Кто из вологжан выходит на пенсию по решению суда

statics/images/arcticles/092021/08092021xc0f248c1.jpg
Как минимум за год-два перед выходом на заслуженный отдых людям нужно зайти в личный кабинет ПФР, изучить там свою электронную трудовую книжку и индивидуальный лицевой счет.
Фото Даниила Зинченко

Свыше 1 000 исков было подано в 2020 году к региональному отделению Пенсионного фонда России: жители области доказывали свое право на льготную пенсию, на включение в трудовой стаж различных периодов своей жизни и многое другое. Самая многочисленная категория граждан, которые вынуждены защищать свои пенсионные права в суде, - это медики и учителя. Почему так происходит, рассказала вологжанам Вера Лаврентьева, начальник юридического отдела областного отделения ПФР.

Не принимая отказа

В прошлом году 230 педагогов и медиков обжаловали в суде отказ в назначении льготной пенсии. Но и Пенсионный фонд здесь ни при чем, говорят юристы.

- Зачастую должность в трудовой книжке работника не соответствует наименованию в льготном списке, отсюда и проблемы, - рассказывает Вера Лаврентьева. - Помню, на досрочную пенсию (25 лет стажа) претендовал врач УЗИ, рентгенолог-уролог, а такой специальности в законе нет. Мы, специалисты ПФР, не можем самостоятельно делать вывод о тождественности профессий, это может оценить только суд. Туда-то мужчина и обратился: собрал нужные справки (в том числе должностную инструкцию), привел свидетелей-коллег. И выиграл процесс, что мы сочли справедливым.

Более того, проблемы случаются у целых организаций. К примеру, медперсонал областной психиатрической больницы в Кувшинове выходит на досрочную пенсию только по решению суда. Все дело в том, что с января 1991 года по июнь 2000-го больница называлась специализированным медицинским объединением, а такое название медучреждения тоже «в списках не значится». В итоге годы, отработанные в «объединении», сотрудники ПФР не могут зачесть в специальный стаж, а следовательно, и назначить людям льготную пенсию. Врачи и медсестры вынуждены обращаться в суд, и тот неизменно встает на их сторону.

- Эту ситуацию мы знаем, но ничего поделать не можем: не имеем права. Принять решение может только суд. Мы же помогаем истцам восстановить справедливость: подсказываем, какие документы собрать, как составить исковое заявление. 

За повышенную нагрузку

Схожая ситуация - и с курсами повышения квалификации: и педагоги, и медики должны проходить их в обязательном порядке, однако в спецстаж эти периоды раньше не засчитывались, и тоже по закону. Считалось, что льгота тем же учителям дается за повышенную психологическую нагрузку при общении с детьми, а на курсах этого нет. В итоге граждане шли в суд и, как правило, выигрывали дела. Теперь лишние хлопоты остались в прошлом: в закон внесены изменения, и с 2021 года повышение квалификации входит в спецстаж автоматически. А вот с другими курсами (скажем, по охране труда, противопожарной безопасности и прочее) вопрос по-прежнему открыт: в ПФР их учтут только по решению суда.

Кроме педагогов и медиков, есть и другие льготники, которые тоже могут выйти на пенсию досрочно, но бывает, такое право приходится доказывать. Среди имеющих право на льготы при выходе на заслуженный отдых - работники производств с вредными и тяжелыми условиями труда: лесорубы, электрогазосварщики, химики, сталевары, железнодорожники, водители общественного транспорта, плавсостав. В действующем законодательстве два таких списка, но они старые, сохранившиеся еще с прошлого века, и поэтому требуют корректировки. 

В новом веке условия для работы по многим специальностям изменились. К примеру, раньше у вальщиков леса преобладал ручной труд, а сейчас все делает умная техника с кондиционером и печкой в салоне. Но люди по-прежнему хотят выйти на пенсию раньше, поэтому обращаются в суд. И если с медиками и педагогами нетрудно предсказать, какое решение примет суд, то в случае с рабочими специальностями единого алгоритма нет. В первом квартале этого года 120 исков «списочников» суд удовлетворил, еще 41 гражданин получил отказ. 

В тему

Исков пенсионного фонда к гражданам гораздо больше, чем граждан к ПФР: 11 тысяч по региону за 2020 год. 

К рядовым гражданам претензий немало. Одна из них - это нецелевое использование материнского капитала. Одни под видом жилья покупают ветхую хибару, другие - дом, существующий лишь на бумаге, ну а третьи купленную квартиру тут же перепродают, ничего не оставляя своим детям. 

- Таких случаев в области сейчас очень много - 300-400 в год. Почему-то граждане думают, что никто и никогда в жизни эти сделки не проверит. Но прокуратура занимается ими тщательно: запрашивает данные Росреестра, изучает списки, отслеживает - была ли недвижимость оформлена на детей. Если нет - то требует выделить на них доли в новом жилище. Ну а если оно перепродано или его нет вовсе, то суд признает такую сделку недействительной и взыскивает с родителей деньги в пользу ПФР, - говорит Вера Лаврентьева.

Другой частый случай - переплаты в пользу граждан. Только в 2020 году с 809 жителей региона ПФР пытался взыскать около 11 миллионов рублей. В этом списке лидируют незаконно полученные пенсии и социальные выплаты, а также компенсации по уходу за инвалидами и пожилыми людьми. 

Незаконно полученные пенсии взыскивают, как правило, с молодежи. Дети-сироты имеют право на пенсию по потере кормильца, она выплачивается до 23 лет при условии, что получатель учится в вузе очно. А если он отчислен или перевелся на заочку, то право на пенсию теряет.

Что касается выплат по уходу за нетрудоспособными людьми, то на них могут претендовать лишь неработающие граждане - те, что не получают зарплату, пенсию, пособие по безработице. Исключение составляет стипендия. Вот почему уход за больными и пожилыми родственниками (соседями) чаще всего оформляют студенты и школьники. А летом устраиваются на подработку - и все: выплата становится незаконной. О своем трудоустройстве (даже временном) нужно сообщить в ПФР. Ну а потом выплаты по уходу можно оформить снова.

- На пустом месте мы не спорим, - уверяет Вера Лаврентьева. - Сейчас все рабочие места оценены: где вредно, а где опасно. К тому же предприятие должно платить за «вредников» в ПФР повышенный тариф (не 22 процента от зарплаты, а от 24 до 30) и сдавать сведения о спецстаже. Но многие предприятия этого не делают: повышенный тариф не платят и не подтверждают, что конкретно этот работник трудится в тяжелых условиях. В таких вот ситуациях и разбирается суд - тут неизвестно, на чью сторону он встанет. 

Верните запись

Граждане судятся с ПФР и по другим вопросам. Скажем, в лихие 90-е человек работал у частника-предпринимателя: запись в трудовой книжке отсутствует, а финансовых документов нет ни в Пенсионном фонде, ни в архиве. В этом случае факт работы можно доказать в суде, пригласив бывших коллег: в стаж эти годы, возможно, зачтут. Но, увы, никто из свидетелей не подтвердит бывшую зарплату гражданина. В итоге пенсионных коэффициентов ему может не хватить, а значит, и пенсия будет меньше. Вот почему заранее (как минимум за год-два) перед выходом на заслуженный отдых людям нужно зайти в личный кабинет ПФР, изучить там свою электронную трудовую книжку и индивидуальный лицевой счет. И если какой-то период работы окажется забыт, то следует собрать нужные справки или принести в ПФР свою бумажную трудовую - пусть пропущенные записи специалист внесет в стаж.

Накопили и молчат

В 2021 году отделение ПФР по Вологодской области провело выборку граждан, вышедших на пенсию, но не направивших заявление на назначение накопительной пенсии. Оказалось, что в регионе 22 838 таких пенсионеров. 

ПФР отправил им SMS с напоминанием о необходимости направить заявление о назначении накопительной части пенсии, так как данная сумма перечисляется только в заявительном порядке. 

В июне этим же пенсионерам были направлены бумажные письма с напоминанием. В результате уже 9 593 вологжанина отправили свои заявления в ПФР. А всего за 2021-й из средств пенсионных накоплений по заявлениям граждан им было перечислено более 88 миллионов рублей. 

Напоминаем, что накопительная пенсия начислялась с 2002 по 2014 год гражданам 1967 года рождения и моложе в том случае, если они сами сделали выбор в пользу накопительной части пенсии, ведь можно было все пенсионные взносы направлять на страховую часть. 

Кроме того, подобные пенсионные накопления также есть у мужчин 1953 - 1966 годов рождения и женщин 1957 - 1966 годов рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Узнать размер своей накопительной пенсии можно в личном кабинете на сайте ПФР, через обращение на портале госуслуг или на личном приеме в отделении Пенсионного фонда по предварительной записи. 

В зависимости от суммы пенсионных накоплений и источника их формирования выплаты делятся на три вида: единовременная, накопительная и срочная.

Единовременная выплата будет оформлена, если сумма пенсионных накоплений небольшая и составит менее 5% от начисленной вам пенсии. Например, вам назначена пенсия в 14 000 рублей, а размер накопительной пенсии - 21 000 рублей. В этом случае сумму 21 000 надо разделить на 264 месяца (именно на столько рассчитана данная выплата). Получится порядка 79 рублей ежемесячно. Так как это меньше 5% от суммы вашей пенсии и ежемесячной накопительной части, то все деньги будут перечислены вам единовременно в течение двух месяцев после того, как будет принято решение о ее начислении. 

Если же при предварительном расчете размер накопительной пенсии в случае ее назначения составит более 5% по отношению к сумме пенсии по старости и ее накопительной части, то вам будет назначена накопительная выплата, которая будет перечисляться ежемесячно и бессрочно. Ее размер также можно посчитать, разделив сумму накоплений на 264 месяца. 

Срочная (от слова «срок») пенсионная выплата формируется, если вы добровольно вносили дополнительные взносы на формирование будущей пенсии. Она выплачивается в течение определенного (но не менее 10 лет) срока ежемесячными платежами. 

Накопительная пенсия выплачивается ежемесячно и бессрочно. Если сумма пенсионных накоплений небольшая и указанный размер будет 5% и менее, то гражданин получит единовременную выплату.

Если у гражданина пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, то за их назначением необходимо обращаться в соответствующий НПФ.

Получить консультацию по начислению пенсий можно в Отделении ПФР по Вологодской области: «горячая линия» - 8-800-600-03-45. 

Ольга БУРЧЕВСКАЯ, Наталья НОВИНСКАЯ
 

Пенсия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: