«Красносеверцы» побывали на посиделках в Дудинском

statics/images/arcticles/082017/30082017x07107fa5.jpg
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/082017/30082017x7b773369.jpg
Какой же деревенский праздник без гармониста Николая Филина!
statics/images/arcticles/082017/30082017x77a0052c.jpg
Коза Нины Голицыной Роза гостям очень обрадовалась.
statics/images/arcticles/082017/30082017x62220bb1.jpg
Давно в Дудинском так не веселились!
statics/images/arcticles/082017/30082017x43861894.jpg
Местные жители напекли пирогов и собрали букеты для конкурсов.
statics/images/arcticles/082017/30082017x70d73d76.jpg
За победу в конкурсах жители деревни получили от «Красного Севера» подарки.
statics/images/arcticles/082017/30082017xff07c17e.jpg
Александр Соколов и Надежда Кузьминская.
К деревенским посиделкам «Дружные соседи» тщательно готовились обе стороны - и сотрудники редакции, и местные жители. Наверное, поэтому они получились душевными, теплыми и запоминающимися.
С веселыми наигрышами гармониста Николая Филина мы отправились собирать народ на посиделки, заглядывая в гости к местным жителям. Они с гордостью показывали нам свои приуcадебные участки.
Надежда и Алексей Солодягины вместе с сыном Русланом выстроили дом, достраивают второй. Разводят пчел, держат поросят, занимаются выращиванием цветов, овощей, ягод. Несмотря на плохую погоду, собрали 36 ведер земляники и клубники. Двор у Солодягиных словно картинка: все благоухает, цветет и пахнет.
Не отстают и Галина и Анатолий Меликесцевы. Их двор утопает в цветах, от разнообразия сортов которых теряется даже хозяйка. Необычно смотрится в этом дворе и аллея из молодых можжевельников.
Далее мы отправились к молодой семье Марины и Алексея Молчановых. Вместе с тремя детьми они уже ждали нас во дворе. Молодая семья очень трудолюбива, активно занимается воспитанием своих детей.
Во дворе у пенсионерки Нины Анатольевны Голицыной вместе с хозяйкой нас встретили коза Роза, два козла Вани и 15 кур. В деревне тетя Нина живет очень давно, сама занимается огородом и садом. Помогают дети с внуками. Женщина считает, что своим здоровьем обязана местным травам, из которых они вместе с дочерью Любой делают гранулированный чай, перед сушкой прокручивая листья через мясорубку. «Я вообще магазинного чая не пью и вам не советую, - говорит тетя Нина. - Мой список такой: лист смородины и малины, мята, зверобой, тысячелистник, мать-и-мачеха, иван-чай и так далее».
А в местном клубе уже собирался на праздник народ. Несли на конкурсы букеты цветов, поделки, пироги, огородные диковинки. Победителей ожидали подарки от газеты.
Праздник вела главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская. Помогала ей местная жительница Наталья Колосова. За чаем с пирогами и конфетами шел непринужденный разговор о жизни и планах на будущее.
Местный историк и краевед Софья Ветродуева рассказала об истории деревни Дудинское. Вологодский киновед Татьяна Канунова - о том, как в 1966 году на территории деревни, где до сих пор стоит барская усадьба, снимался фильм по повести Достоевского «Дядюшкин сон». Отснятый эпизод длится не более двух с половиной минут, но жители гордятся тем, что он вошел в картину, в которой заняты такие известные актеры, как Николай Крючков, Лидия Смирнова, Нонна Мордюкова и другие. В массовках фильма, возможно, снимались и жители Дудинского.
Разговоры по душам и подведение итогов конкурсов сопровож­дались песнями и частушками. Вот одна из них, сочиненная Ольгой Полысаевой: «Ой, дуду, ой, дуду! По Дудинскому пройду! В мире нет милей и краше, веселей деревни нашей!»
Местные жители благодарили «Красный Север» за устроенный праздник и говорили о том, что при подготовке к нему сделано по благоустройству деревни столько, сколько не было сделано за последние несколько лет. К празднику отремонтировали самый проблемный участок дороги, выкосили траву, покрасили остановку.
На посиделках был передан проект газификации деревни, о которой жители давно мечтали. Так что то время, когда в деревню придет природный газ, уже не за горами. 
А хорошее настроение дудинцам создавали песни из кинофильмов в исполнении Александра Соколова и  музыкантов Дмитрия Демина и Александра Шелыгина.
Праздник длился до вечера, и всем на нем было тепло и уютно. Жители Дудинского решили, что отныне 26 августа ежегодно будет отмечаться День деревни.
Светлана ШУБИНА, Виктория СМИРНОВА
 
Праздник Деревня

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: