Конфеты, папки, бумага

Прочла статью в вашей газете о том, что учителям запретят брать подарки. Поражена до глубины души. Работаю в сельской школе 43 года, и никогда не стоял вопрос о каких-то подарках или презентах со стороны родителей. 
Я по собственному желанию дарю всем детям шоколадки на 1 сентября, Новый год и в конце каждой четверти, а у меня классное руководство в двух классах. Ведь они же дети! 
К тому же имею два личных ноутбука: одним пользуюсь в школе, другим дома. Интернет провела. Прибрела два принтера: черно-белый и цветной, которые я периодически заправляю, тоже для работы. Покупаю на учебный год по две-три пачки бумаги для ксерокса. Если нужно сделать письменную работу на листочках, я раздаю детям свою бумагу. Много готовим вместе с ребятами работ на различные конкурсы. Приходится покупать папки. А еще колонки, цветную бумагу... И ни разу у меня и мысли не возникло, что мне кто-то что-то должен дарить. Самой большой наградой я считаю простое человеческое «спасибо». Да, действительно, бывает, что на день рождения дети принесут коробку конфет. Так я ее моментально раскрою, детей же и угощу. А теперь мне надо будет сказать: «Дети, конфет ни-ни, а то я буду нарушителем закона»? Да не в конфетах дело. Меня подобное положение дел приводит в шок, я никогда ничего ни у кого не брала. Но поймут ли дети? Они ведь дарят учителю конфеты от души.
Ольга ИВАНОВА, учитель
Отклик

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: