Кролик тушеный, жареный, под ореховым соусом

statics/images/arcticles/042018/25042018x31062e15.jpg
Мясо кролика очень ценится благодаря большому количеству полезных веществ и низкому содержанию холестерина.
Фото с сайта tele.ru
Сейчас многие выращивают кроликов, я вхожу в их число. Прошу рассказать, какие блюда можно приготовить из мяса кроликов.
Н.В. Баранова, Грязовецкий район

Суп-пюре из кролика

Сварить кролика, отделить мясо от костей, оставить часть филе для гарнира, а остальное мясо пропустить 2-3 раза через мясорубку, а затем, добавив 2-3 ст. ложки холодного бульона, протереть сквозь сито. Поджарить муку с 2 ст. ложками масла, развести 4 стаканами горячего бульона и проварить в течение 15-20 минут. Полученный соус процедить, положить в него пропущенное через мясорубку и протертое сквозь сито пюре, смешать и, если суп получится очень густым, разбавить горячим бульоном, довести до кипения, снять с огня, посолить, заправить сливочным маслом и яичными желтками, смешанными с молоком. Подавать суп с гренками, посыпав мелко нарезанной зеленью.
Состав: на 1 кролика весом 1 кг - 4 ст. ложки масла, 2 ст. ложки муки.
Состав для заправки: 2 яйца, 1 стакан молока или сливок, соль по вкусу. 

Кролик тушеный (1 рецепт) 

Обработанное и нарезанное кусками мясо кролика обсушить в чистом полотенце и жарить в растопленном на сковороде жире до образования румяной корочки. Затем мясо положить в кастрюлю, добавить соль, перец, лук, бульон или сок со сковороды. Тушить под крышкой, не вываривая всю жидкость, и по мере надобности добавлять ее в кастрюлю. Когда мясо станет мягким, жидкость загустить мукой, разбавленной сметаной, все прогреть. Подавать блюдо с соусом в глубокой тарелке с гарниром из отварного картофеля или риса.
Состав: на 1 кг мяса кролика - 1-1,5 стакана бульона, 1-2 луковицы, 2 ст. ложки муки, 3 ст. ложки сметаны, соль, молотый перец по вкусу.

Кролик тушеный (2 рецепт) 

Мясо кролика промыть, нарезать на куски, обсушить чистым полотенцем и обжарить со всех сторон в растопленном на сковороде жире или масле до образования коричневой корочки. Затем переложить в кастрюлю, добавить нашинкованный лук, соль, молотый перец и залить горячим бульоном или водой так, чтобы покрыть мясо. Тушить под крышкой на слабом огне. Когда мясо будет готово, заправить его мукой, разведенной сметаной, лимонным соком, прогреть вместе с мясом. Подавать в глубоком блюде, посыпав нарезанной зеленью, с отварным картофелем или зеленым салатом.
Состав: на 1 кг мяса кролика - 1-2 луковицы, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка муки, сок половины лимона, соль, молотый красный перец, зелень по вкусу. 

Кролик, тушенный с копченой грудинкой

Обработанную тушку кролика разрубить на небольшие кусочки. Печенку, легкие и сердце нарезать также небольшими кусочками. Все посолить, поперчить красным и черным перцем и обжарить в сотейнике на разогретом жире до румяной корочки. Копченую свиную грудинку ошпарить кипятком и нарезать тонкими ломтиками. Репчатый лук нашинковать. Подготовленные грудинку и лук добавить в сотейник с кроликом, подлить несколько ложек мясного бульона или горячей воды и, накрыв крышкой, варить на слабом огне. Когда мясо станет мягким, посыпать его мукой, положить лавровый лист, влить красное сухое виноградное вино и варить еще 5-8 минут. Подавать готовое блюдо с картофельным пюре или отварным рисом.
Состав: на кролика весом 1 кг - 250 г копченой грудинки, 3 луковицы, 2-3 ст. ложки свиного жира или топленого масла, 1,5 ст. ложки муки, 2 лавровых листика, 60 г красного вина, соль, красный и черный молотый перец - по вкусу.

Кролик в белом соусе

Обработанного кролика хорошо промыть, разрубить на части, положить в кастрюлю и залить горячей водой так, чтобы она только покрывала мясо. Когда вода закипит, снять пену, положить очищенные морковь, лук, петрушку, перец горошком, лавровый лист, посолить и варить при слабом кипении в течение 1 часа. Готового кролика вынуть из кастрюли, нарезать на небольшие порции и полить белым соусом, приготовленным на бульоне, полученном при варке кролика. Для этого муку слегка поджарить с таким же количеством масла, развести процеженным бульоном и варить на слабом огне минут 5-10. Затем снять соус с огня, добавить яичный желток, тщательно смешанный с небольшим количеством соуса в стакане, положить в соус соль, масло и перемешать.
На гарнир можно подать отварной картофель или рис.
Состав: на кролика весом 1 кг - по 1 корню моркови и петрушки, 1 луковица, 1-2 лавровых листика, 5-8 горошин перца, соль - по вкусу.
Состав для соуса: 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка масла, 1,5 стакана бульона, 1 яичный желток, соль - по вкусу.

Кролик в сметанном соусе

Обработанного и разделанного на куски кролика натереть солью, молотым красным перцем и тмином, залить растительным маслом и оставить на ночь настояться. На следующий день куски кролика обжарить в растительном масле до образования румяной корочки, затем переложить в кастрюлю для тушения, добавить нарезанные кружочками помидоры и морковь, мелко нашинкованный лук и столько воды или бульона, чтобы покрыть мясо; потом положить сметану, чеснок, лавровый лист, эстрагон и тушить до готовности. Мясо выложить на блюдо, а в соуснике подать процеженный через частое сито бульон, оставшийся после тушения. Подавать блюдо с отварным картофелем или зеленым салатом.
Состав: на 1 кг мяса кролика - 0,5 стакана растительного масла, 0,5 л сметаны, 2 луковицы, 1 морковь, 500 г помидоров, 2-3 зубчика чеснока, лавровый лист, тмин, молотый красный перец, эстрагон, соль - по вкусу.

Кролик под ореховым соусом

Обработанное и нарезанное на куски мясо кролика обжарить в жире, положить в кастрюлю, добавить молотые или рубленые грецкие орехи или миндаль, мелко нарезанный лук, воду или бульон так, чтобы он только покрыл мясо, и тушить под крышкой. Когда мясо будет готово, добавить соль, сметану, лимонный сок, муку, смешанную с маслом, и все проварить. Подавать, посыпав зеленью, с отварным картофелем или зеленым салатом.
При тушении можно добавить ломтики яблок, а летом - неспелый крыжовник.
Состав: на 1 кг мяса кролика - 200 г ядер орехов (грецких или миндаля), 200 г масла, 3-4 луковицы, 1,2 стакана сметаны, 1 ст. ложка муки, сок 1 лимона, соль и зелень - по вкусу. 

Кролик жареный

На кролика весом 1-1,5 кг - 2-3 ст. ложки масла.
Обработанного кролика промыть, разрубить на части, посолить и, положив в неглубокую кастрюлю или сковороду, обжарить в разогретом масле до образования румяной корочки. Затем поставить кастрюлю в духовку и жарить мясо до полной готовности, периодически поливая образующимся соком и переворачивая с одной стороны на другую. Готового кролика подавать с отварным или жареным картофелем, рисом или гречневой кашей.
 
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: