Конкурс «Дай лапу, друг!» завершился

Еще тепло, но скоро Новый год. 
Мы собрались сегодня тут втроем на сход,
Решаем: как же быть нам? Что же делать?
Что предложить готовы детям?
В семье их двое - Леша и Андрей.
Пошепчемся... Решим скорей...
Свою любовь и верность им подарим.
Пусть умными и добрыми растут
И в жизни тем, кому нужна поддержка,
Без промедленья лапу подадут!
Валентина ЖУКОВА, Великий Устюг
 
У нашей Катюшки есть разные игрушки. Но дороже, чем игрушки, эта милая подружка!
Владимир ГАРШИН, поселок Грибково, Вологодский район
 
Ричард живет в семье моих родственников уже девять лет. Он верный, умный, забавный и очень трудолюбивый пес.
Рич - хороший защитник. Когда мы идем в лес или на болото за грибами-ягодами, с ним совсем не страшно. На фото он как раз несет корзину, помогает собираться на болото за черникой.
 Когда мы копаем картошку, Ричард роет землю своим носом. Работать с ним веселее.
 Очень любит играть с детьми в догонялки и мяч. Умеет выполнять все команды и не будет есть, пока не разрешат хозяева.
На даче Рич гуляет без ошейника и намордника, а когда уезжают домой, ему дают команду: «Рич, забирай свои вещи!» И он сразу ищет ошейник с намордником и несет их в машину.
С. Ю. ФОМИНА, Грязовец
 
Боню нам подарил сын, чтобы он нас с дедом выгуливал. Ему уже 12 лет.  Один философ сказал: «Если бы все любили так, как собаки, то мир превратился бы в рай!» Это про нашего Боню. Потрепав нашего любимца по шейным складкам и заглянув в его выразительные темно-карие глаза, можно избавиться от тоски и даже найти пути решения какой-либо проблемы.
Любовь ЩУКИНА, Вологда
 
На фото дочь Людмила и наша Герда породы «охотничья гончая». Дочка училась на кинолога и, приезжая домой, всегда находила время, чтобы погулять и позаниматься с собакой. «Вот тебе и практика», - шутили мы.
Валентина ЗАХЛЫСТОВА, поселок Пундуга, Харовский район
 
К моменту появления рыжего символа года в нашей деревне еще два собаки имели одинаковую с ним кличку. Чтобы привнести ясность, этого стали звать Бим Капустин, а потом и попросту Капустин. Гремучая смесь всех пород обусловила его шалопайский характер. Редкая собачья гулянка обходилась без него. Рыжий возвращался то с разорванной мордой, то дико хромающий, что не мешало ему уже через какой-то час гонять кошек и ежиков или облаивать местных выпивох.
Когда в семье появилась маленькая Аленушка, пес постоянно сопровождал бабушку и внучку на прогулках. При появлении случайного прохожего Капустин грудью закрывал еще неуверенно топающую малышку. Самым же большим счастьем для него было подойти и от всей души лизнуть Аленку в лицо. Довольны были оба! В груди этого мехового забияки воистину нежное и преданное сердце.
Спасибо, дорогая редакция, за такой добрый конкурс!
Н. В. ВИКТОРОВА и А. А. ПРОКШИНА,  деревня Водогино,  п/о Лесково, Вологодский район
 
Весна 2017 года. Ночка радуется свободе и раздолью. Сейчас ей два года, а привез ее сын сразу от матки размером с кулак. Плакала как ребенок, особенно по ночам. Несколько дней спала со мной, уткнувшись в подмышку. Но справилась, выросла, несколько раз уже сама мама. По породе Ночка - лайка, но муж не охотник, сын в городе, и обучать собачонку некому.
Она ходит со мной осенью в лес, далеко не убегает, полает иногда на деревья (может, белку учует). Несколько раз я теряла дорогу, так она буквально спасала меня. Скажу: «Ночка, домой!», и она бежит по бурелому, а я за ней. Окрикну - ждет. Всегда выводит на тропу. Зимой мышкует как лиса, носом в снег. Ночута ласковая, никого не покусала, ни одной куры в деревне не придушила. С нашей кошкой дружит, а вот ее друзей-котов гоняет нещадно.
Предупредит своим лаем, если кто-то чужой идет. Внукам Ночка - лучший друг.
Надежда КЛЕПЕНКОВА, деревня Дешевиха, Усть-Кубинский район
Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: