Кто любит приключения - прочитайте записки геолога!

В библиотеку имени Бабушкина поступила интересная книга нашего земляка, уроженца деревни Белый Ручей Вытегорского района Леонида Мишина под названием «Через годы по просторам Родины (записки геолога)». 

Леонид Федорович - доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института тектоники и геофизики имени Ю. А. Косыгина Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Урожец Вологодчины закончил три класса в Белоручейской школе, а затем учился в Вытегре. С 1955 года служил в ВМФ на крейсере «Александр Невский». Далее учился в Свердловском горном институте. В те годы в вузах страны спорту уделялось большое внимание, а в этом учебном заведении главным был туризм.

В вузовской группе Леонида Мишина была своя команда, которая за время учебы совершила пять летних и зимних походов высшей категории сложности. Это было лучшей подготовкой геолога к будущим не менее сложным маршрутам.

Трудовую деятельность Леонид Федорович начал геологом в Хабаровской геолого-съемочной экспедиции. С 1976 года работал в Институте тектоники и геофизики в должностях младшего, старшего, ведущего, а затем и главного научного сотрудника. Продолжает трудиться и в настоящее время.

Книга, которую написал Леонид Мишин, не совсем автобиографична, хотя в ней отражены основные этапы жизни и творчества ученого. Вместе с воспоминаниями о детстве в трудные военные и послевоенные годы автор приводит короткие, но яркие биографические зарисовки о земляках-вытегорах. Его флотские рассказы читаются как приключенческая повесть, а студенческие туристические походы на озеро Лобынкыр (Оймяконское нагорье) и Северный Урал воспринимаются как продолжение приключенческой повести уже на суше. В годы профессиональной работы геологом маршруты нашего земляка по дальневосточным горам были не менее трудными и интересными.

Книгу автор завершает рассказами о своих четвероногих друзьях.

Кто любит природу, путешествия и приключения - обязательно прочитайте эту книгу!

Анатолий ТРУФАНОВ, Вологда
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: