в искусственном освещении. Короткого зимнего дня им явно недостаточно, и если не включать лампочку, куры будут плохо нестись (или перестанут нестись совсем). Световой день должен быть не меньше 12-14 часов. 
Чтобы всю зиму получать яйца в достаточном количестве, надо заранее спланировать возрастной состав куриного стада. Желательно иметь взрослых кур (в возрасте 2-3 лет, то есть опытных наседок, от которых получаете молодняк) и молодых - в возрасте 22-23 недель (в это время начинается яйцекладка у кур яичных и универсальных пород). Обратите внимание, как будут линять куры. Если линька идет интенсивно (в течение 3-4 недель), то, скорее всего, они будут хорошо нестись в ближайшее после линьки время, а если процесс затягивается на 2-3 месяца, не ждите хорошей яйцекладки.
Елена МЕЛЬНИКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: