Количество жалоб от бизнеса практически сведено к нулю

statics/images/arcticles/032023/07032023xf650a5e2.jpg
Алексей Захаров (в центре) высоко оценил усилия главы региона и областной прокуратуры в обеспечении прав бизнеса.
Фото Андрея Шилова

Соблюдение прав предпринимательского сообщества, а также реализуемые на Вологодчине меры поддержки бизнеса в непростой экономической и внешнеполитической ситуации обсудил с областными властями заместитель Генерального прокурора РФ Алексей Захаров.

Создан благоприятный инвестклимат

- Глава государства в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что Россия в условиях проведения специальной военной операции фактически выходит на новый цикл развития экономики, есть возможности для прорыва по многим направлениям. Акцентировано внимание на необходимости совместных усилий по созданию благоприятного климата для развития бизнеса, особенно малого и среднего, - отметил Алексей Захаров, посетивший с рабочим визитом Вологодскую область.

По словам заместителя Генпрокурора, беспрецедентные меры поддержки принимаются на федеральном уровне, при этом соответствующие программы реализуются и в регионах.

Как сообщил губернатор Олег Кувшинников, в последние годы различные меры поддержки оказывались промышленным предприятиям, малому и среднему бизнесу. Расширялись налоговые преференции, сообщает пресс-служба главы региона.

Справка

В Вологодской области в 2020-2021 годах в рамках антиковидного антикризисного плана на поддержку бизнеса было направлено более 2,5 миллиарда рублей. Дополнительно в рамках антисанкционного плана в 2022-м было выделено еще около 2,5 миллиарда. 

В минувшем году основные усилия были направлены на поддержку экспортеров, поиск новых рынков сбыта, пополнение оборотных средств предприятий и создание новых производств, в том числе с помощью льготных кредитов и субсидий.

Помогает решать актуальные проблемы импортозамещения, обес­печить заказами предприятия и организации региона кооперационный проект «Синергия роста 2.0». На сегодняшний день его участниками являются 15 ведущих компаний Вологодской области и более полутора тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, а объем закупок превысил 20 миллиардов рублей.

Нашли общий язык

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Вологодской области Светланы Куликовой, благодаря совместной работе с правительством региона количество обращений от представителей бизнеса практически сведено к нулю.

- Отрабатываем с коллегами на опережение, чтобы у бизнеса не было никаких трудностей в использовании мер поддержки, - рассказала Светлана Куликова.

- Хочу сказать, что в нашей области благодаря профессиональной команде губернатора удалось создать беспрецедентные условия диалога власти и бизнеса. На сегодняшний день вместе с нами создано 15 рабочих групп по актуальным проблемам делового климата, которые определяют алгоритмы развития в различных сферах экономики, - выразил свое мнение генеральный директор исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Александр Быков.

Как подчеркнул Олег Кувшинников, во время пандемии и последующий за этим период экономических санкций в Вологодской области удалось сохранить экономику, работу предприятий, устойчивость финансовой системы.

- Мы прекрасно понимаем, что от состояния предпринимательского климата, активности бизнеса зависит будущее России. Меры поддержки Правительства РФ, правительства области позволили нам поддержать бизнес в трудный период. Антикризисные меры, принятые в регионе в 2020 - 2022 годах, продлены и на текущий, 2023-й. Если говорить о бюджетной стабильности, то мы гарантированно выполним все взятые на себя обязательства: социальные, инвестиционные, экономические. Ситуация в регионе стабильная, спокойная и прогнозируемая, - рассказал губернатор.

- Олег Александрович, при непростой экономической ситуации в области вы сохранили потенциал роста промышленности, объемов продукции сельского хозяйства. Конечно, это стало возможным при реализуемых мерах поддержки бизнеса. Ситуация меняется ежедневно, и необходимо держать ее под контролем, вести непрерывный мониторинг эффективности мер и соответствие их обстановке в регионе и стране. Обеспечение экономической устойчивости регионального бизнеса особенно приоритетно для области в отраслях металлургии, деревопереработке, производстве удобрений и молочной продукции. Это выходит на первый план, - подвел итог встречи Алексей Захаров.
 

Генпрокуратура Бизнес Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: