«Красный Север» вручил призы лучшим легкоатлетам

statics/images/arcticles/072018/04072018x00491325.jpg
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072018/04072018xa3119f1f.jpg
Олимпийскую милю возглавил мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Артем Кузнецов.
statics/images/arcticles/072018/04072018x6685be15.jpg
Иван Балясников в прошлом году был победителем шоу Первого канала «Русский ниндзя».
statics/images/arcticles/072018/04072018x07b589b7.jpg
Сергей Фокичев - олимпийский чемпион.
statics/images/arcticles/072018/04072018x389a6212.jpg
Главный редактор Надежда Кузьминская вручила благодарности.
В минувшие субботу и воскресенье в Череповце на стадионе «Металлург» состоялся 50-й открытый чемпионат Вологодской области по легкой атлетике на призы «Красного Севера».
Несмотря на проливной дождь, соревнования прошли по всем заявленным дисциплинам и дистанциям, состоялась и олимпийская миля.
С международным олимпийским днем и открытием наших соревнований участников тепло поздравили начальник департамента физической культуры и спорта области, олимпийский чемпион Сергей Фокичев, главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская, председатель Череповецкого горспорткомитета Александр Мурогин.
На параде Надежда Кузьминская вручила благодарственные письма тем, кто все эти годы помогал проводить соревнования. Среди них и 75-летний тренер из Великого Устюга Василий Бурчевский, выходивший на старты наших состязаний 45 раз. Он подарил нам стихотворение собственного сочинения, которое начинается такими строками:
«В который раз - не сосчитать -
В бой за призы родной газеты
На стадион, напрягши стать,
Собрались мы - легкоатлеты».
А до начала парада уже состоялись соревнования по некоторым видам их программы.
- Порадовал сегодня победитель первенства России этого города среди юниоров череповчанин Кирилл Лужинский, уверенно выигравший дистанцию 400 метров, - 47,71 секунды, - сообщил нам директор череповецкой ДЮСШ № 2, директор соревнований Сергей Селюций. - Второй и третий призеры Илья Беляев из Череповца и Алексей Никитин из Вологды серьезной конкуренции ему не составили.
У женщин на этой дистанции сильнейшей стала Анна Цветкова (тренер Добронравов А.К.) из Северодвинска, сумевшая на финише опередить вологжанок Викторию Багулину и Анну Квасову.
В беге на 1500 метров у женщин «золото» досталось Илоне Веригиной (тренер Литвиненко А.) из Северодвинска, у мужчин - вологжанину Евгению Валитову, а в прыжках в высоту - Татьяне Наливахиной.
Пожалуй, самым интересным был в субботний день спор на самой короткой дистанции - 100 метров. В предварительных забегах у мужчин и женщин лучшее время показали постоянный участник наших соревнований Дмитрий Фалев из Северодвинска и Софья Навацкая (тренер Селюцкий С.А.) из Череповца.
В финале Дмитрию не повезло. Совсем чуть-чуть он уступил Ивану Балясникову (тренер Панюкова М.А.) из Сыктывкара. Любопытно, что в прошлом году Иван стал победителем шоу Первого канала «Русский ниндзя».
А вот Софья стала сильнейшей в финале.
- Легкой атлетикой я начала заниматься в 2010 году, - заметила она. - Постепенно приходили успехи: побеждала в соревнованиях на первенство области, Северо-Запада. Конечно, приходится нелегко. Я учусь на факультете физкультуры и спорта ЧГУ, к тому же постоянные тренировки один-два раза в день, но у меня есть цель - показывать лучшие результаты.
Заключительным аккордом первого дня соревнований был забег на 10 000 метров. Здесь с самого начала лидерство захватил Евгений Столяров из Шексны и в итоге никому не уступил первого места.
Накануне Дмитрий Фалев сказал мне, что в воскресенье он постарается выиграть дистанцию 200 метров. Но у него был сильный соперник - из подмосковного Жуковского с соревнований «Мемориал братьев Знаменских» вернулся мастер спорта международного класса череповчанин Максим Рафилович (тренер Селюцкий С.А.).
В итоге Фалев пробежал дистанцию за 21,20 секунды, а Рафилович - за 21,25. Оба они выполнили нормативы мастера спорта. У женщин 200 метров выиграла Софья Навацкая.
Нельзя не похвалить вологжанина Евгения Валитова (тренер Бусырев А.В.), одержавшего свою вторую победу, - на дистанции 800 
метров. Ну и, конечно, особый интерес вызывал забег на 5000 метров: с самого начала в лидеры вышел Александр Кошелев (тренер Кошелев Е.Ю.) из Вологды, однако его давний соперник Евгений Столяров сдаваться не думал. Уступая поначалу, Евгений догнал соперника, и все же Кошелев на финише вырвал победу.

Командный зачет:

• первая группа
1 место - Вологда
2 место - Череповец-1
3 место - Череповец-2

• вторая группа
1 место - Великий Устюг
2 место - Шексна
3 место - Сокол

Вместе с мужчинами (на 5000 метров) стартовали женщины (на 3000 метров) - здесь на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялась вологжанка Татьяна Вуколова (тренер Кошелев Е.Ю.).
Думалось, что в прыжках в длину, как и год назад, чемпионом станет Александр Нелаев из Великого Устюга, но победу у него вырвал череповчанин Никита Выскуб (тренер Смирнов А.В.).
Завершились соревнования эстафетами 4х400 метров, где первыми у женщин были вологжанки, у мужчин - череповчане из первой команды.
И вот подводятся командные итоги. В первой группе на первом месте Вологда, на втором Череповец-1, на третьем - Череповец-2, а во второй группе тройка призеров выглядит соответственно так: Великий Устюг, Шексна, Сокол.
Специальных призов «Красного Севера» (на этот раз их было шесть), которые вручила главный редактор газеты Надежда Кузьминская, удостоены Кирилл Лужинский, Софья Навацкая, Иван Балясников, Дмитрий Фалев, Максим Рафилович, Александр Кошелев.
Петр НЕПРЯХИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: