Кто станет лучшим старостой?

Начался прием заявок на участие в проектах «Лучшее поселение области», «Лучший староста года» и «Народный бюджет». Победители региональных проектов получат областную финансовую поддержку, которую смогут потратить на развитие своих городов, поселков и деревень.
Глава региона Олег Кувшинников объявил о старте нового этапа проектов, направленных на развитие территорий, - «Лучшее поселение области», «Лучший староста года» и «Народный бюджет».
Эффективные решения глав поселений по улучшению качества жизни земляков вновь будут по­ощрены материально. Так, победители конкурса «Лучшее поселение» получат миллион рублей.
Другим средством поощрения активных жителей села является конкурс «Лучший староста года». 
На сегодняшний день в области насчитывается почти полторы тысячи старост. Победителями ежегодно признаются несколько десятков человек, поощряемых денежными премиями. Ежегодный объем областных средств, выделяемых на поддержку старост, достигает 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба главы региона.
Также продолжится реализация популярного проекта «Народный бюджет». Напомним, субсидия в размере 50% от общей стоимости проекта (но не больше 500 тысяч рублей для сельских поселений и не более миллиона для городов) выделяется из областного бюджета, остальные 50% финансируются за счет средств местного бюджета, населения и бизнеса.
Если четыре года назад было реализовано 66 из 74 заявленных районами проектов, то в 2018 году в списке победителей 458 народных инициатив из всех муниципалитетов, а общий бюджет проекта достиг 120 миллионов рублей.
Глава региона заверил, что вне зависимости от количества заявок все прошедшие конкурсный отбор будут профинансированы в полном объеме: 
- Если необходимо выделить 60 миллионов рублей, значит, мы выделим 60 миллионов, если 100 миллионов рублей - значит, 100. Приглашаю неравнодушных жителей Вологодчины, старост сельских поселений и инициативные группы принять самое активное участие в проекте. Постараемся рассмотреть все заявки максимально быстро, чтобы провести конкурсные процедуры в зимний период, а весной приступить к реализации инициатив граждан. 
Заявки на участие в каждом из этих конкурсов можно подавать в департамент внутренней политики правительства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: