Конкурс имени Валерия Гаврилина стал дважды юбилейным

statics/images/arcticles/042019/24042019x361b1a82.jpg
Участники конкурса серьезно готовятся к выступлению на сцене.
Фото с сайта cultinfo.ru
В Вологде проходит VII Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина, посвященный популяризации творческого наследия знаменитого композитора-земляка и выявлению молодых талантливых музыкантов. Его учредителями являются Министерство культуры Российской Федерации и правительство Вологодской области, а организатором - Вологодский областной колледж искусств. 
Конкурс совпал с двумя юбилейными датами: он проходит в год 80-летия со дня рождения Валерия Гаврилина и в год 100-летия Вологодского колледжа искусств - первого в истории Северо-Запада России профессионального музыкального учебного заведения.
- Гаврилин для Вологды - все равно что Моцарт или Бетховен для Вены, - отметил на церемонии открытия конкурса заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. - Конкурс - особое событие в череде музыкальных событий года. География его впечатляет: 24 региона России, семь зарубежных стран. Конкурсное жюри составляют музыканты и преподаватели высочайшего профессионального уровня. Но это не только профессиональное соревнование, но еще и просветительство, пропаганда музыкальной культуры, и то, что колледж проводит этот конкурс, каждый раз подтверждает его статус серьезной образовательной единицы в мире музыки. А самое главное - в ходе конкурса мы узнаем имена новых юных талантов.
Вологодскую область представляют 28 участников из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Вожеги, Красавина, Кичменгского Городка. Конкурс постоянно развивается: к традиционным номинациям - «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель» и «Композиция» - в этом году добавили «Баян. Аккордеон» и «Эстрадная музыка». 
Виолончелист Мстислав Степанчев из Калининграда, участвующий в конкурсе уже третий раз, отметил, что «серьезные требования к участникам творческого состязания его не пугают - наоборот, радуют, потому что любому музыканту хочется развиваться». А вот Рета Мацухаси (Хоккайдо, Япония) в Вологде впервые и поражен красотой и богатой историей нашего города. Из произведений Гаврилина, 
обязательных к исполнению на конкурсе, он выбрал «Воспоминание о вальсе».
- Я пристально слежу за развитием конкурса с момента его основания, - подчеркнула Наталья Гаврилина, вдова композитора. - Самое главное то, что конкурс постепенно растет: сначала это были только российские юные музыканты, а потом он обрел международный статус. Главное, на мой взгляд, что благодаря конкурсу большое количество юных музыкантов приобщается к участию в творческом состязании, а это требует очень большой подготовки. И, конечно, важно, что они знакомятся с музыкой Гаврилина. Конкурс всегда проходит на высоком художественном уровне, и я жду новых ярких впечатлений, ведь дети растут, совершенствуют мастерство, и каждый раз приезжают новые талантливые ребята.
Церемония награждения победителей и закрытия конкурса состоится 26 апреля в 17.00 на сцене Вологодского колледжа искусств.
Алексей ФЕДОРОВ, по материалам cultinfo.ru
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: