Компоты из свежих ягод

statics/images/arcticles/072018/04072018xc34bbfdb.jpg
Компот - это спасение нашего организма в жару. Ничто так не освежает и не помогает восстановить силы.
Фото с сайта ivona.bigmir.net
Сегодня мы вам расскажем, из каких ягод и как правильно заготовить на зиму вкуснейшие освежающие компоты.

Из земляники

Ингредиенты: свежая земляника. Для сиропа: на 1 л воды - 200-300 г сахара.
Перебрать ягоды, заполнить ими банки на треть, залить кипящим сахарным сиропом. Через 5-7 минут сироп слить, вскипятить его вновь и заполнить им банки по самые края горлышка, сразу же закатать, перевернуть банки вверх дном, укутать и оставить в таком виде на сутки.

Ежевичный

Ингредиенты: ежевика. Для сиропа: на 1 л воды - 3 стак. сахара.
Подготовленные ягоды уложить в сухие, чистые банки и залить горячим сиропом. Пастеризовать при температуре 850С 0,5-литровые банки - 15 минут, литровые - 20 минут. После этого закатать жестяными крышками и поставить горлышком вниз до полного охлаждения.

Из черники

Ингредиенты: черника. Для сиропа: на 1 л воды - 800 г сахара.
Перебрать ягоды, переложить их в дуршлаг и хорошо промыть, опуская дуршлаг с ягодами в холодную воду. Затем высыпать их в банки (количество ягод в банке на ваше усмотрение, многие засыпают по плечики) и залить горячим сахарным сиропом, не доливая 2 см до края горлышка. Стерилизовать при температуре 900С: 0,5-литровые банки - 10 минут, литровые - 15 минут, 3-литровые - 25 минут.

Из красной смородины в собственном соку

Ингредиенты: красная смородина. Для сиропа: 1 л сока красной смородины, 400-600 г сахара.
Приготовить из зрелых ягод сок, подогреть его. Добавить в сок сахар, довести до кипения, кипятить несколько минут, снять пену и залить этим сиропом ягоды в банках. После чего стерилизовать банки в кипящей воде: 0,5-литровые - 15 минут, литровые - 20 минут. Таким же способом можно приготовить клубнику в соке красной смородины, только время стерилизации нужно увеличить на 5 минут.

Из черной и красной смородины

Ингредиенты: черная смородина, красная смородина, 200 г сахара на литровую банку, пряности (из расчета на 3 л воды): 6-7 бутонов гвоздики, 1/2 ч. л. мускатного ореха, 1/2 ч. л. корицы.
Промыть смородину, обсушить, дать стечь воде и перебрать. Подготовить банки и выложить в каждую красную смородину (чуть меньше 2/3 объема). Следующим слоем выложить черную смородину. Залить ягоды кипятком и дать немного постоять. Затем слить воду в кастрюлю, добавить сахар (200 г на 1 литр объема) и пряности и довести до кипения. Получившимся пряным сиропом залить ягоды, закатать стерилизованными крышками, перевернуть и оставить остывать.

Клубнично-черешневый

Ингредиенты: на 1 л воды - 1,5 кг клубники, 1,5 кг черешни, 700 г сахара.
Выбрать спелую, крепкую клубнику, быстро промыть ее и перебрать. Черешню очистить от плодоножек и тоже вымыть. В приготовленные чистые банки уложить слоями, чередуя, ягоды, залить охлажденным сиропом и стерилизовать банки 6 минут с момента закипания воды или пастеризовать при температуре 800С 25 минут.

Из вишни и черной смородины

Ингредиенты: на 1 л воды - 1,5 кг вишни, 1,5 кг черной смородины,  700 г сахара.
Перебрать ягоды, очистить от плодоножек, вымыть, сложить в емкость, залить горячим сахарным сиропом и оставить в таком виде на 15 минут. Затем выложить ягоды в подготовленные банки, залить охлажденным сиропом и пастеризовать 20 минут при температуре 700С.

Из голубики и черной смородины

Ингредиенты: ягоды голубики и черной смородины. Для сиропа: на 1 л воды - 1,2 кг сахара.
Подготовленные ягоды (в соотношении 1:1,5) уложить слоями в банки, залить горячим сиропом и выдержать 2-3 часа. Затем стерилизовать литровые банки в кипящей воде 20 минут.

Из черноплодной рябины и малины

Ингредиенты: 700 г ягод черноплодной рябины, 400 г ягод малины. Для сиропа: 1 л воды, 450 г сахара.
Ягоды черноплодной рябины хорошо вымыть и бланшировать 1-3 минуты в кипящей воде, после чего залить холодной водой. Перебрать малину, удалив плодоножки и испорченные ягоды, выложить в дуршлаг и вымыть, аккуратно погружая в холодную воду. Подготовленные ягоды уложить слоями в банки, периодически встряхивая для уплотнения, и залить горячим сиропом. После этого банки с ягодами стерилизовать в кипящей воде: 0,5-литровые банки - 15 минут, литровые банки - 25 минут, 3-литровые банки - 45 минут.

Из клубники без воды

Ингредиенты: 4 кг клубники, 1 кг сахара.
Подготовленные ягоды выложить в эмалированную посуду, послойно пересыпая сахаром, и оставить на 10 часов. По истечении этого времени, когда выделится часть сока, разложить клубнику по банкам вместе с соком и стерилизовать банки в кипящей воде 10 минут. Ягоды в таком компоте останутся целыми.

Пряный компот из крыжовника

Ингредиенты: 3 кг спелого крыжовника. Для сиропа: 1 л воды, 3 стак. сахара, 2 бутона гвоздики, молотый кардамон и корица - по вкусу.
Перебрать крыжовник, удалить плодоножки, вымыть, разложить по стерилизованным банкам и залить кипятком. Оставить на 5-10 минут. Затем слить воду в кастрюлю, добавить сахар, гвоздику, корицу и кардамон и проварить все 5 минут на медленном огне. После этого дать сиропу немного настояться. Процедить его через марлю, снова вскипятить и залить крыжовник. Банки закатать крышками, перевернуть вверх дном, укутать и оставить до полного остывания.

Из крыжовника и клубники

Ингредиенты: 2 кг крыжовника, 1 кг клубники. Для сиропа: 1 л воды, 200-700 г сахара.
Наколоть иголкой вымытые спелые, но достаточно твердые ягоды крыжовника. Ягоды клубники также должны быть плотными. Подготовленный крыжовник и клубнику уложить слоями в банки, залить приготовленным сиропом и стерилизовать в кипящей воде: 0,5-литровые банки - 8 минут, литровые банки - 10-12 минут, 3-литровые банки - 15 минут. Или же можно пастеризовать при температуре 900С в течение 15, 20 и 30 минут соответственно.

Крыжовенный с лепестками роз

Ингредиенты: ягоды крыжовника, лепестки роз. Для сиропа: на 1 л воды - 200-700 г сахара.
Зрелые твердые ягоды крыжовника наколоть зубочисткой, опустить на 3-5 минут в нагретую до 700С воду. Затем подготовленные ягоды уложить в банки, сверху положить лепестки роз (из расчета 1 ст. л. на 1 л банку) и залить все горячим сиропом. Стерилизовать банки в кипящей воде: 0,5-литровые банки - 8 минут, литровые банки - 10-12 минут, 3-литровые банки - 15 минут. Или же можно пастеризовать при температуре 90 градусов: соответственно 15, 20 и 30 минут.

Компот-ассорти «Лето»

Ингредиенты: по 500 г вишни, черной смородины, малины и сливы, 12 стак. сахара, 8 л воды.
Перебрать все ягоды, из слив удалить косточки. Подготовленные ягоды промыть под проточной водой, разделить общую массу на 2 части, бланшировать и уложить в стерилизованные банки. Из воды и сахара приготовить сироп и, постоянно помешивая, довести его до кипения. Разлить сироп по банкам, накрыть стерилизованными крышками, закатать, перевернуть и оставить так на 30 минут.
 
Рецепты Заготовки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: