Компас для родителей по охране прав детей

До Нового года рукой подать. Время подводить итоги сделанного, анализировать успехи, промахи, чтобы все учесть в планах на будущее. Мы беседуем со специалистами, которые работают в проекте «Защити ребенка» благотворительного фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» при организационном и финансовом содействии негосударственного пенсионного фонда «БУДУЩЕЕ», правительства Вологодской области, уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области Ольги Смирновой. 
Проект «Защити ребенка» - это общественная инициатива, которую поддерживают специалисты и бизнес.  Почему он важен для вологжан? Почему вы участвуете в этой деятельности? Об этом мы спросили в первую очередь уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области Ольгу Смирнову. Вот что она ответила: 
- Проект - это свое­образный компас для родителей по защите прав детей. Он помогает разобраться, куда обратиться за помощью, как составить обращение и что сделать для решения проблемы. У уполномоченного по правам ребенка нет структурных подразделений, в штате всего два человека, поэтому общественные помощники помогают родителям в районах более оперативно получать помощь. Хочется поблагодарить специалистов проекта за их работу и в преддверии Нового года пожелать исполнения желаний. Чтобы все были счастливы и здоровы, чтобы удача сопровождала в делах, чтобы любовь окружала и наполняла дом каждого из вас, чтобы ненастья обходили стороной. А родителям хотелось бы пожелать мудрости, терпения и веры в своих детей и в собственные силы. С Новым годом!
Директор благотворительного фонда «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина, можно сказать, живет ради добрых дел. С них начинается утро, ими заканчивается каждый трудовой день. Все вопросы и проблемы принимаются близко к сердцу, обсуждаются в творческом и в то же время очень боевом коллективе, в результате всегда находится решение сложной ситуации. Вот ее ответ на наши вопросы:
- Для благотворительного фонда «Дорога к дому» проект «Защити ребенка» - особый. Благодаря постоянному парт­нерству с НПФ «БУДУЩЕЕ» и поддержке уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Вологодской области мы можем не только передавать свой опыт специалистам в районах, но и давать им возможность работать на постоянной основе в общественных приемных и оперативно помогать в решении проблем жителей, эффективно взаимодействуя с другими учреждениями, работающими в сфере защиты семьи и детства. Желаем встретить 2020 год с уверенностью в том, что все события будут только хорошими. Пусть у каждого ребенка будут родные и любящие папа, мама и дом, где все собираются вместе.
Далее мы обратились с этими вопросами к специалисту благотворительного фонда «Дорога к дому», медиатору Лилии Трощеевой. Она в своем деле настоящий профессионал. Сумеет «разрулить» практически любой конфликт, примирить стороны, открыть глаза родителям на своего подрастающего ребенка, убедить их в том, что в сына или дочь надо верить. И на все наши вопросы Лилия дала очень развернутые ответы. А начала она так:
- Общественные приемные - это тот ресурс, который создает новые возможности и сокращает путь к квалифицированным специалистам для родителей, нуждающихся в помощи и поддержке для защиты прав и интересов, решения проблем своего ребенка, столкнувшегося с трудностями социализации, вопросами разрешения конфликтов и другими жизненными сложностями. Поиск мирных путей разрешения конфликтов становится все более востребованным. А это в современном динамичном мире чрезвычайно важно. 
Медиативные восстановительные технологии в работе с несовершеннолетними детьми прочно занимают место в государственной политике, направленной на воспитание и развитие детей. Они получили свое место в мероприятиях «Десятилетия детства». Прежде всего, данные технологии начали внед­рять специалисты в образовательных организациях и учреждениях социальной сферы для детей. Сложнее оказалось донести до родительского сознания возможности медиативных восстановительных технологий, но это совершенно необходимо: без участия родителей такая работа не проводится. 
Поддержать усилия специалистов, убедившихся в положительном социальном эффекте и результативности данных практик, мы решили через системную межведомственную работу с органами профилактики правонарушений несовершеннолетних в проекте «Защити ребенка». 
С 2019 года мы привлекли пять районов Вологодской области к разработке подходов межведомственного взаимодействия специалистов КДНиЗП и специалистов образования, внедряющих медиативные восстановительные технологии. Общественные приемные приняли первые прямые обращения родителей за помощью медиатора - посредника в решении конфликтов, чтобы не доводить ситуацию до критической точки, до административных и судебных разбирательств. Практика оправдывает себя, и мы готовы распространять ее и делиться опытом с заинтересованными коллегами в области в будущем году. 
- Что бы вы пожелали специалистам, которые работают над реализацией этого проекта, в новом году? 
- В первую очередь - сил, здоровья, терпения, удовлетворенности успехами. И, конечно же, позитивного мышления и родительского признания, сотрудничества. 
- А что бы вы пожелали родителям, детям, которые обращались за помощью в общественные приемные? 
- Не бояться обращаться за помощью, доверять специалистам, оказывающим помощь и поддержку, верить в самое лучшее и позитивное в людях, в их способность меняться к лучшему. Пусть ваши отношения с детьми остаются гармоничными. Ведь ближе родителей у ребенка никого нет. А еще хотелось бы пожелать родителям никогда не опускать руки.
Очень сжато и точно ответила на наши вопросы руководитель проекта «Защити ребенка» Валентина Сазонова:
- Деятельность проекта «Защити ребенка» в 15 районах Вологодской области зависит от каждого участника команды. НПФ «БУДУЩЕЕ» оплачивает деятельность специалистов общественных приемных и выпуск телепрограмм и публикаций в СМИ для родителей, - говорит она. - Компания «Северсталь» поддерживает проектную деятельность - развитие и внедрение медиативных восстановительных технологий на территории области. Уполномоченный по правам ребенка напрямую работает с каждым специалистом и помогает проекту быть востребованным. Сами специалисты всегда готовы делать больше, помогать лучше семьям в своих районах, поэтому с легкостью откликаются на любое обучение, супервизию - совместный анализ ситуаций, просвещение, привлечение добровольцев, межведомственное сотрудничество. От каждого участника зависит дальнейшая жизнь проекта. Юристы, психологи-профессионалы, надеемся, и далее будут иметь возможность в рамках проекта оказывать бесплатную помощь жителям небольших поселений. 
Ну а подвести итог сказанному мы попросили ответственного секретаря областной комиссии по делам несовершеннолетних Евгению Коряковскую
- Специалисты общественных приемных в рамках проекта «Защити ребенка» работают с детьми, многие из которых стали на путь правонарушений. Возможно, эти подростки не такие хорошие и послушные, какими бы мы хотели их видеть, но это прежде всего вина взрослых: родителей, воспитателей, педагогов. Поэтому внедрение в пяти районах области медиативных методов работы с детьми и их родителями дает возможность нам, взрослым, исправить свои ошибки, обидчикам - осознать неправоту своих действий, загладить свою вину. А обиженной стороне, напротив, - принять извинения и попытаться простить обидчика. Ведь о моральной стороне, о чувствах обиженного ребенка никто не думает, если разбирается административное дело. Методы медиации тем и хороши, что обиженный или униженный ребенок имеет возможность посмотреть в глаза своему обидчику без чувства страха, услышать причину конфликта, поговорить о том, как его разрешить, - рассказала она.
В проекте «Защити ребенка» специалисты разных служб объединяются и имеют возможность рассмотреть конфликтную ситуацию с разных сторон. И если видят возможность подключения медиативных методов решения проблемы, то выбирают именно этот путь: он дает лучшие результаты. 
- Что бы вы пожелали специалистам, которые работают над реализацией этого проекта, в новом году?
- Прежде всего я пожелала бы всем специалистам, работающим с детьми, неформально относиться к своим обязанностям. Помогать родителям быть родителями, чтобы они лучше понимали своих детей. А родителям, дети которых обращались за помощью в общественные приемные, я бы пожелала уделять им больше времени, учиться слушать и слышать своих детей, а самое главное - любить их! Родительская любовь дает детям крылья, которые позволяют набирать высоту и парить всю жизнь. С Новым годом!
Елена ИВАНОВА

Генеральный директор НПФ «БУДУЩЕЕ» Елена ТЕТЮНИНА:

Дорогие друзья!
От имени НПФ «БУДУЩЕЕ» и от себя лично поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством! 
Для фонда стало доброй традицией поддерживать БФ «Дорога к дому», учредителем которого является наш многолетний партнер - ПАО «Северсталь». В рамках его деятельности реализуется проект «Защити ребенка», который имеет для нас особенное значение. 
Его сотрудники помогают детям, подросткам и семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Для всех нас новогодние праздники - это время чудес и волшебства. Они возвращают нас в детство, когда сказки оживали ровно в полночь, а Дед Мороз исполнял все задуманное. От всей души желаю всем мира, добра и благополучия. Пусть у каждого ребенка будут семья и счастливое будущее!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: