Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области

statics/images/arcticles/022018/07022018xc84aeb11.jpg
В 2017 году обследовано 32 земельных участка на территории памятников археологии.
statics/images/arcticles/022018/07022018x62d6bf42.jpg
Председатель Комитета Елена Кукушкина.
Комитет является органом исполнительной государственной власти, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
Главным событием 2017 года стало утверждение постановлением Правительства области от 30.10.2017 № 963 государственной программы области «Наследие Вологодчины (на 2018 - 2025 годы)». Новая государственная программа направлена на обеспечение достойного уровня финансирования работ по сохранению объектов культурного наследия и регенерацию историко-архитектурной и градостроительной среды исторических поселений.
В 2017 году Комитетом проводилась работа по трем основным направлениям:
- Сохранение объектов культурного наследия.
Проводились ремонтно-реставрационные работы на 46 объектах, 16 обследовались с целью подготовки проектов на работы по сохранению. Региональный бюджет финансировал работы на 12 памятниках архитектуры.
В рамках Федеральной целевой программы «Культура России» заключено 17 госконтрактов на общую сумму 551,4 млн. рублей.
Состоялась приемка завершенных реставрационных работ на 15 памятниках истории и культуры (в 2016 году - на 9). 
- Государственная охрана объектов культурного наследия.
Продолжена работа по государственной охране объектов археологического наследия. Обследовано 32 земельных участка на территории памятников археологии. Проведено 44 государственные историко-культурные экспертизы (что на на 19% больше, чем в 2016 году).
Продолжено составление Археологической карты области.
Утверждены границы территорий 57 объектов культурного наследия, расположенных на территории Череповца. Утверждено 101 охранное обязательство.
Начата активная работа по внесению сведений об обременениях, связанных с объектами культурного наследия, в государственные ре­естры недвижимости;
- Контрольно-надзорная деятельность.
Комитетом проведено 230 мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия и 16 проверок, возбуждено 50 административных расследований, по результатам которых вступило в законную силу 14 определений суда о взыскании штрафов на сумму 470 тысяч рублей.
Плановые проверки проведены в 4 администрациях муниципальных образований области и в отношении 2 юридических лиц. Проведено 10 внеплановых проверок, в том числе 4 проверки ранее выданных предписаний и 6 проверок физических лиц. По итогам выдано 8 предписаний, составлено 7 протоколов об административной ответственности. По решению суда вступило в законную силу 5 определений о назначении штрафов на сумму 170 тысяч рублей.
Основные проблемы в 2017 году и меры по их решению:
- Отсутствие утвержденных четких требований к новому строительству на территории исторических поселений, отсутствие утвержденных проектов зон охраны значительного количества объектов культурного наследия. Постановлением Правительства области утверждены предмет охраны, границы территории и требований к градостроительным регламентам исторического поселения Череповец, завершается согласование проекта для исторического поселения город Вологда. Начата разработка проекта зон охраны памятников с. Устье. 
- Отсутствие возможности регистрации в Едином реестре недвижимости территорий объектов культурного наследия, зон охраны объектов культурного наследия в связи с отсутствием их координат в системе. За счет областного бюджета организована работа службы кадастровых инженеров, для внесения в реестр направлены сведения по 43 объектам. 
- Отсутствие методики определения размера предельной стоимости работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, являющихся памятниками архитектуры, как главный административный барьер, мешающий проведению работ по сохранению данного типа ОКН. Проработан вопрос принятия соответствующего постановления Правительства области, мероприятие включено в государственную программу.
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: