Кошка просигнализировала соседям, что хозяин попал в беду

statics/images/arcticles/072019/17072019x2be6c9ed.jpg
Когда хозяин лишился жилья, кошка тоже оказалась на улице, и бдительные соседи догадались, что происходит что-то неладное.
Фото Игоря Аксеновского
Эту темную историю в Вологде помогла раскрыть домашняя кошка. Диванная Багира, не покидавшая квартиру 10 лет, вдруг оказалась в подъезде, где, голодная и испуганная, она жалобно мяукала. Соседи забили тревогу, и, как выяснилось, не зря: квартира ее хозяина пустовала, он бесследно исчез.

«Человек дождя»

30-летний Дмитрий Белков (данные изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ») жил тихо-мирно с мамой, бабушкой и пушистой любимицей Багирой. У него не было официальной инвалидности, но все признавали, что человек со странностями. Двух пенсий на семью хватало, к тому же мужчина подрабатывал в Интернете. У него болели ноги, поэтому на улицу он практически не выходил. Да и вообще был «весь в себе»: бытом не интересовался, дружбы ни с кем не водил, разве что изредка общался с парой школьных приятелей. Но размеренной жизни пришел конец: в 2015 году умерла мама. Вслед за ней скончалась и бабушка, оставив внуку в наследство 300 тысяч рублей и квартиру. 
Дмитрий, оказавшись один, впал в прострацию: на бабушкины деньги он заказывал в Интернете дорогой корм для кошки, самому же ему было ничего не нужно. Пропасть не дали все те же школьные друзья: они навещали товарища, покупали продукты (банковскую карточку Дмитрий им доверял), коротали дни за бутылочкой-другой. Немытая посуда и вечный бардак в квартире никого не смущали.
А в январе 2017-го приятель Носов привел к Дмитрию своего знакомого риэлтора: мол, он тебе поможет решить финансовый вопрос. Второй приятель, Мишин, встревожился:
- Не верь, он тебя «кинет!» Неладное заподозрила и Багира: чужака она как-то сразу начала обходить стороной.

«Клиент»

Савелий Пытаев (имя и фамилия изменены) в свои 27 успел попробовать многое: работал фотографом, торговал и даже какое-то время носил погоны. Правда, из силового ведомства его уволили за разбой и дали условный срок. В этот раз Пытаев решил стать риэлтором, а тут и клиент подходящий нашелся: без работы, без доходов, без родственников, зато с двумя квартирами (мамы и бабушки) - «однушкой» и «двушкой».
Риэлтор действовал по классической схеме: сначала щедро поил Дмитрия спиртным, сочувствовал и понимающе кивал. А вскоре озвучил деловое предложение: мол, я фиктивно продам твои квартиры, а ты за это получишь 200 тысяч рублей. Дескать, мне это надо, чтобы вывести деньги из личного бизнеса, а через два месяца все вернется на круги своя.
Дмитрий под натиском сдался, вместе они даже выбрались к потенциальному покупателю недвижимости. Но от сомнительной сделки тот наотрез отказался, да еще и Белкова предупредил: смотри, мол, парень, ты рискуешь! Дмитрию тут же стало плохо (то ли расчувствовался, то ли так совпало), он упал, а когда очнулся после приступа, банковской карты в кармане не было. Так пропали остатки бабушкиных сбережений - 195 тысяч рублей. Риэлтор клялся, что он тут ни при чем: дескать, карту в глаза не видел. Правда, вскоре обзавелся дорогими новенькими часами.

Один не дома

Лишившись последних денег, Дмитрий пригорюнился и подписал нужные документы. Риэлтор быстро оформил договор купли-продажи жилья, а за обещанным гонораром в 200 тысяч рублей предложил скататься в Питер к его дяде-бизнесмену. В городе на Неве Пытаев вышел из авто (мол, заскочу в офис к дяде), а его приятель за рулем привез Дмитрия к какой-то подворотне. Он велел там ждать Савелия с деньгами, а паспорт и телефон оставить в машине, чтобы «не таскать с собой». Послушный Дмитрий так и сделал. А дальше - логичный финал: ни денег, ни машины, ни жилья, ни документов, ни телефона, ни риэлтора. Один в чужом городе - хоть плачь.
Тем временем в Вологде соседка Дмитрия, знавшая его с детства, с удивлением увидела на лестнице кошку Багиру. Домашняя любимица, привыкшая к диванным подушкам, никогда прежде не выходила из дома. Сейчас же, утратив былой лоск, она по-кошачьи плакала от голода и страха. У женщины были ключи от соседской квартиры, но, попав внутрь, она жилье не узнала: везде было чисто, посуда помыта, а вещи хозяев пропали - кто-то явно готовил жилплощадь к продаже. Встревоженная соседка разыскала приятелей Дмитрия. Как выяснилось, он им тоже давно не звонил, в соцсетях не появлялся, на звонки не отвечал. Оставалось идти в полицию.
Следователи завели уголовное дело по статье «Убийство», но результатов это не дало. А спустя два месяца друг Дмитрия (тот, что отговаривал его от продажи квартир) получил с чужого адреса письмо: мол, так и так, я, Дмитрий, живу в Питере в реабилитационном центре для бродяг и бездомных. Полицейские тут же выехали по адресу, нашли там потеряшку, доставили домой. Вот только выяснилось, что дома у Дмитрия больше нет: в обеих квартирах уже живут новые хозяева, на языке юристов - «добросовестные покупатели». Они заявили, что заплатили риэлтору три миллиона.
На суде Пытаев раскаяния даже не изображал. Ему было неинтересно, как выжил в северной столице его не приспособленный к жизни клиент: где он скитался три месяца, где спал и что ел. На голубом глазу риэлтор врал, что отдал потерпевшему обещанную сумму. Сетовал, что сам нуждается в деньгах: мол, у него растут двое детей, а пока он был в СИЗО, жена родила третьего. Кроме того, в ходе следствия вспыли и другие криминальные подробности жизни Пытаева. В частности, в 2018 году он заказал своим приятелям поджог автомобиля, чтобы проучить некоего обидчика. Приятели авто сожгли, а когда их задержали, «слили» заказчика-риэлтора, хотя тот и утверждает, что он опять же ни при чем. 
За кражу банковской карты и денег, мошенничество с квартирами и поджог машины подсудимого приговорили к 7,5 года колонии общего режима. Правда, он не согласен - намерен обжаловать приговор. Дмитрия Белкова тем временем приютили знакомые. Вернуть свое жилье он может единственным способом - признать в суде недействительными договоры купли-продажи квартир. Дело это долгое и хлопотное, но шансы на победу есть. Что до душевных ран Дмитрия, то их старательно зализывает его любимица Багира, спасенная бдительной соседкой.
Материал подготовлен при содействии прокуратуры города Вологды.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: