Когда мы вместе, нас не победить!

Однажды я услышала выступление нашего Президента, в котором он сказал: «Мы вместе, а значит, нас не победить!» И это правда. Надо поддерживать друг друга, особенно в такое время, когда нас пытается разъединить ковид.

Во время войны люди делились последним хлебом, чтобы спасти ближнего, теперь надо делиться другим: хорошим настроением, взаимопониманием, умением поднять дух и придать силы попавшим в беду. А та часть населения страны, которая живет в большом достатке и смотрит на остальных сограждан свысока, напоминает мне тех, кто жировал во время войны и отлынивал от мобилизации на фронт. Но добровольцы идут и сдают кровь, волонтеры покупают продукты одиноким старикам, чтобы обезопасить их от коронавируса, и своими действиями спасают много жизней. Даже почтальоны теперь, пройдя кратковременное обучение, могут разносить не только почту, но и продукты, товары первой необходимости, измерять давление своим подопечным и оказывать другую помощь. Чем не волонтеры?

В девяностые годы на нашу страну обрушился беспредел, называемый перестройкой, где иностранный капитал стал наводить свои порядки и продолжает это делать сейчас. А теперь пришел коронавирус, и надо как-то устоять против этой чумы. 

Считаю, что необходимо сплачивать семьи, которые живут разрозненно. Надо жить, а не выживать, заботиться о пожилых, находить способы общения с родственниками. Нам, русским, достаточно знать (даже на расстоянии), что мы едины, мы вместе! Но и каждому из нас не надо ждать помощи, раскисая и опуская руки, как это однажды произошло со мной.

Мне было трудно устроиться на работу, когда до пенсии оставалось четыре года. Свой дом я тоже потеряла, когда не смогла противостоять невиданной силы обману и вторжению в мое личное пространство. При таких обстоятельствах я сильно заболела. Но потом поняла, что это стало моим спасением, ну прямо по поговорке, где нет худа без добра. 

Я стала получать пенсию. Когда оправилась после болезни, смогла устроиться на работу, и появилось у меня жилье, где я до сих пор проживаю. И за это тоже спасибо добрым людям!

Вижу, что государство тоже находит разные способы, чтобы спасти свой народ, когда все мы находимся в трудной жизненной ситуации, помогая материально семьям с детьми и тем, кому трудно устроиться на работу. Пережили многое, переживем и ковид!

Галина СУВОРОВА, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: