«Красный Север» помог вологжанину стать лидером России

statics/images/arcticles/022018/14022018xdbcde7e5.jpg
Работая в командах, финалисты решали различные прикладные задания и доказывали свое умение мотивировать людей на достижение общих целей.
Фото автора
statics/images/arcticles/022018/14022018x7b058979.jpg
Победители конкурса «Лидеры России» Алексей Лысов и Владислав Васильев узнают имена своих персональных наставников 22 февраля.
Представители Вологодчины Владислав Васильев и Алексей Лысов стали победителями Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Еще один участник от нашей области, череповчанин Дмитрий Замятин, оказался в числе финалистов президентского проекта, итоги которого подвели в Сочи.

О пользе труда

Для Владислава Васильева путь к успеху начался с газеты «Красный Север». И это не преувеличение.
- В середине 90-х, когда еще в старших классах учился, я вашу газету на автовокзале распространял, - рассказал нам сам Владислав. - А в этом деле, чтобы преуспеть, тоже инициатива нужна и смекалка. Так и завертелось все в жизни. После школы в университете в Санкт-Петербурге учился, потом вернулся в Вологду, трудился на разных руководящих должностях, постепенно поднимаясь по карьерной лестнице. В настоящее время работаю генеральным директором крупной строительной компании.
Инициативность и управленческий талант присущи и второму вологодскому победителю - Алексею Лысову. Об этом можно судить хотя бы по тому, что, несмотря на относительно молодой возраст - а Алексею всего 32 года, - он уже заместитель генерального директора по развитию акционерного общества «Дирекция по строительству и содержанию автомобильных дорог».
Именно для таких людей, как Владислав и Алексей, - активных, целеустремленных, амбициозных - в сентябре прошлого года по прямому указанию президента страны Владимира Путина и был учрежден конкурс «Лидеры России». Его главная цель - совершенствование прозрачных социальных лифтов и продвижение на высшие должности действительно достойных людей. 

В числе лучших

Заявки на участие в конкурсе подали почти 200 тысяч человек из всех регионов страны. Путем многоступенчатого отбора, включавшего заочные тесты и видеопрезентации, а также очные полуфиналы в каждом из федеральных округов, были определены 300 финалистов. В своеобразную сборную СЗФО вошли 35 конкурсантов: 30 жителей Санкт-Петербурга, трое вологжан и по одному участнику от Калининградской и Ленинградской областей. Не считая регионов с городами-миллионниками, вологодская делегация финалистов оказалась одной из самых представительных на конкурсе. 
Сам финальный этап проходил на территории сочинского парка науки и искусств «Сириус» и растянулся на пять дней. Каждый из них был посвящен определенной теме, а все 300 участников, даже при том что конкурс считался индивидуальным, были разбиты на команды по восемь-десять человек. 
Организаторы сделали это сознательно: каждый из конкурсантов должен был не только выделиться в своей команде, но и постараться привести ее к успеху, работая на общий результат. За этим процессом внимательно наблюдали эксперты из числа ведущих экономистов страны, оценивая действия конкурсантов по восьми компетенциям, в том числе по лидерским качествам, нацеленности на результат, стратегическому мышлению, инновационности и так далее. Владислав Васильев и Алексей Лысов, волею жребия, попали в одну команду, а вот партнерами Дмитрия Замятина, работающего в одной из столичных структур компании «ФосАгро», оказались конкурсанты с Дальнего Востока и южных регионов страны.
Финалисты решали различные прикладные задания, участвовали в командных «мозговых штурмах», проводили открытые уроки для сочинских школьников и доказывали свое умение мотивировать людей на достижение общих целей. А еще посещали мастер-классы именитых наставников, среди которых были губернаторы сразу 10 регионов страны и такие медийные персоны, как министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, председатель правления Сбербанка Герман Греф, генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов. 

Проигравших не было

Интерес на встречах с наставниками был обоюдным. Финалисты заранее знали, что 100 победителей конкурса смогут в течение года получать личные консультации своих персональных наставников, а последние, в свою очередь, видели в участниках кадровый резерв для своих министерств и ведомств. 
Официальные итоги конкурса подвели в минувшее воскресенье первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и директор Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров.

Конкурс «Лидеры России» завершился. Но теперь начался конкурс уже за самих финалистов, которым наверняка будут предложены новые руководящие должности. И это именно та задача, которую поставил Президент России, когда говорил о создании открытых и прозрачных процедур, позволяющих участникам выходить в лидеры независимо от того, из какой они семьи, кем являются их родственники и сколько у них денег. 

Сергей КИРИЕНКО, 
первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ
Все без исключения финалисты получили сертификаты на образовательные гранты в размере миллиона рублей. Ну а 103 победителя (из-за высокой плотности результатов их оказалось чуть больше, чем предусматривал первоначальный регламент) теперь с нетерпением ждут 22 февраля. В этот день должен окончательно определиться состав персональных пар лучших конкурсантов и их наставников. 
- В плане дальнейшего личностного развития хотелось бы, чтобы моим наставником стал Герман Греф, ну а по стилю и духу общения мне больше всего импонирует Юрий Трутнев, нынешний полпред президента страны в Дальневосточном федеральном округе, - высказал свое мнение Владислав Васильев. 
- Жаль, что в числе 10 губернаторов-наставников нет вологодского, мне хотелось бы «стажироваться» именно у него, - рассказал, в свою очередь, Алексей Лысов. - Но тут уж ничего не поделаешь, и в сложившейся ситуации самым предпочтительным вариантом вижу калужского губернатора Анатолия Артамонова: эта область - один из лидеров по инвестициям, и хочется детально разобраться, почему так происходит. В любом случае, уезжать из Вологодчины не намерен, тем более что региональные власти земляков не забывают. За три дня до финала губернатор Олег Кувшинников прислал телеграмму со словами поддержки. Не скрою, было приятно.
«Лидеры России» Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: