«Красный Север». Молодость»

Представляем новый проект нашей газеты - «Красный Север». Молодость». Это совместное творчество опытных журналистов «КС» и студентов направления журналистики Вологодского государственного университета. Но это не только страница в газете. Вместе с юными коллегами мы проведем медиасубботник, журналистский квест по знаковым местам Вологды и пригласим ребят участвовать в наших проектах в районах Вологодской области в качестве волонтеров «Красного Севера». Первый наш выпуск посвящен теме волонтеров.

Забери меня с собой 

Быть добровольцем - непростая миссия. Волонтер Алена Кузнецова посвятила помощи животным свою жизнь. На ее счету - десятки спасенных котов и собак, которые сегодня обрели семью. 

Утро. Высокий забор. Встревоженный лай собак. Мы в вологодской благотворительной общественной организации «Приют надежды». С волнением переступаем порог приюта. Десятки удивленных глаз смотрят на нас. Самые смелые собаки прижались к коленям, другие выглядывают из будок. Волонтер Алена приглашает нас в дом. 

Мы в «карантине». Здесь животные проходят первичную обработку и лечение. Потом их переселяют в другие комнаты, а собаки содержатся на выгуле без клетки. Из клеток на нас смотрят две кошки. Одна из них внимательно наблюдает за нами одним глазом. Второй потеряла давно…  


Волонтер Алена Кузнецова посвятила свою жизнь помощи животным. На ее счету - десятки спасенных котов и собак. | Фото Дарьи Ващук

Нас окружают переноски разных размеров, поводки, ошейники, шприцы и медикаменты. Как только животное попадает в приют, его бывший хозяин чаще всего пропадает. Самое лучшее, чего можно от него ожидать, - финансовый перевод, но это большая редкость. Сейчас на 20 - 30 добровольцев приходится почти 160 животных. Ухаживать за ними - колоссальный труд, тем более что и до приюта добраться проблематично. Да и не каждый готов посвятить свой выходной чужим животным. Помочь приюту можно не только выгулом или уборкой. Волонтеры приезжают делать красивые фотографии подопечных для постов в социальных сетях, чтобы об оставленных животных узнало как можно больше людей, становятся кураторами и отвечают за судьбы животных. Они помогают организовывать сбор круп, мяса, кормов, медикаментов, средств гигиены, оплачивают коммунальные услуги, электричество и вывоз мусора. 

Мы поднимаемся на второй этаж. Осторожно открываем дверь. К нашим ногам подбегают маленькие комочки. Несмотря на свою трудную судьбу, кошки не потеряли веру в человека. Они смотрят с надеждой, как будто заглядывают в душу. Орландо, Арчи, Герань, Сулико, Вьюга - перечислять можно бесконечно. Кошек называют по первой букве улицы, с которой их привезли. Алена знает судьбу каждого животного. Одним пришлось пережить смерть любимого хозяина, других выбросили на улицу выживать, третьих привезли на усыпление из-за ненужности, четвертых даже пытались убить. Есть кошки, которые победили страшную болезнь - онкологию. Все они здесь, в «Приюте надежды». Все они ждут своего хозяина. Все они надеются на счастливую жизнь. 

Арина МЕЛЬНИКОВА


Зеленые человечки спасают мир

В последнее время люди все больше задумываются над вопросами экологии. Правда, немногие знают, как их решать. Но волонтеры из отряда «Green People» знают. Они заботятся о природе, проводят мероприятия, которые формируют у людей экологическую культуру. История отряда началась с инициативы одной из студенток Вологодского колледжа сервиса. Ее поддержали другие студенты и преподаватель биологии Марина Гусева.

- Была группа инициативных ребят, интересовавшихся вопросами экологии, проведением субботников и озеленением территорий. В мае-июне 2017 года и появился отряд. Наше первое мероприятие - это уборка-субботник Кремлевского сада. А девиз отряда «Мы должны беречь планету, ведь другой подобной нету», - рассказывает сегодняшний руководитель отряда Владимир Папировый.


Руководитель отряда Владимир Папировый. | Фото Дарьи Ващук

С тех пор работа закипела! Ребята стали реализовывать свои идеи: начались выезды, мероприятия, акции и конкурсы. Визитной карточкой отряда стал квест «Молодо/Zелено».

- В 2017 году мы выиграли грант в городском конкурсе социальных проектов молодежного центра «ГорКом35». Грант составил всего 10 тысяч рублей, но нам этих денег хватило, чтобы реализовать наш проект. «Молодо/Zелено» - это игра по станциям, где каждая станция посвящена той или иной экологической теме, - добавил Владимир. - Изначально квест создавался для детей и подростков, но позднее был адаптирован для людей более старшего возраста. Так появился проект «Молодо/Zелено 2.0».

- В прошлом году мы участвовали в проекте «Случайный вальс», приуроченном к победе в Сталинградской битве. Нам предложили присоединиться к нему волонтеры из «Молодежки ОНФ», и мы согласились. Просто включили музыку и начали танцевать. Сначала мы танцевали друг с другом, а потом начали приглашать прохожих. Многие на нас озирались, не понимая, что происходит, но потом втянулись, - делится впечатлениями Сергей Лудков.

- На День студента мы провели в нашем колледже субботник, чтобы еще раз напомнить, для чего это нужно, - говорит куратор отряда Ирина Ковалева. - Но давайте скажем честно: не всегда у студентов есть время и желание, да и не все пойдут заниматься с грязью. Но мы работаем, приглашаем людей, проводим беседы. Тяжело, конечно, но так интересно, и я горжусь ребятами! 

Анна ЗУЕВА


• Экспресс-опрос 

Герои нашего времени

Сложно представить, сколько героев, скрывающихся под маской простого человека, проходит мимо нас каждый день. Героев, которые спасают жизни людей и животных, стараются улучшить мир, в котором мы живем. Кто же они на самом деле - милая девушка в платочке, скромный парень-студент и молодая мама с ребенком? 

Что вы знаете о вологодских волонтерах?

Никита, 20 лет:

- Знаю, что группа «Поиск 35» занимается разведывательно-спасательными работами. Краем уха слышал про «Крышки Иришки», но не замечал их контейнеров на улицах города или где-то еще. Когда в моем общежитии проводят акции по сбору батареек, я всегда участвую. 

 

Екатерина, 25 лет, предприниматель:

- Знаю, что они есть. В молодежном центре «ГорКом35», где собирается молодежь, проводятся волонтерские мероприятия. Еще слышала, что ребята из «Велеса» собирают мусор, пластик, сдают это все на переработку и помогают животным.

 

 

Сами когда-нибудь участвовали?

Ольга, 50 лет:

- Вместе с коллегами помогала убирать территорию от мусора, когда на работе проводили субботник. Еще сдавала вещи в «Велес» на переработку, чтобы помочь животным.

 

Екатерина, 25 лет, предприниматель:

- Участвовала, когда училась в ВГМХА. Мы проводили благотворительные мероприятия для ветеранов, в том числе «Мотоагитпробег» - эту акцию студенты ВГМХА проводят ежегодно в память о войне. Очень рада, что эта добрая традиция жива до сих пор!

Галина, 40 лет, кадастровый инженер:

- Я не «коллекционирую» крышечки, батарейки. Старую одежду передаю коллеге по работе: она копит ненужные вещи и сдает их в «Велес».

 

 

Хотели бы помогать тем, кто нуждается в помощи?

Даниил, 20 лет:

- Я бы поучаствовал в «Лиза Алерт», тем более что меня приглашала туда знакомая. Это всероссийская организация, где занимаются поиском людей. На днях планирую съездить в приют для животных «Приют надежды». У них можно выгулять, покормить кошечек, собачек. Даже минимальная помощь - уже радость как для животных, так и для волонтеров. 

Альбина ДУДОРИНА


Выпуск «Красный Север». Молодость» подготовили:
Наталия РУЗОВА, Дарья ВАЩУК, Наталья ПЫЛАЕВА, Анна ЗУЕВА, Альбина ДУДОРИНА, 
Арина МЕЛЬНИКОВА, Карина БЕРДЫЕВА, Ирина БОНДАРЕНКО, Анна ПОСТНИКОВА.


 

«Красный Север». Молодость» Волонтеры Проект «Красный Север». Молодость»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: