Когда платное должно стать бесплатным

statics/images/arcticles/012018/17012018x5894e85b.jpg
Рыба относится к тем товарам, которые должны быть переданы покупателю бесплатно упакованными.
Фото с сайта argumenti.ru
Большинство покупателей не знают, а многие продавцы «забывают сказать», что по закону для некоторых видов товаров упаковка предоставляется бесплатно, и злоупотребляют доверием потребителей. 

Пять старушек - рубль

Вологжанка Надежда Владимировна предпочитает покупать свежую рыбу в рыночных рядах, у одного и того же продавца. 
К Новому году она решила приобрести несколько тушек круглой камбалы. Продавец заботливо упаковала товар в пакет. Женщина, бухгалтер по образованию, привыкла свои расходы внимательно проверять. Взвесила товар на контрольных весах, посчитала сумму на калькуляторе и обнаружила, что ее обсчитали на два рубля. Сообщила об этом хозяйке прилавка.
- Я взяла с вас эти деньги за пакет, - объяснила продавец. 
- Во-первых, такой товар, как рыба, вы должны упаковать бесплатно, - привела свои доводы покупательница. - Не в руках же я ее понесу? Во-вторых, почему вы не спросили меня, нужен ли мне пакет в качестве дополнительного товара? 

Что нам должны упаковать бесплатно? 

Продовольственные товары: все, что продается на развес, а также хлеб и батон, если они лежат на прилавке без упаковки, фрукты и овощи. Пакеты молока или сахар в бумажной упаковке не требуют затаривания: они уже упакованы производителем. Если же вы боитесь, что что-то потечет или рассыплется, и берете дополнительный фасовочный пакет, его стоимость вы найдете в чеке. В некоторых супермаркетах пакеты поменьше предоставляются бесплатно, а те, что побольше, - уже платно, и здесь продавец сам вправе определять вид безвозмездной упаковки. При реализации продукции собственного производства продавец также обязан предоставить бесплатную упаковку. Например, продавец решил, что бесплатным будет пакет. Если захотите коробку, за нее уже придется заплатить. 
Непродовольственные товары: постельное и нательное белье, чулочно-носочные изделия, посуда из стекла и фарфора, новогодние игрушки и тому подобное. А также твердое хозяйственное мыло и другие товары, которые могут загрязнить или повредить вещи покупателя. Кроме того, вам обязаны упаковать пуговицы, кнопки, гвозди, шурупы, фурнитуру, бигуди, прищепки и подобные мелкие изделия. И конечно, метражные товары: ткани, полотна, искусственный мех, ленты, кружева, тесьму. Во что упакуют - дело продавцов. Любителям огородных дел следует знать, что бесплатно упаковываются луковицы растений, рассада, семена, посадочный материал. Корма для животных и птиц вам должны передать также в упакованном виде.

Со словами «если не нравится, нечего к нам ходить» продавец возвратила два рубля покупательнице. 
- Права ли я? - спрашивает Надежда Владимировна, передав нам в качестве вещественного доказательства злополучный пакетик. 
Оптовая цена тонюсенькой «маечки», как мы выяснили, - 20 копеек. Если учесть, что за день покупки в рыбных рядах делают от 500 до 1000 человек, «улов» от пакетиков получается неплохой. Жалобу мы довели до сведения директора рынка, который пообещал провести контрольно-профилактическую работу с продавцами по пресечению данного рода нарушений. 

Свобода выбора

Правила продажи отельных видов товаров на территории РФ совместно с Законом «О защите прав потребителей» утверждают, что развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания дополнительной платы за упаковку, вид которой определяется продавцом, а цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определятся по весу нетто. То есть в торговом объекте сами решают, какую тару сделать бесплатной. Это может быть полиэтиленовый пакет, бумага, пищевая пленка, ланч-бокс или иное, что обеспечит сохранность и целостность товара. 
Речь идет о продуктах, которые нельзя просто передать из рук в руки. Безусловно, скользкая, с колючими плавниками с характерным запахом камбала в эту категорию входит в первую очередь. Если торговый работник не предоставляет такой услуги, он нарушает права потребителей. 
Однако продавец свои действия нарушением не считает, ссылаясь на то, что пакет был предоставлен, и о том, что он платный, по ее мнению, покупатель тоже был предупрежден: связка пакетов вывешена на всеобщее обозрение над прилавком вместе с ценником. 
Но согласия покупателя на его приобретение она не спросила! 
Продавец не вправе обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других, будь то пищевой пакет или одноразовый контейнер, послуживший упаковкой для выбранного вами товара. «Условия договора не должны ущемлять права потребителей, - говорится в ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». - В противном случае договор признается недействительным».
Итак, без согласия покупателя продавцу запрещено выполнять платные работы или вспомогательные услуги, и в случае нарушения его права свободного выбора продавец в полном объеме возмещает стоимость услуги покупателю.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: