Комитет гражданской защиты и социальной безопасности области

statics/upload/iblock/135/защита.jpg
Эвакуация пострадавшего спасателями бюджетного учреждения Вологодской области «Аварийно-спасательная служба».
statics/images/arcticles/072017/31072017x6370f5b0.jpg
Председатель Комитета Александр Колычев.
Комитет является органом исполнительной государственной власти области, основные цели которого - повышение уровня безопасности граждан, защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности, противодействие проявлениям экстремизма, терроризма, межнациональной розни, сокращение масштабов незаконного потребления наркотических средств и злоупотребления алкогольной продукцией населением области.
Деятельность Комитета непосредственно связана с выполнением федеральных и областных законов и иных нормативных правовых актов, указов Президента Российской Федерации.
Взаимодействие с территориальными органами федеральных органов власти, органами государственной исполнительной и законодательной власти области, органами местного самоуправления осуществляется в рамках:
- Соглашения между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Правительством Вологодской области о передаче друг другу осуществления части своих полномочий в решении вопросов защиты населения территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий, организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы, организации осуществления на межмуниципальном и региональном уровне мероприятий по гражданской обороне, осуществления поиска и спасания людей на водных объектах; постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в области;
- антинаркотической комиссии области;
- антитеррористической комиссии области;
- областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений;
- областной комиссии по обес-печению безопасности дорожного движения;
- комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства области;
- областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
- комиссии по вопросам помилования на территории области;
- областной межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей;
- ежедневного мониторинга состояния правопорядка и соблюдения конституционных прав и свобод граждан на территории Вологодской области.
Достижение поставленных целей и решение задач осуществляется Комитетом с участием четырех подведомственных ему государственных учреждений, а также в ходе реализации государственных программ «Развитие системы комплексной безопасности жизнедеятельности населения области на 2013-2020 годы», «Обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности в Вологодской области на 2014-2020 годы».
В целях решения поставленных перед Комитетом задач в 2016 году по сравнению с 2015 годом удалось снизить количество граждан, погибших от противоправных посягательств (без учета погибших в ДТП) на 11,2%, а по сравнению с 2012 годом - на 30,9% (с 217 до 150).
Также снизилось количество погибших в ДТП на 11,6% (по сравнению с 2012 годом на 41% - с 207 до 122), количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на 4,2% (по сравнению с 2012 годом на 19,9% - с 1986 до 1590).
Тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий уменьшилась с 6 до 5,4 погибших на 100 пострадавших (по сравнению с 2012 годом - с 7,7 до 5,4); количество лиц, употребляющих без назначения врача наркотические средства, - на 2,16%.
Гибель людей на пожарах в сельской местности на снизилась 5,7% (по сравнению с 2012 годом на 41,6% - с 113 до 66 человек).
В 2016 году, как и в предыдущие годы, не допущено совершения актов терроризма и экстремизма, массовых нарушений общественного порядка.
Количество спасенных в результате проведения аварийно-спасательных работ людей увеличилось на 53%(с 45 до 69 человек).
Проведены аварийно-спасатель-ные работы в период чрезвычайной ситуации, сложившейся в апреле в результате опасных гидрологических явлений на реках Сухона и Малая Северная Двина.
В 2017 году на территории области Комитет и органы государственной власти области продолжат реализацию мероприятий, предусмотренных указанными государственными программами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: