Красота и здоровье охраняются разными законами

- Подскажите, применим ли Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к врачу-косметологу из салона красоты? По моему мнению, имеет место врачебная ошибка в подборе лечения, а отсюда и последствия. 

Анжела Степанова, Череповец

Нет, не применим. В салоне красоты не занимаются (не должны заниматься) лечением - для этого надо получить лицензию на медицинскую деятельность, аккредитовать салон в качестве медицинской организации и так далее. Вы не называете услугу, которую вам оказывали. Медицинская деятельность - это профессиональная деятельность по оказанию именно медицинских услуг, к которым, к примеру, относятся уколы ботокса, мезотерапия, фотоомоложение и тому подобное. Поэтому либо вы неточно применили понятие «лечение», либо салон занимается незаконным предпринимательством (оказанием услуг, на которые не имеет право).
Если речь идет о некачественном исполнении косметологических (имиджевых) процедур, например, удалении бородавок или наложении масок, то здесь применима статья 29 Закона «О защите прав потребителей» - «Права потребителей при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)».

Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: