«Красный Север» наградил лучшие отделения связи

statics/images/arcticles/062021/16062021xbbe1d1a4.jpg
Начальник отдела распространения и продаж газеты «Красный Север» Ирина Грознова вручает приз и диплом за второе место Наталье Комаровой, почтовое отделение связи «Гридино» Сокольского почтамта.
statics/images/arcticles/062021/16062021xa1d55ef4.jpg
Нина Зеленева из почтового отделения связи Демьяново Вологодского почтамта.
statics/images/arcticles/062021/16062021xd68291f8.jpg
За почтовиков из деревни Иванов Бор Кирилловского района приз получила оператор Нина Петрова.

Наша газета постоянно проводит конкурсы не только среди своих читателей, но и среди почтовых работников, которые занимаются подпиской на «Красный Север». Рассказываем о победителях по подписке за первое полугодие 2021 года.

Демьяново опередило всех

Нина Зеленева работает в почтовом отделении связи «Демьяново» Грязовецкого района 33 года. Приехала сюда после окончания Вологодского училища связи, чтобы заменить почтового работника на время декретного отпуска, и осталась на всю жизнь, выйдя замуж за деревенского парня. 

Почта в Демьянове находится в старом, совсем обветшавшем здании.

- Зимой, конечно, на почте холодно, - рассказывает Нина. - Но я и не бываю здесь целыми днями: приехавшую почтовую машину отпущу, и пошла в обход по своим участкам, поскольку работаю теперь одна - и за начальника, и за оператора, и за почтальона. 

В нашей округе детей уже нет вообще, только летом приезжают к бабушкам внуки. Когда распался колхоз и возникли сложности с трудоустройством, молодежь стала уезжать в поиске лучшей жизни. Вот уже полтора года как у нас нет сельсовета: Демьяново территориально присоединили к Вохтоге. Хорошо еще, что магазин и медпункт пока работают да почта осталась.

По ее словам, на обслуживании отделения находится несколько малочисленных населенных пунктов, где проживают только пенсионеры. До них она ходит пешком, иногда подвозит муж. Но и в таких условиях Нина Зеленева смогла собрать немалое количество подписчиков и стать одним из победителей нашего конкурса.

Гридино - на втором месте

Отделение почтовой связи Гридино Сокольского почтамта находится на территории Вожегодского района. В летнее время здесь особенно многолюдно: приехали на отдых дачники, некоторые из которых, кстати, тоже выписывают «Красный Север», хотя и живут в деревне временно.

Начальник почты Дмитрий Вторушин встретил нас радушно, но принимать диплом и подарок отказался категорически, «переведя стрелки» на почтальона Наталью Комарову:

- То, что нашу работу по подписке отметил «Красный Север», - полностью заслуга Натальи Ивановны, за что ее и наградите.

Наталья трудится на одном месте уже восемь лет и хорошо знает, что надо предпринимать для того, чтобы подписная кампания прошла на ура, считая, что если заниматься подпиской с желанием и не лениться, то дела пойдут в гору.

- Я предлагаю жителям подписаться на газету, когда ношу почту или встречаю клиентов где-то на улице, - рассказывает она. - Одни говорят: «Так выпиши квитанцию и принеси». Тогда я иду к ним второй раз уже с соответствующим документом. Если есть возможность, то выписываю газету прямо на дому у клиента. Некоторые приходят для этого на почту сами. Покупают «Красный Север» и в розницу, хотя это происходит пока не так часто, как хотелось бы.

Нам рассказали, что местное отделение связи обслуживает территорию, где проживает примерно 300 человек. Из них на первое полугодие нынешнего года оформили подписку 46, и это совсем неплохой результат. По ее словам, секрет такой популярности кроется в том, что «Красный Север» - «это единственная в области газета, которая держит цену». Поэтому, признается она, многие жители начинают отказываться от других периодических изданий в пользу «КС», где «есть что почитать».

Иванов Бор - третий

Почтовое отделение «Иванов Бор» Кирилловского почтамта находится в 16 километрах от райцентра, и близость к городу определяет относительную жизненную стабильность. На территории поселения имеется своя средняя школа, люди отсюда уезжают не так активно, как из отдаленных сельских населенных пунктов. А некоторые горожане даже переезжают сюда на постоянно место жительства, как это сделала, например, оператор почтовой связи Нина Петрова.

- Мы с семьей долго жили в Череповце и в родительский дом приезжали только на летний отпуск, пока не вышли на пенсию,- вспоминает она. - Восемь лет назад, как обычно, прожили в деревне лето. Наступила осень - не хочется уезжать. Муж предложил остаться до зимы, я охотно согласилась. Наступила зима - опять уезжать не хочется. Так и остались, поменяв город металлургов на чистый воздух, тишину и размеренную жизнь. 

С тех пор я и работаю на почте, где у нас сложился дружный коллектив. Постоянно выписываю «Красный Север». А почему бы и нет, если в газете есть что почитать, иногда бывают очень интересные статьи, а «Подспорье» - это вообще самое интересное, что может привлечь к чтению сельского жителя. Кстати говоря, «Красный Север» выписывают и другие мои коллеги. А кто читает газету, тот будет рекомендовать ее другим совсем по-иному, нежели не читающий ее. Да и многие жители без нее не могут жить. Есть старые люди, которые выписывают издание очень давно, считай, всю жизнь, и не отказываются от подписки до тех пор, пока совсем не потеряют зрение от старости.

В день нашего приезда начальник почты Надежда Рогожинская была на больничном, почтальоны отправились на разноску корреспонденции, и встречала нас Нина Васильевна.

Она рассказала о том, что начальник у них - удивительная женщина: молодая, доброжелательная, трудолюбивая, и все сотрудники - замечательные люди, с которыми хочется работать. Это почтальоны Елена Новожилова, Тамара Зюсько, Леонид Петров, Нина Баранова, которая влилась в коллектив совсем недавно в связи с присоединением к Иванову Бору соседнего почтового отделения связи.

Подписка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: