Коронавирус «вдохновил» мошенников и «шутников»

statics/images/arcticles/052020/20052020xe74b635d.jpg
Юноша ездил в машине с незаконной тонировкой и глупыми надписями.
На фоне новостей о выплате пособий семьям с детьми от трех до 16 лет в Интернете появился фейковый сайт «Госуслуги».
Напомним, что Президент РФ Владимир Путин принял решение о том, что семьи с детьми в возрасте от трех до 16 лет получат разовые выплаты на каждого ребенка в размере 10 тысяч рублей. Из-за большого количества россиян, желающих подать заявление, портал Госуслуг стал работать со сбоями.
Воспользовавшись моментом, аферисты создали фальшивый сайт. При переходе по ссылке на этот сайт гражданам предлагается заполнить заявление и указать банковские данные для перечисления выплат, пишет информагентство «Вологда Регион». Злоумышленники даже сделали на сайте специальную кнопку «Получить 10 тысяч рублей».
Адрес фальшивого сайта имеет окончание s - gosuslugis, настоящий же сайт находится по адресу: gosuslugi.ru.
Таким образом, мошенники собирают персональные данные пользователей или вынуждают их платить несуществующие штрафы и комиссии, сообщают «Главновости».
В другом случае коронавирус стал поводом для неуместной шутки молодого человека 2001 года рождения, который привлек внимание экипажа дорожно-патрульной службы в Вологде, разъезжая на автомобиле ВАЗ-2110 с надписями «Отдел по борьбе с коронавирусом», «001» и «COVID-19 CONTROL».
Машину остановили на улице Чехова. Во время проверки с помощью специальных приборов выяснилось, что на «десятке» установлены тонированные стекла, светопропускание которых не соответствует техническому регламенту.
В отношении водителя инспекторы ДПС составили протоколы за чрезмерную тонировку и управление транспортом, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб. Тонировку и наклейки с автомобиля по требованию полицейских начинающий автовладелец сразу же удалил, сообщает «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу областного УМВД.
В отношении «шутника» сотрудники ГИБДД составили еще и протокол за нарушение самоизоляции. Кстати, только за это нарушение грозит штраф до 30 тысяч рублей.
Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: