Конкурс «Дай лапу, друг!» завершился

Поскольку символом наступившего года по восточному календарю стала собака - друг и помощник человека, мы организовали конкурс фотоснимков четвероногих питомцев. 28 февраля, как и оговаривалось в условиях конкурса, прием конкурсных работ закончился. Но публикация присланных вами фотографий в газете и на сайте «Красного Севера» продлится до конца апреля. После подведения итогов победителей, как всегда, ждут призы. Удачи всем! 
 
Мы гостили на малой родине, в Архангельской области. Дочка за рекой гуляла с подружками и наткнулась на брошенных кем-то полуслепых щенят. У гаража лежали семь маленьких беззащитных комочков. Дочка выбрала самого маленького и со слезами на глазах просила забрать его с собой. Остальных щенят мы пристроили к добрым людям. Приехав в Вологду, хотели найти щенку хозяев, а пока искали, то полюбили и оставили себе. Назвали щенка Бусинка, а сокращенно - Буся. Внучка Анечка считает Бусю своей лучшей подругой. Из маленького черного комочка выросла такая красавица. 
Надежда ВАТОВА, Вологда
 
Малышка Гретта появилась в нашем доме в возрасте полутора месяцев. Маленький комочек породы мопс наполнил наш дом любовью и заботой о крохотном карапузе.
Верная и преданная спутница шагает с нами по жизни уже много лет. Даже не представляем, как жили раньше без нашего питомца. Мы всегда с ней рядом. И даже сейчас, когда я пишу рассказ про нашу принцессу, она лежит рядом на диване, свернувшись и положив морду на лапки.
Как мы уже знаем, символ 2018 года - собака. Пускай же этот год будет таким же преданным, ласковым и дружеским, как наша Гретта!
Ксения КОНОВАЛОВА, село Кубенское, Вологодский район
 
Я с Бусей на клюкве. Вот так собаки улыбаются и лапу подают!
Прислала Надя КУЗНЕЦОВА, поселок Хохлово, Кадуйский район
 
Собаки врать не умеют!
Всё говорят, как есть!
И если хвостом метелят -
Это любовь, не лесть!
Нет у них задней мысли
В дружбе искать расчёт!
Пёс не предаст ни в жизни
друга - скорей умрёт!
Воет, когда уходим
Мы по своим делам!
Много ль друзей найдётся,
Готовых завыть по нам?
Если хозяин грустный,
Пёс ему тащит кость -
"На, похрусти, это вкусно!
От грусти должно помочь!
Не хочешь? Вот тапочки, мячик...
Чем бы тебя ублажить?"
Сердце своё собачье
Готов он к ногам положить!
"Спасибо, дружок", - ответом
Звенящий от счастья лай.
Может, как раз за это
Все псы попадают в рай?...
Галина СИЗОВА, деревня Семеновская, Вожегодский район
 
Что для счастья надо?
Елена ЧЕРЕМУШКИНА, Череповец
 
Здравствуйте! Поскольку мои Буренка и петушок уже участвовали в конкурсах вашей газеты, теперь наступил черед моих собачек.
Несколько лет назад, проходя мимо автобусной остановки, которая расположена около нашей деревни на трассе Лентьево - Бабаево, я увидела малюсенькую картонную коробку, заклеенную скотчем, из которой раздавались какие-то звуки. Что же это может быть, а вдруг бомба? Ну, думаю, всяко не взорвусь, если там уже стоит визг. Открыла коробочку и взорвалась от негодования от людской жестокости. Там сидели два крохотных щеночка. На солнышке они щурили глазки и жалобно повизгивали от голода. Схватила я их и бегом домой. Налила в блюдечко молока (благо на дворе коровушки-кормилицы), а они и лакать-то не умеют, тычутся носиками, фыркают. Но голод - не тетка, со временем научились. Оказались обе девочки, и назвала я одну Найдой - от слова «найдена», а вторую в честь яркой звезды - Вегой. Вот уже восьмой год мои «девки» (так в деревне зовут собачек) живут у меня. С половины весны и до половины осени сидят строго на цепях на охране, ну а в остальное время вечером отпускаю гулять. Зимой, как две барыни, ночуют дома, на улице не оставляю, опасаюсь волков.
Но пуще всего собачки не любят змей, и я по их лаю могу определить присутствие этих ползучих созданий. Летом около дома можно увидеть ужей. Собаки их не убивают, а ловят и держат около себя. Ужи, в свою очередь, притворяются мертвыми, лежат вверх пузом, широко раскрыв рот, усыпляют бдительность собаки, а при удобном случае уползают. На моей фотографии показан сам процесс поимки змеи Найдой.
Нина КОЗЛОВА, деревня Селиверстово, Бабаевский район
Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: